Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Астролог, священник и астроном объяснили, стоит ли загадывать желания на падающие звезды

Общество
Астролог, священник и астроном объяснили, стоит ли загадывать желания на падающие звезды
Снимок звездопада Персеиды, сделанный в августе 2018 года / Фото: Пресс-служба Московского планетария

Близится август — месяц теплых ночей и падающих звезд. Россияне смогут наблюдать за одним из самых прекрасных природных явлений — звездопадом Персеиды. В народе существует примета загадывать желания, если видишь в небе сверкнувшую комету. Однако исполнится ли оно? Для того, чтобы разобраться в этом мудреном вопросе, корреспондент газеты «Вечерняя Москва» выслушал мнение сразу нескольких экспертов.

Практикующий астролог Александра Белова:

Что касается «звездопада». Это исключительно примета. Переносить ее в жизнь не стоит. И вообще, любые универсальные советы, которые даются сразу для всех и одновременно, на самом деле абсурдны. Говорить про «хорошие для всех дни» или «плохие» нельзя. Это все равно, что прописать большому количеству людей какие-то таблетки, «потому что они полезны», не учитывая их диагнозы. «Очень полезно бегать по утрам и пить витамин С». Но ведь кому-то противопоказаны физические нагрузки, у некоторых людей может быть непереносимость витамина С.

То же самое с рекомендациями. Представьте, человек, который работает стилистом, советует всем женщинам, независимо от возраста, цвета волос и комплекции: «В конце лета надевайте короткие розовые платьица, вы будете выглядеть модно!» Я не могу сказать, какие дни в августе абсолютно для всех удачные, а какие — плохие. В половине случаев это будет правда, в половине — нет. Тот, у кого не совпадет прогноз, скажет: «Ну вот прочитал в «Вечерней Москве», что у меня все отлично сегодня будет, а на самом деле одни неприятности. Обман сплошной!» Универсальные советы терпят фиаско. Астрологические прогнозы вещь исключительно индивидуальная.

Священник Русской православной церкви, протоиерей, настоятель храма святого Феодора Студита отец Всеволод (Чаплин):

Если жизнь человека от чего и зависит, то точно не от звезд. Наша жизнь определяется нашим свободным выбором, влиянием Бога, злых сил, окружающих людей, нашим воспитанием и многими факторами. Воля человека абсолютна, но «судьбы» нет. Это не христианское понятие. Да, Господь знает, что с нами будет. Он над временем, Ему видны наше прошлое, настоящее и будущее. Но как именно сложится жизнь, зависит от нашего выбора и множества влияний, часть которых я перечислил. Очень важен достойный нравственный выбор, наше поведение. Звезды здесь не при чем.

Некоторые древние святые говорили, что наблюдение за звездами полезно. Оно помогало исчислять время, определять начало посева и период сбора урожая. Попытка связывать со звездами и кометами «судьбу» не просто глупость, а показатель духовного нездоровья. Когда человек пытается переложить ответственность за собственный выбор на какую-то «судьбу», магическими заклинаниями и обрядами повлиять на жизнь, это лукавое поведение. Надо делать полезное и отказываться от вредного, разбираться где истина, а где ложь, пытаться поговорить с Богом, но неразумные люди стараются найти путь, который им кажется проще и короче. Загадал желание — оно исполнилось. Это искушение простотой и легкостью, за ним скрывается обман или самообман.

То же самое касается «определения» благоприятных или «неблагоприятных» дней. Любое время хорошо для делания добра, и всякое время плохо для творения зла. Если мы не хотим созидать доброе, отказываемся молиться, не желаем общаться с Богом, ссылаясь на то, что «не те дни», это уступка вечному врагу людей — дьяволу.

Астролог, священник и астроном объяснили, стоит ли загадывать желания на падающие звезды Звездопад Персеиды, возможно, и не исполнит все ваши желания, зато опеределенно запомнится своей красотой  / Фото: Пресс-служба Московского планетария

Астроном, научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман:

Разумеется, звезды на землю не падают. Виновник красивого зрелища — комета. Она пролетает относительно близко, оставляя после себя мелкие обломки, пыль. Орбита Земли пересекается с орбитой пролетевшей кометы. Мы летим в космосе со скоростью 30 километров в секунду. Частицы «звездной пыли» начинают сгорать в атмосфере Земли. Наиболее яркие потоки метеоров — Леониды, Персеиды, Ориониды и Аквариды. Персеиды наблюдать удобнее. В отличии от периода январских Кватрантидов, в августе ночи теплые. Во-вторых, они ярче и падают чаще — около 100 вспышек в час. Наблюдать их лучше после полуночи до восхода, до 4 часов утра. Радиант Персеид поднимается высоко над горизонтом.

Звездопад Персеиды достигнет своего максимума в ночь на 12 августа. Но 15 августа — полнолуние. Увы, Персеиды будет видно плохо. Луна будет мешать, «пересвечивать» вспышки сгорающих в земной атмосфере метеоров, светящиеся треки при таких обстоятельствах заметить трудно. Лучше смотреть Персеиды в первые выходные августа. Земля уже входит в этот поток, с 25 июля метеоры потихоньку станут падать. Комета, которая дарит нам поток Персеид, носит имя Свифта Туттля. Комета большая, ее ядро 26 километров. Прилетает она к нам раз в 133 года. В последний раз она проходила мимо Солнца в декабре 1992 года, а вернется в июле 2126 года.

Что касается примет, здесь мы имеем очень забавный момент. Кометы, согласно поверьям, приносят несчастья. А «падающие звезды» — обломки этих самых «несчастливых» гостий — «исполняют желания». Просто люди не знали, а многие и сегодня не знают природу «звездопада». На самом деле это просто прекрасное природное явление.

Читайте также: Гороскоп: какие камни подходят разным знакам зодиака

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.