Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Святые Киприан и Иустина. «Злодей» и «жертва»

Общество

Они явили собой классический дуэт — злодея и жертвы. Киприан — черный маг, наводивший ворожбу на благочестивую деву с помощью сил тьмы. Иустина — дева, сумевшая противостоять злым чарам и обратить во Христа своего противника. Оба прославлены Церковью в чине мучеников, к их молитвенной помощи прибегают в борьбе с нечистыми духами.

«ПОЛК БЕСОВ В УСЛУЖЕНИЕ»

Он был не просто магом и волхователем, а как сказали бы сейчас — элитой колдовского мира. Киприан жил во время царствования римского императора Декия. Родом из Карфгена, он еще в детстве был посвящён родителями на служение языческому богу Апполону. В семь лет святого отдали в обучение к чародеям. А уже в девять он отправился на гору Олимп, где постиг бесовские превращения, научился изменять свойства воздуха, наводить ветры, возмущать морские волны, и насылать болезни и язвы на людей... Впоследствии Киприан рассказывал, что видел бесчисленные полчища бесов во главе с князем тьмы, языческих богов и привидений с призраками (вызывать которых он учился в строгом сорокадневном посте).

Когда Киприану минуло 15, он отправился в Аргус, где продолжал учиться у жрецов, при этом служа богине Гере. Затем — Артемиде в Таврополе. В Лакедемоне он получил знания о том, как вызывать мертвецов из могил.

Двадцати лет, Киприан оказался в Мемфисе, где продолжал совершенствовать свои весьма серьёзные к тому моменту знания. Надо сказать, что волхвов тогда почитали как очень мудрых людей, которым раскрыты многие тайны мира. И доля правды в этом была. По крайней мере учиться, чтобы достигнуть этой степени знаний, приходилось усердно. В тридцать Киприан освоил навык звездочетства, и на этом его учение было закончено. Он возвратился в Антиохию, где и жил после.

Так Киприан стал великим другом и верным рабом дьявола, удостоившись от него «чести» личной беседы, о чём свидетельствовал сам: «Поверите мне, что я видел самого князя тьмы, ибо я умилостивил его жертвами; я приветствовал его и говорил с ним и со старейшинами его; он полюбил меня, хвалил мой разум и пред всеми сказал: «Вот новый Замврий, всегда готовый к послушанию и достойный общения с нами!» И обещал он мне поставить меня князем, по исхождении моем из тела, а в течение земной жизни – во всем помогать мне; при сем он дал мне полк бесов в услужение. Когда же я уходил от него, он обратился ко мне со словами: «Мужайся, усердный Киприан, встань и сопровождай меня: пусть все старейшины бесовские удивляются тебе». Вследствие сего, и все его князья были внимательны ко мне, видя оказанную мне честь. Внешний вид его был подобен цветку; голова его была увенчана венцом, сделанным (не в действительности, а призрачно) из золота и блестящих камней, вследствие чего и все пространство то освещалось,– а одежда его была изумительна. Когда же он обращался в ту или другую сторону, все место то содрогалось; множество злых духов различных степеней покорно стояли у престола его. Ему и я всего себя отдал тогда в услужение, повинуясь всякому его велению».

Киприан погубил множество душ, без сожалений отдавая людей в жертву бесам. Многих обучил волхованию: одних – летать по воздуху, других – ходить по водам. Язычники почитали его как жреца, и часто обращаясь с просьбами. Он же содействовал им в любодеянии, вражде или мщении.

Но однажды случилось то, что вряд ли могли бы предсказать самые лучшие его учителя. Господь по великой Своей благости перевернул жизнь Киприана, словно проявил негативную плёнку и напечатал прекрасный снимок: из армады дьявольских слуг маг попал в сонм святых праведников...

«ЖЕНИХ МОЙ – ХРИСТОС»

В Антиохии тогда жила одна девица по имени Иустина. Происходила она из семьи язычников: отца её — Едесия, почитали как идольского жреца. Но не такова была сама Иустина. Услышав однажды об Иисусе Христе из уст проходившего мимо священника, она заинтересовалась и захотела узнать побольше...

Иустина стала тайно посещать церковь и скоро уверовала во Христа. Убедила в этом и мать свою - Клеодонию, а затем привела к вере отца. «Идолы сделаны руками человеческими и не имеют ни души, ни дыхания, а потому – каким образом они могут быть богами?» - так размышлял сам с собою Едесий. И однажды увидел во сне сонм ангелов, а среди них — Самого Христа. Который сказал ему: «Приидите ко Мне, и Я дам вам Царствие небесное!» После чего — наутнро, вся семья отправилась к епископу Оптату с просьбой о святом крещении.

Когда Едесий укрепился в Христовой вере, епископ поставил его пресвитером в храме. Через год и шесть месяцев глава семейства мирно отошёл ко Христу. Иустина же доблестно подвизалась в соблюдении заповедей Господних, в молитве и целомудрии, в посте и воздержании.
Случилось так, что Аглаид — сын богатых и знатных родителей, увидев красавицу Иустину, когда та шла на службу в церковь, воспылал к ней и с этих пор не мог сомкнуть глаз. Юноша привык к роскошной жизни, многое давалось ему легко, а слова «нет» он и вовсе не знал... Но, как ни старался, не мог добиться взаимности. Иустина всякий раз отворачивалась, проходила мимо, не желая и слушать его льстивых и лукавых речей. Испробовав все пути, Аглаид послал сватов — но и те вернулись ни с чем.

«Жених мой – Христос; Ему я служу и ради Него храню мою чистоту. Он и душу и тело мое охраняет от всякой скверны.» - ответила Иустина.

ВОЛХОВАНИЕ КИПРИАНА

Исчеропав все возможности, Аглаид пришёл к Киприану — тогда уже весьма известному чародею, обещая хорошо заплатить за помощь. «Я сделаю так, что сама девица будет искать твоей любви и почувствует к тебе страсть даже более сильную, чем ты к ней.» - ответил тот. И призвал одного из своих подручных — падшего духа. По совету которого изготовил снадобье и передал Аглаиду, сказав окропить им дом Иустины.

Так блудный бес сумел войти в её жилище, чтобы уязвить сердце, и плоть разжечь нечистой похотью. Когда Иустина, по обычаю своему встала ночью, чтобы вознести молитвы Господу, то почувствовала волнение. В голове её навязчиво вертелся образ Аглаида. Теперь она помышляла о том, чего всегда гнушалась как скверны...

Сердце быстро подсказало ей, что источник этого — дьявол. Иустина, не мешкая, приступила к молитве. И кипеящая кровь успокоилась, мир поселился в сердце её. Бес же возвратился к Киприану с печальною вестью, что он ничего не достиг.

За первым бесом был послан второй — ещё более свирепый. Но Иустина и тут смогла победить — облекши тело свой во власяницу, она усмиряла его молитвой и постом.

Следующим был один из бесовских князей. Он действовал более искусно: приняв вид простой женщины, вошел к Иустине и стал мирно беседовать с ней, среди благочестивых слов вплетая лукавые измышления. «Если бы Ева сохранила чистоту, то как происходило бы умножение человеческого рода? - вопросил он в ответ на её проповедь.

Осенив себя крестным знамением, Иустина заставил демона с позором покинуть свой дом.

Киприан был озадачен — нечасто ему приходилось сталкиваться с такой силой. Ведь он был не просто магом и волхвом, но — одним из лучших, знаменитым и самым почитаемым в Антиохии. Он узнал у бесов, что сила Иустины — в кресте Господнем, что опаляет им крылья словно огнём. «Значит, такова ваша сила, что и слабая дева побеждает вас!»

Новую попытку предпринял дьявол, чтобы утешить лучшего своего ученика и избавить его от позора — послал к Аглаиду беса в образе Иустины. Но едва юноша произнёс «Иустина!», бес исчез, убоявшись даже имени её.

Аглаид был весьма удивлён, но решение его осталось непоклебимым.

Тогда маг сделал его способным передвигаться по воздуху. В образе птицы Аглаид хотел влететь к Иустине в окно, но прежде сел передохнуть на крышу её дома. В этот момент девица выглянула в окно, и бес, увидев её, в страхе бежал. Исчез и наведённый образ Аглаида — теперь он больше не был птицей, а выглядел как обычно. Молитвою Иустина смогла помочь ему спуститься.

«БОЖЕ ИУСТИНЫ, ПОМОГИ МНЕ!»

От злости Киприан стал мстить, наводя порчу на Иустину, на дом её, на родных и соседей... Весь город поразил он бедствиями. И, как водится, прошёл слух о том, что виной всему — Иустина. Началась новая глава её печальной истории — принуждение к замужеству с Аглаидом со стороны простых людей — жителей Антиохии, её соседей. Иустина долго и усердно молилась, и бедствия прекратились неожиданно, как и начались. Теперь горожане прославляли Христа и проклинали некогда уважаемого мага.

Тогда-то Киприан и понял всё о силе Божией и немощи бесовской. «О, губитель и обольститель всех, источник всякой нечистоты и скверны! Ныне я узнал твою немощь. Ибо если ты боишься даже тени креста и трепещешь Имени Христова, то что ты будешь делать, когда Сам Христос придет на тебя? Если ты не можешь победить осеняющих себя крестом, то кого ты исторгнешь из рук Христовых? Ныне я уразумел, какое ты ничтожество; ты не в силах даже отомстить! Послушавшись тебя, я, несчастный, прельстился и поверил твоей хитрости. Отступи от меня, проклятый, отступи,– ибо мне следует умолять христиан, чтобы они помиловали меня. Следует мне обратиться к благочестивым людям, чтобы они избавили меня от гибели и позаботились о моем спасении. Отойди, отойди от меня, беззаконник, враг истины, противник и ненавистник всякого добра!» - сказал он и тотчас был атакон своим бывшим союзником...

Не находя нигде защиты, Киприан, едва живой, вспомнил о крестном знамении, силою которого спаслась Иустина, и воскликнул: «Боже Иустины, помоги мне!» После чего, по примеру девицы, перекрестился. Бес отскочил. Схватка продолжалась долго и закончилась полной победой волхва: Бог Иустины помог даже её противнику!

Киприан прилюдно сжёг свои чародейские книги, раскаялся в грехах. Он пришёл в церковь и, стоя среди верущих, слушал слово Божие. Когда же дьякон повелел оглашенным выйти вон, сказал. «Я – раб Христов; не изгоняй меня отсюда.» После чего добавил: «Жив Христос, Бог мой, избавивший меня от дьявола, сохранивший девицу Иустину чистою и помиловавший меня; не изгонишь меня из церкви, пока я не стану совершенным христианином»

Епископ, видя преданность Киприана Христовой вере, немедленно крестил его и на восьмой день поставил чтецом. На двадцатый Киприана сделали иподиаконом, а на тридцатый день — диаконом. Через год он был рукоположенен в иереи. Скоро Киприана самого поставили епископом, и в этом сане он проводил такую жизнь, что сравнялся со многими великими святыми. Девицу Иустину он поставил диаконисою, а затем поручил ей женский монастырь, сделав игуменьей.

КИПРИАН, ИУСТИНА И ФЕОКТИСТ

Вскоре правитель Евтолмий велел схватить Киприана и Иустину и бросил их в темницу. «Зачем ты изменил своей прежней славной деятельности, когда был знаменитым слугой богов и многих людей приводил к ним?» - спросил он бывшего волхва. Получив ответ, велел повесить святого, а святую Иустину бить по устам и очам. После чего бросил обоих в кипящий котёл, но, по милости Божьей, оба остались живы...

Святых осудили на усекновение главы. Когда их привели на казнь, Киприан попросил себе несколько времени помолиться — для того, чтобы первой главу отсекли Иустине. Чтобы девица не дрогнула, видя его казнь.

Некто Феоктист так проникся их святым мученичеством, что объявил себя христианином и был кознён вместе с ними.

Шесть дней лежали тела непогребенными, после чего были тайно вывезены в Рим, где их с честью похоронила одна добродетельная женщина — Руфина, родственнице Клавдия кесаря.

Теперь их мощи почивают на Кипре, в деревне Менико близ Никосии, в храме священномученика Киприана и мученицы Иустины. Мощи были принесены на Кипр из Сирии в 1298 г. А в августе 2005 г. они впервые за 700 лет покинули Кипр для того, чтобы им смогли поклониться верующие в России.

В Москве мощи святых пребывали в Зачатьевском монастыре. В те дни в монастыре побывали более 60 тысяч человек, люди стояли по 4-5 часов. «За 10 дней, в течение которых святыня находилась в монастыре, к сестрам обращались люди, которые свидетельствовали о неожиданном выздоровлении после того, как они поклонились мощам», - рассказывала игуменья Иулиания, настоятельница обители. По ее словам, «исцеления происходили в основном от душевных болезней».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.