Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Столичные ветераны отметили годовщину окончания Курской битвы

Общество
Столичные ветераны отметили годовщину окончания Курской битвы
(справа налево) Официальный представитель Московского военкомата Вадим Веденин и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова вручают удостоверение о государственной награде Сергею и Антонине Косаримовым / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

23 августа в Доме правительства Москвы состоялось торжественное собрание, посвященное 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. В рамках мероприятия родственникам участника войны Степана Павловича Ковалева, представленного посмертно к ордену Славы второй степени, вручили удостоверение о государственной награде.

Командир пулеметного расчета 471-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии 48-й армии, старший сержант Степан Ковалев родился в селе Маковка Брянской области. Окончил школу, поступил в институт. Повестка в военкомат пришла после первого курса.

— Единственное, что я помню, а мне пять лет тогда было, как он взял меня и нашего младшего братика на руки и побежал вдоль колонны, — делится сестра фронтовика Антонина Косаримова. — Командир его отчитал за это. Степа оставил нас на горке и долго провожал взглядом. Мы плакали, пока мама не взяла нас за руки и не сказала: «Он же вернется скоро, вы что!» А его отправили на Западный фронт.

Тогда маленькая Тоня видела брата в последний раз...

В бою при форсировании реки Рось (Белоруссия) 15 июля 1944 года, невзирая на артиллерийско-минометный и пулеметный огонь, Ковалев первым переправился на другой берег, занял позицию и начал обстреливать врага из пулемета, прикрывая товарищей. Ковалев дал возможность стрелковым подразделениям форсировать реку без потерь. Это был его последний бой.

— У нас даже повестки не было, один треугольничек, — вспоминает Косаримова. — Даже не поняла сначала, что это. Старший братик сказал открыть. А там пара строк всего: «Ковалев Степан Павлович пропал без вести».

Приказом от 10 августа 1944 го да Степан Ковалев представлен к ордену Славы второй степени. Но об этом Антонина Косаримова узнала совсем недавно, когда сотрудники военного комиссариата Москвы вместе с ветеранскими организациями и Комитетом общественных связей и молодежной политики изучили архивы и нашли родственников Ковалева. Удостоверение о государственной награде Антонине Павловне вручил официальный представитель московского военкомата Вадим Веденин.

К церемонии присоединились замруководителя представительства правительства Белгородской области Дмитрий Алдаев и руководитель представительства Курской области при правительстве России Павел Шеянов. Обращение к ветеранам направил и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Поздравляю ветеранов с годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, — зачитала приветственные слова мэра председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова. — Есть события, которые навечно остаются в истории и в человеческой памяти. В их числе — крупнейшее танковое сражение под Курском. Завершилось оно не только военной, но и моральной победой Красной армии.

После торжественной части ветеранам вручили подарки от правительства Москвы.

СПРАВКА

По своим масштабам, задействованным силам и средствам Курская битва является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В боевых действиях участвовало более двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов. 23 августа 1943 года сражение завершилось разгромом немецко-фашистких войск, после чего стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. В 1995 году этот день стал Днем воинской славы России.

Читайте также: Снаряд времен Великой Отечественной войны обезвредили на северо-западе Москвы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.