Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ученый назвал главный секрет долголетия

Общество
Ученый назвал главный секрет долголетия
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Росздравнадзоре объявили об увеличении продолжительности жизни россиян на 8 лет. Она выросла до 78,5 года у женщин и 68,5 года у мужчин. Связывают это, прежде всего, с развитием уровня медицины. О других секретах долголетия «Вечерней Москве» рассказал главный научный сотрудник, заведующий кафедрой хрономедицины 1-го Медицинского института имени Сеченова Семен Рапопорт.

— В первую очередь на долголетие влияет не генетика, а образ жизни, который мы ведем. Буквально в позапрошлом веке люди в нашей стране в среднем доживали всего до 30 лет, так что, как видите, предрасположенность все же не главное. Для нашего здоровья и самочувствия важны не только питание, работа, но и развлечения. Есть физическая сторона, есть эмоциональная, и они тесно связаны. Посмотрите, как у нас сегодня отмечают праздники, как громко и весело проходят различные мероприятия, люди стали больше ездить по миру. Жить стало намного интереснее. Физический фактор тоже активно развивается. Меньше стало неизлечимых болезней, большое внимание уделяется кардиологии, пульмонологии, изучению инфекционных и других заболеваний. К тому же сами люди значительно повзрослели, стали больше внимания уделять своему питанию, общему состоянию. Так что долголетие — вопрос очень многофакторный. Конечно, совсем сбрасывать генетику со счетов нельзя — есть линии людей, которые просто генетически живут дольше, чем другие. Например, это ярко выражено на Кавказе.

— О здоровом образе жизни. А как же быть с «правилами долгожителей»? Например, есть одна старушка, которая утверждает, что ее секрет — выпивать по несколько бокалов пива в день. Что это? Исключение? Или она действительно открыла какую-то тайну?

— Ну это же не крепкий напиток, почему он должен негативно на нее влиять? Это не водка и не коньяк. Кстати, обратите внимание, она пьет пиво в свое удовольствие, получает радость.

— Что с прорывами в хрономедицине? В СМИ то и дело появляются публикации о том, что ученые «нашли лекарство от старения».

— Да нет, это фантазия. Никакого лекарства нет и вряд ли будет. В старении и жизни в целом огромную роль играет мелатонин, который еще называют «гормоном ночи». Он управляет ритмами организма, и если сравнить молодого и пожилого человека, то, допустим, у 70-летнего этого гормона будет в два раза меньше. При этом ему удается сохранять хорошее самочувствие. Лекарство долголетия — жить с удовольствием и радостью.

С Семеном Рапопортом согласился бы японский врач-долгожитель Сигэаки Хинохара. 105-летний мужчина считал главным секретом здоровья веселье. Мужчина уверял, что именно из него человек получает энергию, приводя в пример детей, которым для силы и счастья не нужны ни еда, ни сон.

Читайте также: Гастроэнтеролог рассказала, почему люди после 40 лет набирают вес и как этого избежать

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.