Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как уберечь бытовую технику от поломок с помощью подручных средств

Общество
Как уберечь бытовую технику от поломок с помощью подручных средств
Фото: pixabay.com

Покупка бытовой техники — дело важное, но очень затратное. И как бывает обидно, когда агрегат, купленный не за один десяток тысяч, выходит из строя всего через пару месяцев службы, а ремонт влетает в копеечку. «Вечерняя Москва» поговорила со специалистами по ремонту бытовой техники, которые рассказали о самых распространенных ошибках при эксплуатации дорогостоящего оборудования и о том, как избежать поломок.

— Самый простой и действенный способ поддержать машинку в рабочем состоянии — не дать образоваться накипи. Для этого периодически «простирывайте» агрегат лимонной кислотой, — объясняет мастер по ремонту бытовой техники Дмитрий Ткачев. — В отсек для порошка засыпаете пять ложек лимонной кислоты, выбираете режим стирки 60–90 градусов и прогоняете без белья. Делать это необходимо с периодичностью раз в три месяца. Также стоит иногда чистить фильтр — это такая сеточка, которая выкручивается внизу машинки. Делается это у всех по-разному — подробнее об этом написано в инструкции.

— Какие детали чаще всего выходят из строя?

— Сливной насос. Люди плохо проверяют карманы, и происходят засоры. Также нередко портятся нагревательные элементы, но здесь вины пользователей уже нет: в некоторых районах очень жесткая вода. Но предотвратить поломку именно такого типа, опять же, можно с помощью лимонной кислоты.

— Какие предметы, затерявшиеся в наших карманах, для машинки опаснее всего?

— Монетки. А еще косточки от бюстгальтеров, которые женщины чаще всего стирают без специального мешка. Они могут стать причиной поломки баков.

Эксперт также посоветовал быть осторожнее при стирке штор и тюля. Оказывается, если переборщить с моющим средством, в баке может образоваться большое количество пены, которая пойдет наверх и может попасть в двигатель. От контакта с водой он перестанет функционировать. Тогда вызова мастера и дорогостоящего ремонта точно не избежать.

А вот ошибки при использовании холодильников, оказывается, порой бывают фатальны. Об этом рассказал мастер с многолетним опытом Максим Белов.

— Самая часто встречающаяся поломка — засор дренажа. В холодильниках, не оборудованных системой No Frost, в камере под ящиками после шести лет использования начинает скапливаться вода. Жидкость попадает в междверное пространство между холодильной и морозильной камерами. Планка начинает мокнуть, а под ней проходит металлическая трубка, которая постепенно прогнивает. Фреон уходит. Чтобы этого не произошло, необходимо прочищать дренаж. Сделать это очень легко в домашних условиях: берем обычную клизму, наполняем ее кипятком и заливаем в дренажное отверстие.

— Каждый хоть раз забывал закрыть дверь холодильника. Насколько это опасно?

— Не опасно — скорее, вредно. Все забивается снегом, и в камеру перестает поступать холод. Починить это также можно самостоятельно: выключаем прибор и размораживаем не менее двух суток. К сожалению, есть поломки, которые опасны не только для самого агрегата, но и для жизни человека. Встречается это в старых домах с газовыми плитами. Там, где подводка к плите — гофрированная металлическая трубка. Люди берут холодильник и придвигают его задней частью к этой трубе, и на задней стороне большинства устройств находится конденсатор. Происходит его прожиг. А в современных холодильниках циркулирует изобутан, который не просто огнеопасный — он взрывоопасный. За секунду он поджигается искрой, и пламя бьет в потолок. Три-четыре года назад из-за этого в Лондоне выгорела целая многоэтажка. К сожалению, о такой опасности знают очень немногие.

Специалист также добавил, что периодически необходимо отодвигать холодильник и протирать пыль. У тех, кто не заглядывал за него лет 15, ее скапливается огромное количество. Оказывается, она не только ухудшает теплоотвод от компрессора, но и может действовать как порох.

Читайте также: Как не стать жертвой мошенников «из банка»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.