Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врач-терапевт рассказала, чем могут быть опасны обезболивающие

Общество
Врач-терапевт рассказала, чем могут быть опасны обезболивающие
Фото: https://pixabay.com/ru/

Новый побочный эффект от употребления обезболивающего трамадол обнаружили американские ученые. Об этом сообщает журнал Scientific Reports. С началом применения данного препарата у людей снижается концентрация глюкозы в крови и наступает гипогликемия. Это может быть смертельно опасно для тех, кто страдает диабетом.

Врач-терапевт Марина Анисимова рассказала «Вечерней Москве», насколько опасны обезболивающие и нужно ли получать направление врача для того, чтобы их приобрести.

— Существует несколько групп обезболивающих препаратов: наркотических и ненаркотических. Применение любых анальгетиков должно быть под контролем врача, потому что даже ненаркотические анальгетики, которые свободно продаются в аптеках без рецепта, это достаточно агрессивные препараты и назначение их, как и применение, в любом случае, должно проходить по врачебной рекомендации. Опасность бесконтрольного приема анальгетиков заключается в том, что любые подобные препараты имеют свойство вызывать привыкание. Сегодня вам помогает одна таблетка, а через месяц, при регулярном приеме уже нужно две и дальше еще больше. В итоге вы либо увеличиваете концентрацию действующего вещества, либо меняете лекарство на более сильное, что еще больше усиливает побочные эффекты, — заявила Анисимова.

По ее словам, сами анальгетики, помимо выявленных эффектов снижения уровня глюкозы, являются агрессивными препаратами для желудочно-кишечного тракта и часто вызывают язвенные болезни желудка, кровотечения язв и нарушение свертываемости крови. Есть даже ситуации, когда на фоне длительного приема обезболивающих меняется формула крови, происходит так называемая лейкопения (снижение количества лейкоцитов в единице объёма крови — прим. «ВМ») на фоне супрессии костного мозга. То есть костный мозг начинает плохо вырабатывать тромбоциты, лейкоциты и эритроциты.

— Это все от безрецептурных, любимых нами анальгина, ибупрофена и подобных. Применение всех обезболивающих препаратов более трех-пяти дней подряд без контроля врача не рекомендовано. Пациентам, которые принимают их длительно по какой-то причине рекомендовано раз в месяц сдавать определенные анализы крови для контроля ее состава. Это совсем не безобидные препараты, хоть они есть в сумочке или кошельке почти у каждого. Пациенты часто злоупотребляют анальгетиками без причины и так люди смазывают клиническую картину, которая очень важна для врача. Сколько мы знаем историй, когда человек с длительными болями в животе, решив, что у него ничего страшного, пьет обезболивающие и погибает на операционном столе от перитонита с банальным аппендицитом, — подчеркнула врач.

На самом деле, эти препараты нельзя продавать свободно, рассказала специалист. Они входят в рецептурный список. Номинально на аннотации к этим лекарствам написано, что данный препарат продается по рецепту врача так же, как и антибиотики, например.

— Но, мы же понимаем, что аптека — это коммерческое предприятие, и, если она, как честный фармацевт, скажет: «А принеси ты, мой дорогой, на обезболивающее рецепт от врача», то прогорит, так как продажа анальгетиков занимает очень большой кусок рынка лекарственных препаратов, — пояснила врач-терапевт.

Читайте также: Врач рассказала, как бороться со спазмами желудка

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.