Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы профессии, которым грозит исчезновение

Общество
Названы профессии, которым грозит исчезновение
Уязвимости в веб-сервисах и приложениях находят с завидной регулярностью / Фото: https://pixabay.com

Эксперты выяснили, что в России почти 34 миллиона человек, компетенции которых недостаточны или избыточны для занимаемой должности, попадают в так называемую квалификационную яму. Также порядка 15 миллионов наших соотечественников рискуют остаться без работы из-за невостребованности их профессии в будущем. В частности, речь идет о водителях, продавцах, охранниках и представителях других специальностей, не требующих высокой квалификации. «Вечерняя Москва» решила выяснить, каким еще профессиям грозит исчезновение в ближайшем будущем и что нужно делать сегодня, чтобы завтра не пополнить ряды безработных. 

— Как ни странно, но постепенно падает спрос на переводчиков, синхронистов, — говорит ректор Многоуровневого центра профессионального образования Борис Берлянд. — Сейчас все больше людей самостоятельно изучают языки и свободно на них разговаривают, особенно молодые люди. Причем профессия осталась, но сейчас мы наблюдаем переизбыток специалистов по этому профилю. То же самое с экономистами, юристами. Сегодня каждый вуз, даже технический, имеет такие направления подготовки. Люди туда поступают, получают общие знания о профессии, а потом оказывается, что они потратили деньги зря и работу найти практически невозможно. Также постепенно отмирают профессии, связанные с тяжелыми работами, все активнее используется робототехника. Падает потребность и в такой специальности, не требующей большой квалификации, как диспетчер. Сегодня звонишь куда-то, а вместо человека отвечает робот. Сейчас автоматизируются очень многие процессы, даже распознавание голоса, так что постепенно спрос на сотрудников, не имеющих специальной, узкой квалификации, снижается. 

А вот доктор экономических наук, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала МГУ им. М. В. Ломоносова Риорита Колосова считает, что профессии не исчезают, а только трансформируются, обрастая все новыми функциями. Так что в первую очередь стоит задуматься над повышением квалификации. 

— На сегодняшний день проблема состоит в том, что высшая школа должна предвосхищать потребности рынка, но с этой функцией она справляется далеко не всегда. Так, несколько лет назад был избыток юристов общей практики и вместе с тем недостаток тех же специалистов узкой квалификации, как, например, по космическому праву, морскому. Вина в этом лежит на псевдовузах, которые разрослись по всей стране и массово выпускали юристов общей практики. Также на данный момент исключительно важна система непрерывного образования, постоянного повышения квалификации. Раньше человек мог получить профессию и успешно работать по ней десятки лет, сегодня это не так. Меняются функции, меняются профессии — то же название, а набор компетенций другой, их недостаток компенсируется только образованием.

— Как часто необходимо повышать квалификацию?

— Жизненный цикл профессий заметно сократился и составляет всего около 5–10 лет. В советское время непрерывность образования, например, была обязательна и спонсировалась государством. Преподаватели в университете должны были переучиваться раз в пять лет. Так что совершенствовать дополнительное образование сегодня необходимо, причем учитывая то, какие отрасли развиваются, как развиваются рабочие места. На востребованность тех или иных профессий влияют даже санкции.

— А как быть тем, чья должность в принципе не требует высокой квалификации? Например, водителям, продавцам?

— То, что продавец не должен иметь никаких квалификаций, — огромное заблуждение. Да, возможно, именно выдачей товара скоро будут заниматься роботы, но для тех же продаж через Интернет нужно быть очень грамотным специалистом. Сегодня психология работает на рынок: покупателя нужно изучить, проанализировать его поведение, потребности, понять, как заставить его что-то купить, подстроиться под него. Так что заставить человека приобрести продукт — сложное искусство, а работа, которая делается хорошо, всегда требует профессионализма. То же и с водителями. Задача что-то куда-то перевезти никогда не исчезнет, и всегда останутся предметы, которые необходимо перевозить с огромной осторожностью. Так что изучать мир нужно с точки зрения трудовых функций: могут изменяться их комбинации, но сами задачи остаются.

— То есть нельзя говорить о том, что в один день такие профессии возьмут и исчезнут?

— Знаете, есть такой забавный факт. За последние, кажется, пятьдесят лет действительно исчезла только профессия лифтера. Хотя даже их ради статуса оставляют у себя некоторые дорогие отели.

Читайте также: HeadHunter и SuperJob назвали самые высокооплачиваемые вакансии на дому

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.