Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Амбулаторные центры: шаг на пути к нашему здоровью

Сюжет: 

Московское правительство подводит итоги года
Общество
Амбулаторные центры: шаг на пути к нашему здоровью
Маленькие москвичи тоже получат в новых медицинских центрах всю необходимую помощь. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Это значит, что в Москве к концу года будет отремонтировано два миллиона квадратных метров площадей медицинских учреждений и закуплено 47 тысяч единиц современного оборудования.

В их число входят более 100 компьютерных и магнитно-резонансных томографов. Такой масштаб закупок стал возможен за счет концентрации федеральных и городских ресурсов в объеме более 100 миллиардов рублей.

Отметим, что значительная часть нового оборудования смонтирована и уже используется для оказания медицинской помощи жителям города.

Отдельно стоит сказать о реорганизации городского здравоохранения. В ее основу легла идея непрерывного ведения пациента — от постановки диагноза до получения лечения и реабилитации.

В столице уже действуют единая система записи к врачу и электронные медицинские карты. Основным звеном новой здравоохранительной системы станут межрайонные амбулаторные центры, где будут сконцентрированы врачи-специалисты и высокотехнологичное оборудование.

При этом вопреки опасениям части населения города обычные районные поликлиники обязательно сохранятся, обещают столичные власти. Они войдут в состав амбулаторных центров на правах структурных подразделений. По задумке городского руководства, это поможет обеспечить оптимальное сочетание первичной медицинской помощи по месту жительства и возможностей специализированной помощи в амбулаторном центре.

По сути каждый москвич будет прикреплен не только к районной поликлинике, но и к амбулаторному центру.

Еще два года ситуация в здравоохранении была очень сложной. По словам заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, практически полностью отсутствовала преемственность между поликлиникой и стационаром.

«Стационар не верил поликлиническим анализам и врачам, а потому поступившего пациента вначале клали на собственное обследование, а затем уже начинали лечить», — пояснил заммэра.

Ситуация стала меняться с началом Всероссийской программы модернизации: для одной только Москвы было выделено около 105 миллиардов рублей. Однако возникла новая проблема. На эти деньги можно было закупить новейшее, суперсовременное оборудование, но оснастить ими все поликлиники практически невозможно. Тогда Департаментом здравоохранения было принято компромиссное решение о создании амбулаторных центров путем объединения четырех-пяти поликлиник. 20 таких центров для взрослых уже функционирует.

До конца 2012 года в Москве будет создано еще 46, а также 40 центров для детей на базе 150 детских городских поликлиник.

«Считаю, что организация полноценной работы амбулаторных центров и создание системы управления ресурсами здравоохранения являются главными задачами Департамента здравоохранения на будущий год», — заявил мэр Сергей Собянин, отчитываясь перед депутатами Мосгордумы о результатах своей деятельности на посту градоначальника.

Элина Николаева, пресс-секретарь Департамента здравоохранения:

— Реформирование столичного здравоохранения выведет качество медицинских услуг на новый уровень. Этому способствует в первую очередь оснащение больниц и поликлиник современным высокоточным диагностическим оборудованием.

В 2012 году в учреждения города поступила 27 901 единица медицинской техники — для оснащения нейрохирургических, эндоскопических и других отделений, что позволило заменить более 50 процентов устаревшего оборудования.

Столичные больницы укомплектовали новейшим медицинским оборудованием

В начале 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин заверил Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра, что до года следующего в столичных медицинских учреждениях будет заменено устаревшее оборудование.

И слово свое сдержал.

В рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году все устаревшее оборудование в поликлиниках и больницах, в первую очередь в детских, должно было быть целиком обновлено.

— Надеюсь, что к концу года здравоохранение, в первую очередь детское, выйдет на качественно новый уровень, — сказал Собянин.

Столичные власти закупили 47 тысяч единиц современного оборудования. В их число входят более 100 компьютерных и магнитно-резонансных томографов. В общей сложности в столичное здравоохранение в 2011–2012 годах было вложено 114 миллиардов рублей.

Кроме того, Москва закупила 20 современных автомобилей «скорой помощи» марки MerecedesBenz Sprinter Ambu lance.

Что касается Новой Москвы, то в следующем году здесь начнут работу два мобильных медицинских комплекса, в которых будет вестись прием узких специалистов и проводиться диагностика.

Как заявил директор Департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов, «с учетом расширения Москвы бабушки и дедушки, проживающие на этих территориях, хотят добиться приема у узких специалистов. Далеко приходится ездить». Мобильные медкомплексы работают на базе санитарных поездов или в автомобилях «скорой помощи». Они включают в себя средства спутниковой связи, портативную компьютерную аппаратуру, медицинское оборудование.

Георгий Голухов, глава Департамента здравоохранения столицы: Нам нужны современные поликлиники и стационары

Что целесообразнее для города — строительство новых больниц или реконструкция уже существующих?

— Нам надо строить новые больницы, а не заниматься памятниками, в которых существуют очень серьезные ограничения для современных медицинских центров.

Где в столице можно планировать строительство новых поликлиник?

— В городе есть несколько пустующих площадок именно в районах со слабой поликлинической базой. Есть предложение выдвинуть эти площадки на конкурс — как раз для строительства поликлиник.

Скоро в столице появится первый детский хоспис. Где он будет расположен?

— Мы предлагаем восемь участков земли, которые максимально подходят для реализации этого проекта. Наши коллеги посмотрят эти территории, выберут наиболее эффективную из них.

ЦИФРА

32 процента бюджетных средств сэкономили столичные власти при закупке нового оборудования для медицинских учреждений в рамках программы модернизации здравоохранения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.