Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Осведомители в законе: как спецслужбы задерживают преступников

Общество
Осведомители в законе: как спецслужбы задерживают преступников
Любая подобная операция проводится за счет агентурно-оперативного внедрения и разработки / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с полицейскими пресекли деятельность подпольных оружейных мастерских. Согласно сообщению пресс-службы ФСБ, работникам ведомства удалось выйти на след четырех таких нелегальных предприятий. Оружие, разрешенное для использования гражданскими лицами, там переделывали в полноценное боевое и производили к нему боеприпасы. У задержанных, среди которых были и москвичи, изъяли целый арсенал.

— Любая подобная операция проводится за счет агентурно-оперативного внедрения и разработки, — рассказал «Вечерней Москве» член президиума Совета ветеранов подразделений специального назначения органов государственной безопасности «КУОС Спецназ» Иосиф Линдер. — Сотрудники ФСБ получают оперативную информацию, которая позволяет заблаговременно выявить подобные нелегальные структуры и вовремя пресечь их деятельность, не допуская совершения очередного террористического акта.

Он добавил, что незаконные оружейные мастерские работают не только на террористов, но и на криминалитет.

Информаторы среди преступников — явление не новое. «Вечерняя Москва» расскажет о самых знаменитых представителях криминалитета в истории, служивших государству.

Осведомители в законе: как спецслужбы задерживают преступников Франсуа Видок возглавил Главное управление национальной безопасности Франции / Кадр из фильма «Видок»

Иван Осипов (Ванька Каин)

Вор крестьянского происхождения Иван Осипов, живший в России в XVIII веке, был фигурой действительно легендарной. Точная дата его рождения неизвестна, историки склоняются к промежутку между 1718 и 1721 годами. Многочисленные биографы рассказывают, что в 13 лет Осипов обокрал своего барина и сбежал, начав таким образом криминальную карьеру. В 1741 году, как свидетельствуют современники, раскаялся и явился в Москву, в Сыскной приказ, с предложением помочь государству в поимке бывших товарищей. Есть версия, что прозвище Каин появилось у вора именно после этого и означало «раскаявшийся». С 1741 по 1748 год он указал более чем на 60 своих подельников. Однако позже выяснилось, что в это же время Каин был покровителем других преступников и брал с них мзду (плату — прим. «ВМ»), после чего вора отправили в ссылку. 

Эжен Франсуа Видок

Значительная часть дошедших до нас сведений об этой персоне известна из его автобиографии. Видок родился в 1775 году во французском Аррасе в семье пекаря, был солдатом Бурбонского полка. После Французской революции оказался в банде налетчиков, а затем отметился во множестве криминальных историй. Неоднократно был схвачен, однако всегда умудрялся бежать из тюрьмы.

После очередного побега в 1799 году он решил легализоваться и предложил свои услуги парижской полиции. Получив одобрение, Видок набрал в свою бригаду бывших уголовников и начал методично бороться против прежних «коллег». Знание преступной среды позволило ему добиться успехов, и впоследствии Франсуа Видок возглавил Главное управление национальной безопасности Франции, а позже стал одним из первых частных детективов в мире.

Читайте также: Криминальный авторитет Евгений Ремезов задержан в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.