Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обозреватели «Вечерней Москвы» спорят по поводу традиционного брака

Общество
Обозреватели «Вечерней Москвы» спорят по поводу традиционного брака
Сад будет постоянно расширяться и благоустраиваться / Фото: пресс-служба ВДНХ
По данным Минюста, соотечественники стали реже заключать брак и разводиться. С одной стороны, это объясняется демографическим провалом 90-х — молодых людей просто меньше, с другой — нежеланием вступать в серьезные отношения. Наши обозреватели спорят по поводу традиционного брака.

Никита Миронов, обозреватель  

— Это деградация? Да, это деградация. Помните фразу из фильма «ДМБ»: «Без свадьбы только мухи женятся!» Так вот мы сейчас — как мухи. Там присел. Здесь. Пожужжал. Немножко нагадил. Полетел дальше.

Жизнь стала какой-то легкой, шуточной, необязательной. Нет, мы не муж и жена. Мы просто живем вместе. Дети? Ну да, когда-нибудь. А может, и нет. Так вот: скорее нет, чем да. Любой семейный психолог подтвердит: если нет штампа в паспорте, вероятность рождения в семье детей существенно ниже.

Почему? А потому что женщина не считает мужчину надежным. Ведь он на ней не женился. Она забеременеет, а он сбежит. В итоге сейчас в России на одну женщину приходится в среднем 1,7 ребенка. В Москве — 1,5. Между тем даже для простого воспроизводства населения коэффициент рождаемости должен быть 2,15 ребенка. И пока он ниже, нация в буквальном смысле вымирает. Мы — вымираем.

Почему это происходит? Потому что сменились приоритеты. Какой мужчина сейчас престижен? Богатый плейбой, сделавший карьеру. Какая женщина в фокусе общественного внимания? А такая, как Бузова: пусть с мозгами туго, зато известная и богатая. Мужчина-отец и женщина-мать появляются только в рекламе детской каши.

Мы стали реже жениться, потому что не хотим себя связывать. Не хотим ни за что отвечать. Единственное, чего мы по-настоящему желаем, так это денег. И зачем мне тогда жениться, если сожительница сразу станет на мои деньги претендовать?! Нет-нет, никакого штампа. Каждый за себя.

Самое забавное, женщины замуж, как правило, хотят. Позовешь — любая пойдет. Но мужики не зовут. Боятся. А если дети? Это ж расходы. А я еще кредит на машину не выплатил. Ну и сидите со своим кредитом, инфантильное племя...

Екатерина Старосветская, обозреватель

— В жизни любой девушки должен состояться период «свободных отношений»: без границ, ревности, контроля. Без «ты должен», «я должна. Время, чтобы «нагуляться», чтобы этого быта искренне захотеть.

Тогда не возникнет потребности в этом « погулять» позднее, когда человек уже состоит в серьезных отношениях. Или в браке. Часто люди уходят из отношений, длящихся с самой юности, потому что никогда не чувствовали вкуса настоящей свободы.

И, приходя к этому осознанию, они наносят жестокий удар своим партнерам: к несчастью для них, потрясенных и обманутых, вложивших годы или даже десятилетия в свою «половинку» только для того, чтобы эта «половинка» однажды очнулась и возжелала свободы...

В свободных отношениях, конечно же, есть свой кайф. Побыть независимой в своем выборе. Отношения — это все-таки ответственность, и здесь не место незрелым и легкомысленным шагам.

Все будет: никто никуда не денется ни от семьи, ни от пятерых детей и кастрюли борща, но потом: когда девушка будет готова. Когда найдет любимого Мужчину, прямо вот с большой буквы, который оценит ее поступки и сделает то же самое со своей стороны. Этот этап необходим. Каждый из нас должен разобраться в себе и раскрыться. Познать, полюбить и принять себя со всеми тараканами для будущих здоровых отношений.

Время этого жизненного отрезка каждый определяет для себя сам. Кому-то достаточно юности, а кому-то всей жизни мало. Цель — понять, нужно ли тебе это вообще и в каком виде. Получать удовольствие от комфортных отношений. Этот личный путь самоисследования — путь, который в какой-то момент жизни нужно пройти каждой. Особенно когда она молода — или даже потом, если у нее не было возможности сделать это в юности.

Уверена, каждый человек проходит через этот процесс, становясь старше. Кое-кто, конечно, не сумеет этого сделать и к пенсии. Но большинство все-таки «нагуливаются» вовремя. Это не деградация. Это молодость.

Откуда возьмется зрелый подход к нужному времени, если молодость занята бытом и борщами?

Читайте также: Психотерапевт, экономист и сваха назвали главную причину снижения количества браков и разводов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.