Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Врач объяснил, как правильно принимать лекарства

Общество
Врач объяснил, как правильно принимать лекарства
Фото: https://pixabay.com

Эффективность некоторых препаратов зависит от времени их приема. К такому выводу пришли ученые из Уорвикского университета (Великобритания). Эксперты уверены, что польза и вред медикаментов зависят от индивидуальных особенностей человека и от его биологического ритма.

Таблетки для снижения артериального давления специалисты рекомендуют пить перед сном. Это избавит пациента от вероятности сердечного приступа и перепадов давления. Никакой пользы, по их мнению, не будет и от утреннего приема анальгетиков. К примеру, парацетамол токсичен для человека, если он употребляет его в дообеденный период. В этот момент токсичные компоненты, содержащиеся в препарате, увеличивают концентрацию ферментов в печени, уровень которых и без того повышается в утренние часы.

Главный научный сотрудник Российской медицинской академии Евгений Лильин согласился с британскими коллегами, однако заявил, что рекомендации западных специалистов не являются открытием.

— И раньше при назначении того ли иного препарата врачи указывали время приема и предупреждали о побочных эффектах, которые могут возникнуть, если пренебрегать инструкцией, — рассказал Лильин «Вечерней Москве». — В действительности, очень трудно точно сказать, когда именно и кому лучше употреблять те или иные таблетки. Ведь, скажем, одни врачи рекомендуют утреннее лечение гипотензивными препаратами натощак, а другие советуют принимать таблетки перед сном и после еды, — продолжает эксперт.

Не стоит забывать и о том, что некоторые медикаменты подвержены влиянию пищи.

— Скажем, сиропы, жидкие микстуры могут свободно перемещаться из желудка в кишечник, а вот таблетки и капсулы при одновременном приеме с пищей могут долгое время задерживаться в желудке, что замедляет всасывание действующих веществ, — продолжил медик.

Даже препараты, принадлежащие к одной фармакологической группе, будут эффективны в разное время суток.

Так, одни антибиотики усваиваются лучше натощак, другие просто на голодный желудок, а третьи рекомендуют принимать исключительно спустя определенное время после трапезы.

— Но есть одно связующее звено во всей этой, казалось бы, нелогичной системе, — сказал Лильин. — Лучше антибиотики принимать в одно и то же время, с равными промежутками, чтобы поддерживать постоянную концентрацию действующего вещества в крови. При этом есть группа препаратов, которые противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и иных недугах.

Именно по этой причине специалист порекомендовал перед курсом проконсультироваться с врачом, внимательно ознакомиться с инструкцией и не заниматься самолечением.

Читайте также: Медики рассказали о четырех факторах риска для сердца

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.