Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт по вопросам семьи и брака рассказала, как выйти замуж после 50 лет

Общество
Эксперт по вопросам семьи и брака рассказала, как выйти замуж после 50 лет
Кадр из фильма «Любовь по правилам и без» (2003)

Согласно исследованиям, с каждым годом все дальше отодвигается средний возраст вступления в брак. При этом чаще и чаще женщины старше 50 лет находятся в поисках спутника жизни. О том, как увеличить свои шансы на счастье, находясь в серебряном возрасте, «Вечерней Москве» рассказала эксперт по вопросам семьи и брака Валентина Закоцола.

— Валентина, к вам часто обращаются женщины за 50?

— Да, нередко. Потому что процентов 30 женщин, подходя к этому возрасту, или уже разведены, или оказались одни по другим причинам, например овдовели. Играет роль и тот фактор, что россиянки, как и жительницы Европы, становятся все более самостоятельными, самодостаточными. Многие сначала оканчивают вуз, находят свое место в жизни и только потом начинают искать пару. Поэтому возраст вступления в брак и растет. И я наблюдаю, что в наше время не редкость, когда женщина после 50 — в самом соку, она уже вырастила детей, у нее есть и работа, и бизнес, и сама хорошо выглядит. И для нее нет ничего невозможного в том, чтобы выйти замуж и чувствовать себя счастливой, путешествовать и наслаждаться жизнью.

50 — ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

— То есть чаще всего это такие бизнесвумен — самодостаточные, успешные?

— Нет, необязательно. Мы же все разные. Но все хотим счастья, все хотим быть любимыми. Обращаются женщины с разными проблемами и жизненными ситуациями. 50 лет сейчас неправильно считать старостью — это зрелый возраст, когда ты жива-здорова, активна, энергии много. И при этом мысли в голове зачастую более мудрые, ты не совершаешь таких ошибок, как в 30–35. Поэтому 50 — замечательный возраст.

— Такие клиентки чаще ищут мужчин моложе или старше? А может, предпочитают строить отношения с ровесниками?

— По-разному. Часто озвучивают, например, возрастной диапазон от 35 до 45 лет. Я в таких случаях предлагаю пообщаться, уточняю, почему именно такой возраст спутника жизни кажется привлекательным. Это может зависеть, к примеру, от прошлого опыта женщины или от того, что, как она думает, мужчины-ровесники выглядят не очень хорошо. Дескать: «Я занимаюсь спортом, могу себе позволить услуги косметолога, питаюсь правильно, веду активный образ жизни. А 50-летние русские мужчины так за собой не ухаживают». Есть такие ответы на мой вопрос. Но это лишь видение определенных женщин. Я понимаю, что это не всегда имеет место быть, и мужчины по-разному выглядят. Ко мне приходят в том числе крупные бизнесмены — они за собой следят, потому что им позволяют финансы.

— Что бы вы посоветовали женщинам за 50, которые хотят выйти замуж?

— Во-первых, чувствовать себя молодой, заниматься своей внешностью и внутренним миром. И всегда знать, что мужчины хорошие есть, и есть один-единственный — именно для нее. Потому что я часто слышу: «Нет того, кто мне нужен». Нужно просто чаще знакомиться, встречаться. Но самое главное, чтобы внутри был запал: энергия, желание строить отношения, любить, улыбка на лице. Радоваться жизни — это очень важно. Не нужно ни в коем случае сидеть дома и жить, как в «дне сурка»: на работу, в магазин, домой к телевизору. Мужчины всегда замечают цветущую, ухоженную, жизнерадостную женщину. Я часто слышу от них: возраст неважен — бывает, в 50 девушки (я их так называю) выглядят не хуже, чем в 35–40. Приводят мне в пример подруг, знакомых, которые живут совершенно без оглядки на возраст.

ВНУТРИ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ ЕСТЬ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА

— Часто те, кто к вам обращается уже в возрасте, снова выходят замуж?

— Да, но нужно учесть, что просто познакомить людей бывает недостаточно. Иногда стоит помочь выстроить отношения на начальном этапе. Потому что часто кто-то в паре, не зная мыслей, мотивов партнера, что-то себе додумывает: «А почему он это сказал, а почему не позвонил?» В итоге эти отношения могут не сдвинуться, какая бы ты ни была красивая и хорошая. Главное ведь мозг правильно настроить — мышление должно быть позитивным. Очень часто в возрасте, о котором мы говорим, женщины хотят, чтобы их добивались, звонили первыми, дарили букеты из ста роз, забирались в окно… Но, понимаете, не все, конечно, выросли на сказках. Включая мужчин. Ведь если ты успешна и самодостаточна, то понимаешь, сколько усилий нужно приложить для достижения цели. Почему же, когда дело касается личной жизни, ты ждешь, что он начнет, как рыцарь, за тобой ухаживать? Сейчас немного другая жизнь и другие мужчины… И пока ты будешь ждать, другие девушки, более активные, займут свободные позиции.

— То есть женщины в 50 склонны ждать?

— Да, вы не поверите. Даже в 35–40 зачастую видят жизнь и отношения более реалистично, говорят: «Я согласна, готова идти навстречу, а не ждать, когда ко мне придут. Он ко мне — я к нему, и мы смотрим в одну сторону». А у женщин 50 и старше бывает, как ни странно, каша в голове: они будто между двумя эпохами, и не могут себя найти. Хочу заметить: это поколение было некому учить строить отношения — не было тренингов, мамы не всегда готовы были вникать, направлять. Я стараюсь в таких случаях искать индивидуальный подход, разговаривать с ними, помогать проанализировать прошлые ошибки, травмы, зажимы... Найти такой путь, который приведет к развитию отношений и в итоге — к построению семьи.

— Наверное, 50-летние все же лучше разбираются в людях, чем большинство 20–30-летних. Риск совершить ошибку не так велик?

— Согласна, разбираются. Но все равно внутри каждой женщины есть маленькая девочка.

Читайте также:

Young Old: «Тиндер для старших», эдьютейнмент и погружение в современное искусство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.