Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Суеверия и приметы: правда или вымысел

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Суеверия и приметы: правда или вымысел
Черная кошка – один из наиболее зловещих символов в славянской мифологии. / Фото: Wikipedia

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересныхгородских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

К слову о таких событиях или явлениях. Вот, например, идет человек по улице, а тут ему навстречу черный кот дорогу перебежал. Что делать прикажете: идти обратно, откуда пришел или продолжать свой путь, будучи уверенным в неудаче? Иными словами- суеверия. Кто-то верит в них, кто-то нет. А стоит ли? Что мы вообще знаем о суевериях, приметах?

Суеверие - это предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо потусторонние силы. Как правило, суеверие характеризует себя использованием талисманов, татуировок, магических жестов и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписываются прогнозы на дальнейшее будущее.
Почему же многие из нас верят в приметы? Вопрос непростой, но мне кажется, что так нам проще привнести в жизнь что-то новое, а может быть и верить в чудеса или в потусторонние силы. Неважно, какие: добрые или злые, главное, что от всех этих примет и суеверий мир становится чуточку загадочнее и интереснее.

Хочу рассмотреть несколько самых известных примет и суеверий:

1. Черный кот.

Конечно же, эта примета - одна из самых известных.

Черная кошка – один из наиболее зловещих символов в славянской мифологии. Она напрямую связана с нечистой силой, с ведьмами, ведь ею оборачиваются колдуньи и т. д. Этот мотив нашел широчайшее отражение и в народных сказках, и в литературе (достаточно вспомнить хотя бы повести Гоголя).

Также считается, что перебежавшая дорогу черная кошка может навлечь на человека неудачу. Как избавиться от такого "сглаза"? Повернуться вокруг своей оси, то есть начать путь заново? Прежде всего, нужно прервать замкнутую кошкой дорогу, снова освободить эту дорогу для себя, сделать ее открытой и чистой. Далее, скрестить пальцы, взяться за пуговицу или за крестик, который оберегает нас от злых духов.

Если честно, я считаю, что бедное животное мучается ни за что ни про что из-за цвета шерсти.

2. Вешать подкову в доме.

Многие, наверное слышали, что подкова является символом благополучия и защитой от злых сил и нечисти, и считалось удачей найти подкову. Она, как раньше, так и сейчас очень актуальна. Только лишь с той разницей, что раньше находили подковы на дороге, а сейчас в основном покупают сувенирные.

Подковы обычно размещали либо над входом, либо около входа. Считалось, что над входом подкова должна висеть рожками вниз. Таким образом она не пускала в дом нечистую силу. Если подкова висела около входа в дом, то вешали её рожками вверх. При более внимательном изучении подковы, можно заметить, что она напоминает чашу. В народе так и говорили "подкова принесет полную чашу добра", имелось в виду достаток и изобилие материальных благ.

А если вешали подкову на хлев, то хотели чтобы в хлеву все животные водились в изобилии, то есть верили в силу подковы сделать плодовитым домашний скот.

Отношение к подкове у меня двоякое: с одной стороны, почему бы и не повесить? Это нисколько не повредит домашнему очагу. С другой - вешать подкову и слепо верить, что она принесет удачу, не совсем разумно, на мой взгляд. Человек сам способен добиться в жизни материальных благ, было бы желание и трудолюбие.

3. Не мыться перед экзаменом.

Любой экзамен - это лотерея. Даже самый уверенный в себе отличник что-то знает лучше, что-то хуже. Иначе говоря, удача в таком деле не повредит никому. Чтобы привлечь удачу на свою сторону, студенты используют массу ухищрений. Экзамены – это чуть ли не самый богатый на суеверия период в жизни человека.

Самые известные приметы связаны, как ни странно, с личной гигиеной. Перед экзаменом не рекомендуют мыться (особенно это касается волос), бриться, стричь ногти (и, опять же, волосы). У этой приметы есть и «научное» объяснение: преподаватель может не узнать вас в новом обличье и не поверит, что вы сидели на его лекциях. Нельзя менять одежду (то есть считается, что если какая-то одежда принесла удачу на первом экзамене, надо одеваться так же всю сессию, и стирать костюм крайне не рекомендуется).

Мне кажется, что это поведение перед экзаменом присуще всем студентам и школьникам. Все волнуются, как бы пройти этот важный этап.
Напоследок, мне хотелось бы отметить, что каждый человек решает для себя сам - верить ли ему в приметы или нет. Одно могу сказать: я считаю, что если в приметы искренне верить, они не заставят себя сбыться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.