Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Руководитель «Орнитария» рассказал о хищных птицах из московского парка

Общество
Руководитель «Орнитария» рассказал о хищных птицах из московского парка
На плече руководителя «Орнитария» Вадима Мишина сидит всеобщий любимчик попугай Флинт, которого ветеринарные врачи вылечили от глубокой депрессии / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
Призвание и образ жизни. Так, наверное, можно назвать отношение к делу, которому он служит, Вадима Мишина, руководителя проекта «Орнитарий» в московском парке «Сокольники».

Гулять в парке «Сокольники» приятно в любую погоду — свежий воздух, запах листвы и щебет птиц, который становится все громче. Спешу на птичий гомон и оказываюсь перед вывеской «Орнитарий». В парке уже шесть лет действует ветеринарный центр и приют для реабилитации птиц.

— Это наш большой вольер, площадью 200 метров, там — открытый птичий двор, 50 средних вольеров, восемь теплых домиков, — показывает мне владения руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин. — Здесь зона для тренировки пролета хищных птиц, подсобные помещения, кормокухня...

Громкий требовательный крик привлекает мое внимание. Вадим Владимирович улыбается и объясняет: это всеобщий любимчик — попугай Флинт желает общения. Какаду нетерпеливо хватает клювом засов, помогая хозяину открыть дверку клетки, привычно забирается к нему на плечо.

— Флинт попал к нам в ужасном состоянии, — рассказывает Мишин. — У него была депрессия. Хозяйка, которая его очень любила, вышла замуж. Флинт страшно скучал, кричал, не ел, выдирал на себе перья. Вскоре на его теле почти не осталось оперения. Медикаментозная терапия и забота людей вернули его к жизни. Видите, какой красавец, веселый, общительный. Правда, за время болезни забыл, как летать, теперь ходит пешком.

Несмотря на обширные знания, Вадим Владимирович не считает себя профессиональным орнитологом.

— Орнитолог — это биолог, специализирующийся на изучении птиц. А я просто люблю природу. Никогда не думал, что свяжу свою жизнь с пернатыми. В этом парке я в свое время выполнял кое-какие подрядные работы и задумался: как так случилось, что парк называется «Сокольники», а соколов нет? Здесь ведь еще охотились царь Алексей Михайлович, Иван Грозный и даже его отец Иван Третий. Размышлениями своими я и поделился с директором парка Андреем Лапшиным. Он выслушал, согласился и сказал: «Берись, делай!» Я стал продумывать проект, который начинался как реабилитационный центр для хищных птиц. Собрал специалистов, начали строить, оборудовать. Сегодня у нас надежная профессиональная команда, которая готова прийти на помощь каждой птице.

Руководитель «Орнитария» рассказал о хищных птицах из московского парка Обитатель «Орнитария» и большой любитель путешествий канюк-курганник Вулкан / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»

Флинт согласно кивнул головой, словно понял, о чем идет речь.

— Ну, с попугаем-то весело, а как общаться с другими птицами?

— Пернатые, конечно, не будут вилять хвостом, но они, если можно так выразиться, подают нам невербальные сигналы. Например, дети, страдающие аутизмом, после часа общения с птицами чувствуют себя лучше, это факт доказанный.

— Но, согласитесь, наблюдать за собаками и кошками гораздо увлекательнее. Что у птиц может происходить интересного?

— Не скажите, — усмехается мой гид. — Вот, смотрите, сидит уникальный персонаж — канюк-курганник Вулкан. Каждый год в июле он улетает из приюта. Неделю болтается по «Лосиному Острову», парку «Сокольники», наслаждается свободой. Насладится, а куда возвращаться — не помнит. Проголодавшись, старается как можно чаще попадаться на глаза людям, давая понять, что нагулялся. Сядет на ветку и ждет. Мы, зная его привычку, устраиваем информационную акцию, просим всех, кто его увидит, сообщать нам по телефону. Через 7–10 дней мы точно знаем, где Вулкан обитает, и отправляемся за ним. Стоит только встать под дерево, на котором он сидит, вытянуть руку, как Вулкан на нее приземляется, и мы идем «домой».

— Но такое, наверное, редко бывает?

— У нас немало таких возвращенцев! А один из их числа и вовсе шекспировские страсти развел. Знакомьтесь, это канюк обыкновенный, Поганкой зовут. Могла стать известной циркачкой, но имела ужасные манеры. Хищница не гадила там, где живет, а делала это вне гнезда: она выстреливала пометом в зрителей! Спесивую красотку отдали нам в приют. А потом в центр, на реабилитацию, попал самец канюка. Вылечили мы его и выпустили. А он вернулся. Через неделю его опять выпустили — он снова вернулся. И так три раза. В последний раз сел он у вольера Поганки и ждет. Ну, мы ему дверь открыли, он вошел. Закрутился такой роман! Супруга Поганки прозвали Ромео. А вы говорите — птицы...

Читайте также: Рисковый бизнес: почему пчеловоды терпят серьезные убытки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.