Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «ВМ» выяснила, с чем сталкиваются волонтеры в приютах для животных

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Корреспондент «ВМ» выяснила, с чем сталкиваются волонтеры в приютах для животных
Корреспондент «ВМ» Евгения Стогова помогает кормить подопечных приюта для животных / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»

16 августа весь мир будет отмечать День бездомных животных. Накануне корреспондент «ВМ» с мешком подарков отправилась в приют «Лохматые судьбы», чтобы узнать, с чем сталкиваются неравнодушные волонтеры и в каких условиях живут их подопечные.

Зеленоглазый красавец с черепаховым окрасом горделиво вылизывает переднюю лапу, мало обращая внимание на посетителей. Еще один типично полосатый представитель кошачьих, свернувшись в клубок, наслаждается полуденным сном возле колеса припаркованной машины.

— Там вон еще, чуть подальше, брат с сестричкой, они к нам сами пришли, — показывает приют его владелица Светлана Елагина. — Мальчишка совсем диковат, а вот девочка общительная. Когда похолодает, они сами начнут заходить в дом. Принуждать смысла не вижу, это личное дело.

Всего в приюте «Лохматые судьбы» около двадцати собак и примерно столько же кошек. Идеология Светланы — никаких клеток и барьеров. Все животные — на свободном выгуле. Для социализации и нормального психологического развития в «коммунальных» условиях это — единственный выход.

— У всех разная судьба: кого-то соцработники приносят, кого-то по знакомству отдают, — говорит Светлана, подсыпая корм в кошачьи миски. — Один раз в парке за нами увязался пес. Мы думали, он от хозяина убежал, а оказалось — бродяга. Так и дошел за компанию до дверей приюта. Пытались, конечно, найти владельцев, но безрезультатно. А вообще по большей части все наши постояльцы либо дворняжки, либо метисы.

«Да какое дело до породы, когда у них такой дружелюбный взгляд! — первое, что приходит на ум. — Был бы свой дом, забрала бы всех». Белокурый красавец-пес Брэд словно читает мысли: он попросту не отходит, заливисто лая и виляя хвостом. Кажется, новые знакомства ему только в радость. Но в силу возраста приют, скорее всего, так и останется его постоянным домом.

— Взрослых собак пристроить очень сложно, — объясняет Светлана. — Есть у нас Зак, например, он очень боится грозы. Это требует особого обращения. От страха он может убежать и потеряться. А как в незнакомом месте его потом искать? Правда, недавно все-таки удалось пристроить одну взрослую собаку.

У хозяев тогда погибла прежняя любимица, а наша показалась им безумно похожей.

Каждый потенциальный владелец проходит жесточайшую проверку: животных Светлана или ее помощники отвозят лично. Это единственная возможность оценить обещанные условия и удостовериться в адекватности желающих «усыновить» питомца.

— Люди очень разные попадаются, — говорит хозяйка приюта. — Мы в обязательном порядке спрашиваем, все ли члены семьи согласны на пополнение. Отдаем только по договору и паспорту.

Поддерживать приют — и это, к сожалению, видно — Светлане приходится лишь собственными силами и при поддержке сестры. Пожертвований неравнодушных не хватает даже на корм. А львиную долю бюджета забирают ветеринары. Если раньше знакомые в клинике соглашались делать нужные операции со скидкой, то теперь взрослый пес обходится в шесть-восемь тысяч.

— Мы планируем расширяться, уже есть планы по новому месту, — рассказывает хозяйка приюта. — Моя главная цель — сделать так, чтобы у каждого было свое место, простор для прогулок, сытный ужин и должная забота.

Читайте также: Как Герда и Фрешка дом искали

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.