Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Полтора столетия соперничества: историк Дмитрий Стрельцов рассказал об отношениях РФ и Японии

Общество
Полтора столетия соперничества: историк Дмитрий Стрельцов рассказал об отношениях РФ и Японии
Доктор исторических наук, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов / Фото: Личный архив
История документированных российско-японских отношений насчитывает более 160 лет. Об их основных вехах «Вечерней Москве» рассказал доктор исторических наук, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.

— Дмитрий Викторович, скажите, откуда можно начинать отсчет российско-японским отношениям?

— Впервые наши отношения в юридической плоскости были зафиксированы в 1855 году. Тогда был подписан первый российско-японский договор. До этого наши контакты ограничивались частными поездками представителей наших народов друг к другу. У нас было несколько экспедиций, но тогда японцы придерживались политики самоизоляции, поэтому попытки контактов были несущественны. А вот в 1855 году мы заключили так называемый Симодский трактат, по которому устанавливались межгосударственные отношения, Россия открывала в Японии консульства, а также были проведены границы. И всю вторую половину XIX века наши отношения развивались довольно позитивно.

— Что же нас привело к Русско-японской войне?

— Камнями преткновения стали Маньчжурия и Корея. Россия и Япония в то время были крупными империалистическими державами, которые развивались в основном за счет экспансии. Им нужны были рынки сбыта. Япония тогда заручилась поддержкой Великобритании, для которой Россия была соперником в Китае. Соединенные Штаты тоже заняли враждебный по отношению к нам нейтралитет. Закончилось это, как нам известно, Портсмутским мирным договором с нашими территориальными потерями.

— Что двигало наши конфликты уже в ХХ веке?

— Да, прошлый век вышел конфронтационным. Русско-японская война, интервенция во время нашей Гражданской, был период противостояния в 1930-х годах с приграничными конфликтами и боями на Халхин-Голе. Потом был союз с нацистской Германией. Однако в апреле 1941 года был заключен пакт о нейтралитете, который в период Великой Отечественной сдерживал наши страны до 1945 года.

— Как прошел послевоенный период?

— Наши отношения начали более-менее восстанавливаться в середине 1950-х годов. У наших правительств были определенные надежды относительно заключения мирного договора. Для нас это была попытка оторвать Японию от союза с США, оставив за ней нейтралитет. Но в 1960-х Япония окончательно определилась с союзом с Западом, и отношения были заморожены. При этом до 1980-х годов при паузе в политическом диалоге экономическая составляющая довольно успешно развивалась.

— А что сейчас происходит в наших отношениях?

— В настоящее время политические отношения в неплохом состоянии. Диалог развивается, несмотря на территориальный вопрос. Идут консультации между разными ведомствами, в том числе и между министерствами обороны. В целом межправительственные отношения у нас хорошие. Да, Япония как член Семерки присоединилась к санкциям против Российской Федерации, но они скорее номинальные.

СПРАВКА

Симодский трактат — это первое дипломатическое соглашение между Российской империей и Японией, заключенное 26 января 1855 года. Как следует из названия, подписан в городе Симода вице-адмиралом Евфимием Путятиным и Тосиакирой Кавадзи. Этот документ внес немалый вклад в завершение самоизоляционной политики Страны восходящего солнца.

Читайте также: Если завтра война: военный эксперт Виктор Мураховский советует не бояться будущего

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.