Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач рассказала, кому категорически нельзя пить пиво

Общество
Врач рассказала, кому категорически нельзя пить пиво
кадр из кинофильма «Кавказская пленница»

По объемам потребления алкогольной продукции в России в 2018 году лидирует пиво. Жители нашей страны в прошлом году выпили 7,9 миллиарда литров пива (что в пересчете на объем абсолютного алкоголя составило 391,2 миллиона литров). Объемы всех остальных напитков, вместе взятых, не дотягивают и до половины этой виртуальной цистерны пива: 954 миллиона литров винодельческой продукции, 833 миллиона литров водки и ликеро-водочных изделий, 169 миллионов литров шампанского и игристых вин, 115 миллионов литров коньячных напитков.

«Вечерняя Москва» поговорила с диетологом, кандидатом медицинских наук, профессором Екатериной Кривцовой о том, чем коварен пенный напиток и кому следует решительно отказаться от его потребления.

Пить или не пить

— Пить пиво в принципе крайне опасно в связи с тем, что пиво, которое мы имеем на прилавках, — это, к сожалению, не тот напиток, который традиционно производится из хмеля. И крафтовое пиво не решает задачу высокого качества и естественности пива. На 99,9 процента российский рынок состоит, прежде всего, из суррогатного напитка. Он влияет на печеночную активность, как и весь алкоголь, и на центральную нервную систему. Есть и другой нюанс: уважаемые коллеги-гастроэнтерологи лет пять назад провели клиническое исследование и по его результатам доказали резкое снижение тестостерона у мужчин, регулярно потребляющих пиво. Вообще снижение тестостерона у мужчин — норма. Это называется андрогенным дефицитом. Стандартно этот процесс запускается лет с двадцати восьми — это один из элементов старения. Пиво в свою очередь ускоряет этот процесс.

Екатерина Кривцова также напомнила, что далеко не лучшим образом пиво влияет на женщин. Поскольку организм женщины подвержен алкогольной зависимости, то продукция с низкой концентрацией алкоголя, которая вроде легко пьется, оказывается коварна: она приучает женщину к алкоголизации. Это называется «хроническая интоксикация». Довольно скоро это превращается сначала в психическую, а потом в физическую зависимость.

Губит мужчину пиво?

Не так давно в СМИ активно муссировалась тема консервантов, использующихся для сохранения пива в алюминиевых банках, якобы они снижают выработку мужского гормона. Но как уже было сказано профессором Кривцовой, любое пиво в целом ускоряет андрогенный дефицит. Кроме того, любая консервация и пищевые добавки, которые не являются естественными для организма, являются интоксикационными — в большей или меньшей степени (это определяется индивидуальными особенностями организма). Но всегда это сказывается на основной системной поддержке мужчин — выработке тестостерона и его проформ: дигидротестостерона и т. д.

— Если мужчина хочет быть активен и желает защитить себя от сердечно-сосудистых катастроф, то пусть лучше отдает предпочтение малым дозам более чистых напитков. Например, водке. Конечно, это отнюдь не бесспорный напиток, также и с точки зрения того, как поставлено производство на каждом конкретном заводе. Но по технологии производства водки в ней в принципе меньше всевозможных ароматизаторов, чем в пиве, даже очень хорошем. И с водкой не стоят вопросы консервации и хранения. Коньяки, обладающие дубильным действием, обычно не пьются в больших объемах. Если взглянуть на приемлемость напитков через призму климата, то в России он все же суровее, чем в Баварии, что является еще одним аргументом против пива.

Безалкогольный соблазн

По мнению Екатерины Кривцовой, безалкогольное пиво еще хуже.

— Сама суть пива состоит в том, что это алкогольный напиток, получающий свои свойства именно путем брожения. Безалкогольное же пиво — это абсолютно искусственный напиток, который еще сильнее может влиять на печень и на обмен веществ.

Эксперт видит иллюзию в мнении, что безалкогольное пиво обладает более комфортным воздействием. Есть люди, которые подвержены алкогольной интоксикации именно за счет психотического воздействия, внушаемости. То есть пьется безалкогольный напиток, а эффект от него наступает как от алкоголя именно за счет самовнушения. И таких людей не так мало, как может показаться.

Заведомо опасно

Профессор Кривцова уточнила, что категорически нельзя пить пиво людям, которые страдают определенными заболеваниями и знают об этом: нарушение печеночной функции, выявленными объемными опухолями (даже доброкачественными). Нельзя пить пиво тем, кто страдает психическими заболеваниями, подверженным стрессу и находящимся в стрессовой ситуации.

— Это очень неразумно — снимать стресс пивом. Крепкий алкоголь в этом случае обладает более продуктивным действием. Он понижает активный уровень стресса, создавая некую иллюзию, подобную лекарственной терапии. А пиво глушит симптомы, не решая даже эфемерные задачи.

Главную опасность спикер видит в популяризации пива среди молодого поколения. По ее словам, генетики в настоящий момент бьют в набат: даже способные к деторождению женщины в наши дни остаются бездетными именно по причине низкой репродуктивной способности молодых мужчин.

— Чем больше мы будем рекламой навязывать борьбу со стрессом с помощью алкоголя, а не, скажем, спорта, тем меньше мы будем размножаться.

Пить стали меньше, жить стало веселей

Однако по сравнению с 2010 годом мы можем наблюдать общее и достаточно значительное снижение потребления алкоголя: тогда по объему абсолютного спирта выпили водки — 630 миллионов литров, а пива — 496 миллионов литров. А в 2018 году 332 миллиона литров и 391 миллион литров соответственно.

Уменьшение количества потребления алкоголя эксперт связывает с достаточно разумной политикой государства в этом направлении.

— Если помните, на исходе советского времени пытались оздоровить социум путем строгого запрета алкоголя. И это резко ухудшило ситуацию потребления. А сейчас все доступно, и поэтому человек не так сосредоточен на этом. Нашим соотечественникам предоставили альтернативу: они могут отказаться от алкоголя в пользу того, что может пролонгировать жизнь. Человек приспосабливается к структуре жизни, скажем, в войну алкоголь был распространен и в какой-то степени помогал. Но сейчас ситуация иная — есть мода на здоровый образ жизни, на повышение качества жизни. Идет разумное веяние, поддерживаемое государством, — желание заниматься физической культурой.

* Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью

Читайте также: Российские ученые предложили ввести «индекс самогона»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.