Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Абонент доступен постоянно. В тоннеле и на любой станции

Общество
Абонент доступен постоянно. В тоннеле и на любой станции
Москвичка Екатерина Палашина ждет поезда на станции метро «Кунцевская» / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Пассажирам Московского метрополитена больше не придется «выключаться» из жизни на время пути: звонки, сообщения и видеосвязь теперь будут доступны в любом месте подземки. Это случится благодаря сети 4G, о завершении строительства которой объявила компания МТС.

«Абонент временно недоступен»: эта знакомая каждому москвичу фраза очень скоро навсегда покинет лексикон горожан. Ведь с появлением в метро новой сети 4G поводы, где она звучала бы уместно, просто исчезнут. Так, столичным жителям больше не придется отсылать срочные письма перед входом в подземку и просить перезвонить коллег по пути на работу.
Эту новую веху в истории метро пассажиры уже сравнивают с цифровой революцией семилетней давности, позволившей операторам оснастить Wi-Fi-роутерами вагоны поездов. Конечно, Сеть в то время ловилась далеко не на всех станциях, да и звонки могли оборваться в любой момент после начала движения поезда, но тем не менее она была! Теперь возможностей быть на связи у пассажиров станет еще больше.

По словам директора МТС в Московском регионе Павла Кузнецова, скорость мобильного Интернета на станциях будет достигать 200 Мегабит в секунду. Это позволит пассажирам во время движения поезда переписываться в мессенджерах, проверять социальные сети или электронную почту, играть в онлайн-игры и непрерывно смотреть потоковое видео. По статистике, именно на эти сервисы пассажиры метро расходуют более семидесяти процентов мобильного интернет-трафика. Кроме того, абонентам будет доступна технология VoLTE, которая позволяет предоставлять голосовые услуги в сети 4G.

— Московский метрополитен — неотъемлемая часть транспортной инфраструктуры активно развивающегося мегаполиса. Ежедневно им пользуются почти девять миллионов человек, многие из которых — клиенты МТС. В среднем в подземке москвичи проводят 20 часов в месяц, которые можно потратить с максимальной пользой, — считает Павел Кузнецов. — Предоставление качественной связи по всему городу, в том числе на его ключевых транспортных артериях, — главный приоритет компании в Московском регионе. Наша связь помогает москвичам экономить самый ценный ресурс — время, и мы готовы и дальше укреплять технологическую базу для дальнейшей реализации стратегии устойчивого развития Москвы, которое возможно только на основе мощной телекоммуникационной инфраструктуры.

Этот проект оператора связи и метрополитена станет логическим продолжением формирования единого инфокоммуникационного пространства под землей. К слову, российская столица — лидер в этом направлении. Москва является первым городом в мире, где бесплатный высокоскоростной Wi-Fi стал доступен на всех линиях метрополитена. Полное покрытие метро сетью 4G также выводит Москву в число мировых лидеров.

За время существования Интернета в подземке у москвичей родилось огромное количество шуток на эту тему. Так, например, столичный «стаж» собеседника легко определяется по фразе «тогда еще в метро не было Wi-Fi». Судя по всему, в ближайшее время этот фольклорный пласт разбавит определение «смутного времени», запомнившегося москвичам под названием «времена нестабильного Интернета».

СПРАВКА

В неделю пассажиры метрополитена используют в среднем 360 Терабайт мобильного Интернета, причем с начала 2019 года суммарный дата-трафик вырос в пять раз, а трафик в сети LTE — почти в восемь раз.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.