Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин рассказал о ходе реставрации Северного речного вокзала

Общество
Сергей Собянин рассказал о ходе реставрации Северного речного вокзала
На фото (слева направо): мэр Москвы Сергей Собянин и капитан теплохода «Кронштадт» Михаил Сагалаев / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 15 августа осмотрел ход реконструкции Северного речного вокзала. Он расположен на берегу Химкинского водохранилища.

Сталинский ампир — именно в таком архитектурном стиле выполнен этот памятник культуры регионального значения. Силуэт здания напоминает огромный двухпалубный корабль. Он был построен в 1937 году, после 1980-х годов объем речных перевозок стал сокращаться, вокзалом стали реже пользоваться, и в итоге он пришел в негодность. В последний раз шпиль на центральной башне был поднят в 2008 году.

Сейчас здание находится на реконструкции. Но не простой, а научной. По словам Константина Беляева, главного архитектора, ответственного за проект реконструкции, стоит задача максимально сохранить детали вокзала.

Сергей Собянин рассказал о ходе реставрации Северного речного вокзала Северный речной вокзал / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Сейчас ведутся расчистка и подготовка объекта для финишной отделки, а также готовится кровля здания для того, чтобы на ней сделать прогулочную площадку, — сообщил он.

Для облицовки фасада будут использованы камни, которые раньше были задействованы в оформлении вокзала. Сейчас они лежат рядом со зданием, каждый камень пронумерован и ждет своего часа, чтобы вновь водрузиться на фасадную часть. 

— Они в хорошем состоянии, поэтому будут установлены на прежние места, — добавил Беляев.

Сохранится и историческая звезда, которая украшала шпиль здания. По словам архитектора, она в хорошем состоянии, поэтому необходимости создавать новую нет. 

— Общий ее вес, зафиксированный при демонтаже, составил 700 килограммов, — рассказал он. — Выполнена она из меди, нержавеющей стали и покрыта позолотой.

Сергей Собянин отметил, что жители обратились к нему с просьбой спасти Северный речной вокзал — символ города, порт пяти морей (раньше речные суда, отправляясь от Северного речного вокзала, могли дойти до пяти морей: Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого — прим. «ВМ»).

— Должен сказать, что мы полтора года назад забрали себе этот уникальный объект, провели исследования, сделали проект научной реставрации и в этом году приступили к активным работам, — рассказал он.

По словам мэра, в следующем году вокзал будет возрожден во всей своей красе. Более того, реконструируют причал, который сейчас выполняет только техническую функцию. 

— Будет сделана первоклассная, мирового уровня набережная не только для причала судов, но и для прогулок, комфортного отдыха москвичей, — отметил глава города.

Также обновится исторический парк, который является памятником культуры. Его полностью отреставрируют и приспособят для современного использования. Так, в парке появятся спортивные, детские площадки.

Сергей Собянин рассказал о ходе реставрации Северного речного вокзала Северный речной вокзал и его макет / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Кроме того, с одного берега на другой будет проложена канатная дорога, чтобы жители Северного и Южного Тушина могли сюда быстро добираться, — пояснил Сергей Собянин. — Сейчас на дорогу у них уходит около часа.

Общаясь с капитаном теплохода «Кронштадт» Михаилом Салагаевым, мэр Москвы заявил, что уже в следующем году весь этот интереснейший ансамбль заиграет новыми красками.

— Надеюсь, будет любимым местом москвичей, — добавил он.

Кстати, здание вокзала можно увидеть во многих отечественных кинофильмах: «Волга-Волга», «Новая Москва», «Коллеги», «Гонки по вертикали», «По семейным обстоятельствам» и других.

ЦИФРА

5,3 тысячи квадратных метров составляет общая площадь трехэтажного здания вокзала.

Читайте также: Уменьшенная копия канала имени Москвы появится около Северного речного вокзала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.