Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Система электронного голосования готова к выборам в Мосгордуму

Сюжет: 

Выборы — 2019
Общество
Сергей Собянин: Система электронного голосования готова к выборам в Мосгордуму
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в международной конференции «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение» / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 6 сентября принял участие в международной конференции «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение».

Российскому избирательному процессу в этом году исполняется 25 лет. Технологии, которые используются при применении бумажного бюллетеня, современны.

— Появляются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), электронные услуги, но все заканчивается одним — человек должен прийти на участок и там заполнить избирательный бюллетень, — сказал мэр столицы, добавив, что эта система четко отработана.

Он отметил, что законодательство совершенствуется с каждым годом, Россия демонстрирует все большую прозрачность процедуры выборов. Но, по словам Сергея Собянина, есть проблема, которая заключается в том, что все меньше избирателей во всем мире приходят на избирательные участки. Явка на выборы становится ниже.

— Это связано не с конкурентностью, а с процессами, которые происходят во всем мире и на всех выборах, особенно местного уровня, — сказал глава города.

Это, считает он, означает, что люди выбирают политиков, руководителей путем учета мнения меньшинства населения. Таким образом, судьбу городов, регионов определяет меньшинство. Несмотря на современные технологии, человеку сейчас все равно нужно идти на участок, чтобы проголосовать.

— Люди все больше живут в мире Интернета, информационных технологий, и все меньше для них становится понятен классический способ такого важного события, как выборы, — пояснил Сергей Собянин.

Во многих странах, добавил мэр, были попытки перевести технологии голосования в электронный вид. Там, где проводились такие эксперименты, как правило, от такого способа отказывались.

Сергей Собянин: Система электронного голосования готова к выборам в Мосгордуму Тестирование системы электронного голосования / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

— Означает ли это, что мы должны навсегда отказаться от этого способа, закрыть эту тему и остаться со старой технологической цепочкой, которая все больше демонстрирует неактуальность? Мы инициировали в парламенте принятие закона о проведении эксперимента в Москве по электронному голосованию, — сказал глава города, поблагодарив президента России и парламент за принятие такого закона.

Мэр Москвы подчеркнул, что пока это не полномасштабный эксперимент. Речь идет о трех округах из 45, о 10 тысячах избирателей из 500 тысяч.

— Тем не менее, на мой взгляд, это очень важная история, которая во многом должна дать нам ответ на вопрос, может ли такая технология существовать, развиваться, привлечь избирателей или нет, — считает Сергей Собянин.

По его словам, эксперимент проводится в Москве, потому что столица имеет огромный опыт работы с информационными технологиями. По версии комиссии ООН, столица занимает первое место среди городов, которые оказывают электронные госуслуги. Это и система умного города, и проекты «Активный гражданин», «Московская электронная школа», интеллектуальная транспортная система. Мэр сравнил по важности выборы с голосованием по программе реновации жилого фонда, которое тоже проходило в режиме онлайн.

— Экспериментировать в области выборов чрезвычайно сложно, это традиционная система, ломать ее, конечно, нельзя, но экспериментировать, на мой взгляд, можно, — сказал мэр. — Перед разработчиками электронного голосования стояла сложнейшая технологическая задача — сделать процедуру простой, привлекательной для избирателей и гарантировать тайну голосования и корректный учет голосов, обеспечить прозрачность процедуры.

Добиться этого удалось, применив целый ряд уникальных технических решений. В итоге избирателю не потребуется какое-то специальное устройство. Достаточно обычного компьютера или смартфона, онлайн-заявки на участие.

— После того как избиратель проголосует, специальная программа разорвет связь между ним и его голосом, информация о количестве отданных за кандидата голосов будет учитываться в обезличенном виде. Анонимность голосования, корректный учет голосов и сохранность данных гарантирует технология блокчейн. Электронный бюллетень будет существовать только на экране компьютера избирателя, — рассказал Сергей Собянин.

Разработка системы проводилась максимально открыто. Она обсуждалась с известными техническими экспертами, базовые части программного кода были выложены в открытый доступ. После окончания разработки все желающие могли ее протестировать.

— Были проведены четыре тестовых голосования с общим числом участников более 6 тысяч, — добавил мэр столицы. — Сегодня электронное голосование полностью готово к выборам в Мосгордуму.

Глава города подчеркнул, что на всех участках будет вестись видеонаблюдение. При этом более половины участков оборудованы КОИБ.

Читайте также: Важен каждый голос

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.