Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: Используем лучшие методы диагностики

Общество
Сергей Собянин: Используем лучшие методы диагностики
Процентов 10 населения Москвы получат доступ к МЦК за счет Рижского и Курского направления железной дороги, отметил глава города / Фото: Евгений Самарин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал, как будет в ближайшем будущем проходить модернизация столичного здравоохранения и на чем планируется сделать акцент.

— Сергей Семенович, правительство Москвы приняло решение о модернизации Службы лучевой диагностики в городских больницах и поликлиниках. Чем вызвано особое внимание к этому направлению городской медицины?

— Модернизация бывает необходима в двух случаях: когда все плохо либо когда все вроде бы неплохо, но хочется большего.

— И какой случай имеет место сегодня?

— Скорее второй. Технологии в сфере лучевой диагностики развиваются с космической скоростью, потребность в исследованиях растет, поэтому мы не можем сидеть сложа руки. Невозможно достичь какого-то уровня и на этом остановиться. Нужно постоянно двигаться вперед.

— Что представляет собой городская служба лучевой диагностики?

— Лучевые исследования проводят 63 больницы и 155 поликлиник: больше 4 тысяч специалистов, 4,5 тысячи томографов, рентгеновских аппаратов и УЗИ. Проводится 26 миллионов исследований в год.

Несколько лет назад поликлиники стали проводить исследования с внутривенным контрастированием, которые являются «золотым стандартом» диагностики онкологических заболеваний. В разных поликлиниках может быть разная ситуация, но в среднем срок ожидания планового КТ и МРТ составляет 7–10 дней. Во многих городах мира о таких сроках могут только мечтать.

— А как обстоят дела с позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ), которая позволяет выявлять рак на клеточном уровне?

— ПЭТ-томография включена в программу обязательного медицинского страхования. При необходимости ее сделают бесплатно. В общей сложности в 2019 году планируем выполнить более 50 тысяч исследований.

— Тогда что же вы хотите поменять в службе лучевой диагностики?

— Прежде всего пришло время менять оборудование. Томографы и рентгеновские аппараты, которые сегодня работают в больницах и поликлиниках, в основном были закуплены в 2011–2012 году. Сегодня они стремительно стареют — и физически, и морально. Вторая проблема — у нас есть поликлиники, оснащенные полным набором оборудования. А есть те, где оборудования не хватает. В рамках модернизации мы планируем внедрить во взрослых поликлиниках единый стандарт оснащения аппаратами лучевой диагностики.

— Что войдет в этот стандарт?

— В каждом головном здании взрослых поликлиник мы планируем установить магнитно-резонансный и компьютерный томографы, маммограф, несколько рентгеновских аппаратов и денситометр, который позволяет выявить патологию костной ткани.

В филиалах взрослых поликлиник появятся рентгеновские аппараты и маммографы. Наиболее распространенные исследования можно будет пройти максимально близко к месту жительства.

На этот счет поступало много просьб от москвичей, которым было неудобно ездить в головные поликлиники. Постараемся по максимуму учесть их просьбы.

— Многие пациенты жалуются на дискомфорт прохождения МРТ — замкнутое пространство, снаружи что-то гремит. Если человек страдает клаустрофобией, то исследование превращается в пытку.

— Полностью эту проблему, конечно, не решить. Тем не менее новые аппараты МРТ будут более короткими и с большим диаметром туннеля — 70 см. Проходить исследование станет комфортнее.

Для детских больниц и поликлиник будем закупать оборудование со специальным «детским» дизайном.

— Вы говорили о том, что ставка делается на цифровое оборудование?

— Да, все действующие и новые аппараты должны быть подключены к специальному электронному хранилищу медицинских изображений.

Сергей Собянин: Используем лучшие методы диагностики (справа налево) Мэр Москвы Сергей Собянин, сотрудница Диагностического клинического центра № 1 Оксана Ефимушкина, программист ДКЦ Михаил Пархоменко и главный врач центра Вера Сидорова / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Что это даст пациентам?

— Исчезнет множество дублирующих исследований. Например, когда пациента положат в больницу, врачи не станут направлять его на повторный рентген, а воспользуются снимком, сделанным в поликлинике.

Электронные снимки не потеряются и всегда будут под рукой. В любой момент врач сможет поднять архив и посмотреть динамику развития заболевания.

Рассчитываем, что станет меньше ошибок. Если у врача появляются какие-то сомнения по поводу диагноза, он всегда может попросить совета у более опытного коллеги.

Для этого не нужно куда-то возить снимок — можно просто отправить электронный запрос и через короткое время получить мнение эксперта.

— Изменится ли время ожидания исследований?

— Очереди должны сократиться. Когда все аппараты подключат к единому центру управления, Департамент здравоохранения будет видеть реальную загрузку оборудования. Если где-то не справляются с наплывом пациентов или аппарат сломался, можно будет предложить людям съездить в соседнюю поликлинику, где есть свободные окна приема.

— А если в электронном хранилище произойдет какой-то сбой?

— Информация в таких системах обязательно резервируется, поэтому ее утрата практически полностью исключена.

— Можно ли будет получить электронный снимок на руки?

— Можно будет его скачать в Интернете. Для этого надо оформить подписку на mos.ru, и на электронную почту придут описание снимка с подписью врача и ссылка для скачивания изображения.

— Вы говорили и о планах использования так называемого компьютерного зрения для расшифровки рентгеновских снимков?

— Это дело недалекого будущего. Ведь человек всегда остается человеком. Он может устать, что-то не заметить или ошибиться, а компьютер никогда не устает и видит даже то, что недоступно обычному человеческому глазу.

Если научить компьютерную программу распознавать патологии на рентгеновских снимках, то можно резко снизить число ошибок и неверных диагнозов. Думаю, что в ближайшие месяцы мы начнем эксперименты по использованию «компьютерного зрения» для диагностики онкологических заболеваний. Но окончательный диагноз будет ставить врач, а компьютер будет его помощником.

КСТАТИ

Накануне выходных Сергей Собянин посетил Диагностический клинический центр № 1. Недавно здесь установили самое современное оборудование для проведения высокотехнологичных, редких и дорогостоящих исследований.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о готовности всех тоннелей на юго-западном участке БКЛ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.