Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Психологи объяснили, как отучить ребенка от мата

Общество
Психологи объяснили, как отучить ребенка от мата
Фото: https://pixabay.com/ru/

Председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов рассказал, как отучить ребенка ругаться матом. Одному из воспитанников детского дома священник «дал по роже». После этого, как утверждает Смирнов, ребенок перестал ругаться.

«Вечерняя Москва» поговорила с психологами о природе мата у взрослых и детей, а также о том, как избавиться от привычки нецензурно выражаться.

Психолог, сотрудник Отдела психологической помощи населению в ЮВАО Наталья Гладышева пояснила, что склонность к сквернословию во многом зависит от возраста.

— Если это маленький ребенок, то дети говорят такие слова, повторяя за взрослыми, не понимая, что говорят. Или как способ проверить реакцию взрослых на него. Во втором случае ребенок обучается границам, понимает, что можно, что нельзя, — поясняет психолог.

По словам специалиста, часто родители думают, что дети приносят такие слова из садика, но зачастую причину нужно искать в ближайшем окружении — бабушки, дедушки, родители, сами того не замечая.

Если в семье нет привычки так разговаривать, то ребенок быстро прекращает употреблять обсценную лексику. Родителям даже не нужно его особо воспитывать, просто сделать вид, что не замечают.

— Совсем другие причины употребления мата у подростков. Во-первых, для них мат — это способ выразить эмоции, которых подростки испытывают очень много. К сожалению, у наших подросших детей нет культуры выражения чувств. А мат снимает напряжение и дает возможность не быть уязвимым и слабым среди своих, — пояснила Наталья Гладышева.

По словам эксперта, у подростков мат также является способом принадлежности к какой-то группе. А также признаком взрослости. В подобных случаях подростки ругаются только в своей компании. Этот период проходит со взрослением.

Но если подросток употребляет нецензурные выражения при родителях, возможно, это способ привлечь внимание и выражение протеста против лицемерия, против ограничений, которые были уместны, когда он был маленьким ребенком, но которые нужно отменять, когда он повзрослел. Здесь надо в целом смотреть на ситуацию в семье.

Ну и основное правило в семье: если вы хотите, чтобы ребенок прекратил материться — прекратить делать это самим.

Почему взрослые ругаются матом

Педагог-психолог, кандидат педагогических наук Марина Романникова объяснила причины употребления нецензурных выражений взрослыми.

— Очевидно, что когда матом ругается взрослый человек, то это выражение эмоций, гнева, злости, раздражения. Если человек нецензурно бранится слишком часто, то значит, слишком часто переживает такое. Но это не лучшая форма передачи эмоций. Также это может быть способом подчеркнуть какую-то мысль, идею, но в таком случае мат используется очень редко и осознанно, — пояснила психолог.

На взгляд специалиста, у людей, которые так разговаривают, развивается стереотипное мышление.

— Наш мозг не любит думать лишний раз, так как на мыслительную деятельность расходуется слишком много энергии. Мы все хотим уменьшить энергозатраты. И возникают шаблоны, чтобы не напрягать мозг, ищутся простые короткие пути в виде речевых стереотипов. Но, мысля такими конструкциями, человек сильно ограничивает кругозор, заменяя, таким образом, мысли эмоциями.

По словам эксперта, во многом природа мата у взрослых обусловлена речевым поведением в детстве, которое по какой-то причине не прекратилось. Человека не воспитали, он сам не смог или не счел нужным себя изменить, посчитав эту привычку приемлемой для общества и для себя. Однако что приемлемо в одном обществе, то не приветствуется в другом. И если человек растет и развивается, употребляя брань, то, попадая в другие сферы и общаясь с другими людьми, он неизбежно встретит отношение, что мат — это признак не только невоспитанности, некультурности, но и неспособности работать над собой, изменить себя. Тогда и встанет задача изменить свои речевые привычки.

Как прекратить материться?

— Формировать эмоционально-волевое поведение следует достойно с самого детства. Но если в детстве изменением речевых привычек детей и подростков должны помогать заниматься родители и педагоги, то взрослый человек, по сути, должен заняться самовоспитанием, самоизменением. Во-первых, если уж мы говорим про стереотипы, то нужно заменить на более приемлемые в обществе стереотипы выражения эмоций. Это работа над собой — развивать культуру речи, чтобы были другие речевые обороты в запасе, соблюдать внутреннюю дисциплину.

Но еще более эффективной будет работа с теми эмоциями злости, ярости, гнева, страха, раздражения, которые люди не умеют не просто выражать, но и проживать. Без этого никакой речевой контроль особого эффекта не даст, подвела резюме психолог.

Читайте также: Психолог рассказала, как уберечь детей от опасностей Интернета

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.