Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эпоха реставрации. Старым картинам дают новую жизнь

Общество
Эпоха реставрации. Старым картинам дают новую жизнь
Всероссийский центр реставрации имени И. Э. Грабаря. Заведующий мастерской реставрации каменной скульптуры Дмитрий Котов за работой / Фото: Антон Гердо
18 мая во Всероссийском художественном центре И. Э. Грабаря прошел день открытых дверей. Старейшая реставрационная организация страны нечасто приглашает гостей. Отреставрированный с помощью города после сильнейшего пожара 2010 года центр впервые открыл двери посторонним.

В мастерской отдела «Масляная живопись» как в операционной: врачи-реставраторы воскрешают к жизни своих «пациентов». Они даже работают хирургическими инструментами. В руках художника-реставратора Сергея Леваева глазные скальпели, рядом — стоматологическая техника.

Склонясь над большим «Пейзажем» Густава Курбе из музея-усадьбы «Абрамцево», он очищает его от бумаги. Сергей уже второй раз реставрирует эту работу. В 2010-м, на завершающей стадии реставрации, она серьезно пострадала от пожара.

— Это психологически тяжело — дважды «ставить на ноги своего ребенка», — говорит Сергей.

В отдельной мастерской идет работа над «Натюрмортом с цветами и женской полуфигурой» Вербрюггена. Надежда Егорова — художник-реставратор масляной живописи первой категории — расчищает картину от старых записей, убирая более поздние слои краски.

— Когда мы сделали рентген, увидели, что поворот головы женщины имеет совсем другой ракурс, — рассказывает Надежда. — Спустя еще некоторое время открылся глаз, который пририсовали другие реставраторы. А настоящий авторский глаз кроется под множеством слоев. Когда все снимется, мы увидим подлинную картину. И это будет счастьем! Настоящая звезда центра — картина известного французского художника XVII века Жана Тасселя «Жертвоприношение Ифигении» из коллекции Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

При пожаре в 2010 году она пострадала не только от огня, но и от воды, когда тушили здание. Специалистам центра достался белый прямоугольник, покрытый копотью. Лак на поверхности картины разложился и побелел, а все пигменты поменяли цвета.

На протяжении четырех долгих лет кропотливо, слой за слоем, работали реставраторы над холстом. Вскоре картина вернется домой, в усадьбу «Архангельское».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Кошкина, художник-реставратор высшей категории:

- Реставраторы — целители штучного искусства... В основном до нас доходят очень сложные работы, как правило, в аварийном состоянии. В 1990–1995 годах мы принимали пострадавшие картины из Грозненского музея изобразительных искусств. Некоторые из них были с вырезанными лицами, измяты, деформированы, изранены. Всего — 60 полотен из 500 найденных. Среди них — «Казначейша» Тропинина. Да... война не щадит никого и ничто.

СПРАВКА

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря был основан в 1918 году. За почти вековую историю центра трудами его сотрудников были сохранены тысячи памятников изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Среди них — фрески новгородских и владимирских храмов, соборов Кремля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.