Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Смогут ли ученые выращивать новые зубы прямо во рту

Общество
Смогут ли ученые выращивать новые зубы прямо во рту
Сами зубы, как известно, вещь довольно сложносочиненная. Мало того что разной формы, так еще и материал для самообразования черпают из нескольких зародышевых «закромов» / Фото: https://pixabay.com/ru

Зубы на полку класть не придется. Ученые всего мира полны решимости избавить человечество от вставных челюстей и научиться выращивать новые зубы прямо во рту.

Вековечную мечту всех пациентов — никогда больше не слышать звук бормашины — пытаются исполнить по всему миру. Оно и понятно: почему акуле или слону менять зубы по мере негодности можно, а нам — таким продвинутым и высокоразвитым — нельзя? Два комплекта на всю жизнь, один из которых временный, а второй замаешься чинить — разве это справедливо?

Не спать!

Ученые, как известно, тоже люди, в зубных кабинетах, разинув рты, периодически оказываются, а значит, стимул имеют нешуточный. Вот и напрягают извилины, что те аж дымятся. Пока, правда, упражняются на братьях меньших.

Этапы большого пути выглядят примерно так:

2002 год — англичане клонировали «зародыши» поросячьих зубов, вживили их крысам, и у тех выросли пусть слабенькие, но новые зубы. 2007 год — японцы сделали примерно то же самое, но зубы у мышей были уже больше похожи на настоящие, разве что без корня.

2009 год — они же добились появления корня, но подкачал размер конечного продукта — выращенные из стволовых клеток зубы оказались меньше родных. 2013 год — торжество уринотерапии: китайцы вырастили у мыши человеческий зуб, взяв за основу стволовые клетки, полученные из мочи (да, они там тоже есть).

2015 год — американцы за два месяца получили в пустой зубной лунке у крысы полноценный зуб правильной формы. Правда, пришлось повозиться: вживлять в челюсть полимерный ячеистый каркас, заполнять ячейки костным белком и стимуляторами роста, но главное, что зуб крыска растила сама, сподвигнув на правое дело собственные стволовые клетки.

2017 год — в Лондоне поврежденные крысиные зубы научили самопломбироваться. С помощью стволовых клеток и лекарства, применяемого для борьбы с болезнью Альцгеймера, полости в зубах заполнились собственным дентином за шесть недель...

Казалось бы — вот оно, счастье, уже на пороге, уже названивает настойчиво в дверь. Встань да открой. Ан нет. Крысы с мышами хоть и убиваются ради человечества пачками, а все-таки к людям имеют отдаленное отношение. Челюстью не вышли. У грызунов зубы, стачиваясь, растут всю жизнь, а значит, таланта к стоматологической регенерации у них явно больше.

Да и сами зубы, как известно, вещь довольно сложносочиненная. Мало того что разной формы, так еще и материал для самообразования черпают из нескольких зародышевых «закромов».

Мягкие ткани — из одних клеток, эмаль и дентин — из других. И это еще далеко не все составляющие, участвующие в формировании наших челюстей, — в этом году еще какие-то новые нашли. Там, внутри, вообще все очень заморочено.

Например, клетки, формирующие дентин (их называют одонтобласты), остаются с хозяином на всю жизнь. Клетки, формирующие эмаль (амелобласты), исчезают после прорезывания зуба. А клетки цемента, которым покрыт корень зуба (цементобласты), остаются в пародонте лишь частично. В итоге дентин к самовосстановлению способен, у цемента с этим большие проблемы, а эмаль регенерировать и вовсе отказывается. И вот как при такой анархии отращивать зубы по новой?

— Путь только один — стволовые клетки, — считает Елена Кречина, заместитель директора Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МЗ РФ. — Но проблема в генетической детерминации, которую не так-то просто получить. Стволовые клетки должны мало того что расти в нужном направлении, но еще и правильно модифицироваться — где надо, образовывать костную ткань, где надо — соединительную и т.д. Знаю, что пульпу на данный момент уже выращивают, а остальное… Боюсь, тут речь пойдет даже не о десятилетии. Никто не сможет просто так ввести что-то в челюсть и вырастить у человека зуб, об этом и речи нет.

Обидно, конечно — столько лет мучаются, и все не отрастят. Хотя вот генетики смотрят на ситуацию более оптимистично:

— Я думаю, что пробуксовка в этой области связана с тем, что большой бизнес существует вокруг зуботехнических практик, — считает Олег Былино, сотрудник лаборатории регуляции экспрессии генов в развитии Института биологии гена РАН. — Представляете, что будет, если завтра выяснится, что можно запросто выращивать себе зубы? Куда девать заводы по производству стоматологических материалов, технологию имплантации зубов, прочие профильные вещи?

Хотя, конечно, им в ближайшее время банкротство точно не грозит. Ведь клеточные технологии — удовольствие не из дешевых, а тут речь о персонализированной медицине. Сначала надо извлечь индуцированные стволовые клетки, из них получить предшественников зубной ткани, потом пересаживать их человеку и дальше контролировать процесс роста зуба. Причем, если вы заготовите вагон клеток от Ивана Ивановича и попробуете их всем пересаживать, будет иммунологическое отторжение. То есть в каждом случае нужно действовать только с клетками конкретного пациента. А это очень дорого. Хотя, мне кажется, для элиты какие-то подобные технологии уже наверняка существуют. У мышей-то выращивают. А все эти зубные внутренности… Они же автоматически вырастают. Когда клетки начинают в нужном направлении дифференцироваться, они выделяют всякие факторы роста — факторы роста нерва, факторы роста сосудов и так далее, и те развиваются в нужном направлении — от нас это уже не зависит, клетки сами все делают. Вообще, у человека многие механизмы находятся в дремлющем виде, хотя прекрасно работали в эмбриональном состоянии, так что дальнейшие исследования в области регенеративной медицины могут привести к тому, что их разбудят и можно будет выращивать не только зубы, но и конечности, чинить сердце, и так далее. И технология с зубами тут наверняка будет одной из самых простых.

Пятая нога

С конечностями, наверное, и впрямь посложнее будет. Хотя еще в 30-е годы прошлого века наш биолог Лев Полежаев заставлял отрастать то, что расти вроде бы не должно. Для начала он вспомнил, что способность к регенерации отдельных частей тела, как правило (бывают и исключения), снижается по мере «усложнения» животного. Оторви кусок от гидры, губки или червя — восстановятся и дальше заживут. У низших позвоночных вроде тритонов, аксолотлей и саламандр регенерируют уже только отдельные части (конечности, жабры, хвосты, носы и т.д.). А вот у млекопитающих с этим просто беда. Полежаеву, как представителю именно этого класса, стало, естественно, обидно. И он решил посмотреть, чем отличается постампутационный процесс у тех, кто способен отрастить себе новую лапу, и тех, кому это не дано. Выяснилось, что у первых ткани в области раны не рубцуются, а как бы обращаются вспять — клетки теряют специфическую принадлежность к той или иной части тела (мышце, кости, хрящу и т.д.), вновь становятся похожими на эмбриональные, начинают активно размножаться и — быстренько повторяют весь процесс по созданию недостающей детали.

Ну, а остальным животным приходится довольствоваться культей, потому что у них клетки, наотрез отказавшись повторять уже однажды пройденный путь, просто затягивают поверхность раны рубцовой тканью.

Полежаев решил воззвать к их совести. И насильно низвел до примитивного состояния — просто покрошил в мелкий винегрет, разрушив всю структуру и клеточные связи. Сначала под карающий меч регенерации попали головастики-подростки, потом досталось лягушкам (у них с регенерацией тоже плохо), потом — крысятам и новорожденным опоссумам. И у всех из механически травмированной (позже стали это делать с помощью химпрепаратов или тока) культи отрастала новенькая конечность.

Проделывать то же самое с человеком Полежаев то ли не стал, то ли ему не дали. А вот в Австралии в 1972 году таким образом удалось отрастить ампутированную (без зашивания раны) ногтевую фалангу ребенку. Спустя два года в Англии повторили эксперимент и получили тот же результат у подростка — полноценный палец с костью, мышцами, ногтями, кожей и даже папиллярным узором (позже детский хирург Синтия Иллингворс (Illingworth), вдохновившись результатом, перестала в подобных случаях зашивать рану кожей, как этого требовала традиция, и получила несколько сотен задокументированных случаев отрастания фаланг). Еще через два года наш детский хирург Станислав Долецкий тоже сообщил о том, что схема работает. Первоначально считалось, что работает она только у детей. Но десятилетия практики показали, что если ампутация происходит именно в районе ногтевой фаланги, и если от ногтя при этом хоть что-то остается (рана при этом должна быть все время открытой), палец отрастает вновь примерно за три месяца. И даже крошить клетки по методу Полежаева не надо. В чем причина такой живучести, наука выяснила лишь спустя 40 с лишним лет. Как оказалось, в основании ногтя находится небольшое количество стволовых клеток, которые помогают ему расти. Так что когда часть ногтя вместе с куском пальца утрачивается, они активизируются и довольно быстро, а главное, качественно (без швов, рубцов и потери чувствительности) восстанавливают все, как было.

Кстати, о Полежаеве. Помните, в начале мы упоминали о достижении англичан 2017 года, где поврежденный крысиный зуб заставили запломбироваться собственным дентином? Так вот, Полежаев еще в прошлом веке делал это без всяких хитрых лекарств, и не у жалких грызунов, а у собак. Высверливал в клыках камеру вплоть до пульпы, собирал полученные в ходе сверления опилки, смачивал пенициллином, заталкивал все это в камеру и прикрывал сверху фосфатцементом. Последний через две недели снимали и обнаруживали под ним полноценную биологическую пломбу, состоящую из твердого дентина. С такими пломбами псы жили годами… Черепушки Полежаев тоже регенерировал. Ну, не в том смысле, что новые головы отращивал. Он выпиливал из кости черепа довольно приличные участки, дробил кость в мелкое крошево, заполнял им дырку, а сверху зашивал кожей. В итоге через неделю череп получался как новенький — на месте дырки нарастала новая кость...

Где-то до 90-х годов у неврологов было устойчивое убеждение, что регенерация мозга невозможна, нервные клетки не восстанавливаются и вообще — что из головы упало, то пропало. Полежаев еще в 60-х годах экспериментально доказал, что это не так. А заодно и регенерировал невосстановимую при обычных условиях мышцу сердца (обращал вспять рубцы и очаги некроза в области инфаркта)… К сожалению, как это часто бывает, в его истории слишком мало было людей, действовавших по принципу «талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» — помогали не сильно, мешали активно.

Было бы наоборот, может, и зубы у всех уже вырастали бы по первому требованию, и протезы мы видели бы только в музеях, и об Альцгеймере знали лишь как о забытой болячке.

СПРАВКА

Оказывается, зубы лечили еще во времена палеолита. В Италии был найден мужской череп возрастом 14 тысяч лет. Один из его зубов был поражен кариесом и тщательно выскоблен от разложившихся тканей с помощью микролита (крошечного кремниевого лезвия). Первая известная археологам бормашина действовала в Пакистане 7500–9000 лет назад. Там на кладбище обнаружены останки как минимум девяти человек, которым древние дантисты сверлили зубы. Скорее всего, это делали с помощью смычковой дрели. Как показала реконструкция, процедура занимала меньше минуты. А вот самой старшей из найденных пломб — 6500 лет. Ее нашли на территории Словении. Отверстие в зубе было запечатано пчелиным воском, который, как известно, в теплом состоянии мягкий и пластичный, а во рту застывает, да к тому же обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В Университете Тафтса (США) обнаружили, что у планарий новая голова, выросшая взамен оторванной, сохраняет воспоминания старой. Совсем как у пришельца Джека Джибса (кинофильм «Люди в черном»), которому в воспитательных целях периодически отстреливали голову. Планарии предпочитают жить в тени, но если какую-то из них исследователи приучали не бояться света, а потом обезглавливали, обновленная особь также не страдала светобоязнью.

КСТАТИ

Оказывается, днем раны на человеке заживают в два раза быстрее, чем ночью. Это связано с тем, что клеткам, которые ликвидируют последствия аварии (их называют фибробластами), для работы нужен белок актин. А его уровень в организме напрямую зависит от времени суток.

Читайте также: Исследователи выяснили, какие напитки вредят здоровью зубов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.