Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Для сбора подписей необходима грамотная команда

Общество
Для сбора подписей необходима грамотная команда
Директор парка культуры и отдыха «Бабушкинский» и самовыдвиженец по 13-му избирательному округу Игорь Бускин / Фото: Предоставлено пресс-службой

21 августа директор парка культуры и отдыха «Бабушкинский» и самовыдвиженец по 13-му избирательному округу Игорь Бускин рассказал корреспонденту «ВМ», как проходил процесс сбора подписей.

В этом году в предвыборной кампании участвуют 233 кандидата в депутаты Мосгордумы. Каждый самовыдвиженец должен был собрать три процента подписей.

— Игорь Владимирович, расскажите, как проходил процесс сбора подписей?

— Несмотря на то, что я всю жизнь прожил на территории Северо-Восточного административного округа процесс сбора подписей был достаточно непростым. В самом начале мы разработали план, благодаря которому удалось собрать нужное количество.  Первым делом мы обошли моих знакомых, друзей, которые могли бы присоединиться к кампании.

— Как вы формировали штаб волонтеров?

— В первую очередь хочу отметить, что большинство добровольцев были местные жители, которые всегда активно участвуют в жизни районов. Некоторые из них писали в социальные сети или просто приходили к нам, узнавали, как вступить в штаб. В общей сложности к нам присоединилось более 100 человек. Среди них было много студентов и пенсионеров.

— Сколько всего удалось собрать подписей?

— На момент подачи всех документов общими усилиями мы собрали более 6 тысяч подписей. Очень важно, что мы подошли к вопросу сбора очень серьезно. Провели несколько проверок. Самую первую организовали своими силами. На протяжении нескольких дней внимательно просматривали документы, убирали те, которые вызывали сомнения. А сомнения вызывали те документы, где непонятным почерком были написаны адреса или фамилии. Такие бюллетени мы вычеркивали сразу, а те, что подошли я официально заверял у нотариуса. В общей сложности мы отдали в ТИК 5506 подписей. Из этого числа порядка сотни подписей не прошли проверку, что составляет менее 3 %. Оспаривать такой вердикт мы не стали.

— Как вы считаете, возможно, ли избежать неточностей во время сбора подписей?

— Это человеческий фактор, который, к сожалению, никуда не денешь.  Не разборчивый почерк, усталость  - все это безусловно сказывается на том, как заполняются данные листки. Некоторые люди пишут  букву «О», как «А», а это уже ошибка. Именно поэтому так много приходится перепроверять документов.

— Почему с вашей точки зрения фальшивые подписи все возникают?

— На моем опыте такого не было. Не могу сказать, что кто-то это делал специально. Однако каждый из нас старается добиться поставленных целей. Видимо некоторые прибегли к недопустимым вариантам.  Возможно, имеет место быть и факт найма  недобросовестных волонтеров. Нужно уметь правильно собирать  команду. Такую команду, которая тебя не подведет.

— Были какие-то трудности во время работы?

— С полной уверенностью могу сказать, что у нас процесс сбора прошел без происшествий и каких-либо проблем. Единственным нюансом была плохая погода. Во время сильного дождя не получалось устраивать пикеты.  В такие дни мы по большей части занимались встречами с горожанами и поквартирным обходам.

— Как вы думаете, кому проще собрать подписи?

— По своему опыту могу сказать, что свою подпись человек поставит только за  того человека, которому доверяет. Такое доверие нарабатывается годами при личном общении с жителями. Люди должны видеть твою работу на деле. Думаю неважно публичный ты человек или нет, главное, чтобы люди могли на тебя положиться.

Читайте также: Самовыдвиженцы должны ответственно собирать подписи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.