Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первый в летнем сезоне столичный туроператор ушел с рынка

Сюжет: 

Банкротство туроператоров
Общество
Начало летнего сезона отпусков было омрачено закрытием одного из старейших туроператоров в России – компании «Коннайсанс Тур», продававшей туры в Шри-Ланку, Мальдивы и Сейшельские острова. Руководство компании сообщило через свой официальный сайт, что прекращает работу в московском офисе.

В поисках пропавшей компании

Самое загадочное в этой ситуации, особенно на фоне прошлогодних скандалов с застрявшими за границей по вине туроператоров россиянами было то, что пострадавших туристов не было вообще. То есть ни один человек, купивший путевки в «Коннайсанс Тур» не осаждал двери офиса этой кампании на Маросейке с требованием вернуть свои деньги. Никого из сотрудников пропавшего туроператора в офисе не нашлось. Компания из помещения съехала. И в прежнем офисе туркомпании уже обустраивается новый арендодатель.

Первый в летнем сезоне столичный туроператор ушел с рынка Турпомощь« пока не может помочь клиентам »Ветра странствий", это связано с формальностями: компания не объявила о приостановке деятельности официально / Фото ИТАР-ТАСС

«ВМ» обратилась за комментариями к страховой компании «Либерти-страхование», которая является финансовым гарантом «Коннайсанс Тур».

- По данным, которые у меня есть на сегодняшний день, никто из потерпевших туристов к нам не обращался, – рассказывает официальный представитель страховой компании Александра Перцева. - Мало того, никакого уведомления о приостановлении деятельности этого туроператора к нам также не поступало.

- Вы выступаете финансовых гарантом «Коннайсанс Тур» на 30 миллионов рублей. Что будет с этими деньгами, кому будете платить?

- Тридцать миллионов – это страховая защита, или гарантия. Никто нам эти деньги, конечно, не передавал, и в этом случае действует тот же механизм, что и при обычной страховке. То есть клиент платит страховой взнос, или премию в размере, скажем, 10 рублей, а получает гарантию уже на 100 рублей.

- Так вы будете платить или нет?

- Если исчезновение или банкротство «Коннайсанс Тур» будет признано страховым случаем, все деньги мы выплатим потерпевшим сполна. Проблема, повторяю, только в том, что потерпевших нет.

Поиски обманутых и пропавших туристов завели «ВМ» туда, куда они так стремились, покупая туры – то есть на сказочный остров Цейлон, ныне Шри-Ланку.

Вера из Коломбо

Желающим оформить путевки на сайте ушедшей с рынка московской тур-компании рекомендуют обращаться напрямую к фирме «CONNAISSANCE DE CEYLAN», Коломбо, Шри-Ланка», которую представлял один-единственный человек по имени Вера.

- А что, фирма «Коннейсанс» уже не продает туры на Цейлон? – спросил корреспондент «ВМ» у нее.

- Ну да, они закрылись, поэтому все бронирование идет напрямую через нас, то есть через столицу острова Коломбо.

- Почему московский офис не работает?

- Смысла нет за офис платить, туристов нет.

- Когда он откроется?

- Вот когда в Москве наберется достаточное количество желающих отдохнуть на Шри-Ланке, тогда и откроется…

Получается, что если в истории с пропавшим туроператором и был какой-то криминал, то совсем небольшой, на уровне мелкого бытового обмана. Дело в том, что на сайте «Коннайсанс Тур» заявлялось о том, что туры на Шри-Ланку они продают через сеть крупнейших туроператоров типа «ГЛОБАЛ-ТРЕВЕЛ» или TUI. Между тем, на телефонный запрос «ВМ» нам ответили, что ни «Глобал», ни TUI с продажей туров на Шри-Ланку никогда дела не имели.

Ударим автопробегом по зарубежью

В поисках ответа на вопрос, почему закрываются туроператоры, ориентированные на внешний туризм, «ВМ» обратилась к официальному представителю одного из крупных туроператоров Льву Трубачу:

- В последнее время наши отдыхающие все больше предпочитают отдыхать дома и не очень стремятся за рубеж. Не зря все компании сегодня переориентировались на внутренний туризм. Очень популярны сейчас так называемые «туры выходного дня» или «уик-энд на море» - это главное направление. Нашим людям уже не стыдно отдыхать на побережье Черного моря, где для этого создана вся инфраструктура – отели в четыре или пять звезд. Есть очень много интересных «размещений» в Имертинской низменности, Сочи и Туапсе.

- Почему интерес к зарубежью у отдыхающих падает?

- Не надо говорить о Турции и Египте, это направление всегда остается актуальным у наших туристов. Что же касается Европы, то она в их глазах действительно падает, и связано это с курсом евро. Второй немаловажный фактор завязан на большой политике и санкциях. Нашим людям кажется - и зачастую это действительно так - что сейчас к ним в Европе относятся, мягко говоря, не очень хорошо.

- Просела, по вашим словам, Европа. А почему проседают Мальдивы, Шри-Ланка и Сейшелы?

- Все опять завязано на мировой экономике. Доллар ведь поднялся больше, чем евро. И не стоит забывать, что Шри-Ланка – это зимний вид отдыха, сейчас там сезон дождей. Да и добраться до этого острова непросто - не то что до более раскрученного Таиланда. К тому же с рынка исчез авиаперевозчик «ШриЛанкан Эйрлайнз», и добраться до острова можно только чартерным рейсом. Поэтому вместо заграницы стоит все же съездить отдохнуть в России, посмотреть, сравнить и сделать выводы.

Действительно, сейчас блаженному ничегонеделанью на Сейшелах выступает альтернатива в виде «активностей», как называют такой вид отдыха туроператоры. Одна из них, например, это четырехдневный автопробег по Золотому кольцу с играми, конкурсами, квестами и призами от спонсоров, которые могут окупить весь тур. Участники автопробега встречаются в Ростове Великом у ростовского Кремля, где местный батюшка сначала освящает автопробег, а потом принимают участие в театрализованном представлении по мотивам фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Затем вся кавалькада начинает двигаться в сторону Ярославля, где местная предпринимательница создала музей русской бытовой техники от старинных прялок до пылесоса начала прошлого века и советского тостера. Здесь же, в Ярославле, участники автопробега на время покидают свои машины, чтобы стать капитанами яхт парусной регаты с командой из жен и детей и плывут по Волге. Это отдых по-нашему.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Георгий Мохов, член Правления Российского Союза Туриндустрии:

- Очевидный тренд на изменения спроса с выездного туризма на туризм внутренний – это очень мощный тренд конца прошлого и начала нынешнего года. Он вызван объективными обстоятельствами. Прежде всего, это курс евро, который ударил по всей зоне европейского отдыха. Для многих европейских направлений это стало просто катастрофой, например, для Греции, Чехии и Испании. Если в прошлом году семья из трех человек тратила во время отпуска на Крите три тысячи евро – то есть порядка 100 тысяч рублей, то сегодня курс евро возрос вдвое и на столько же подорожал их заграничный тур. Второй объективный фактор связан с ограничением возможности выезда определенных категорий отдыхающих. Это сотрудники силовых ведомств, для которых заграничный отдых не запрещен, однако на него требуется согласие руководства. С учетом членов их семей – это миллионы туристов. Сегодня многие представители так называемого «среднего» класса, предпочитают отдыхать в пределах РФ или даже у себя на даче, потому что не нашли адекватной замены по уровню комфорта и цены. Тем временем, в московском регионе нагрузка коллективных средства размещения среди отдыхающих достигла 100 процентов почти до середины марта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.