Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Церемония открытия третьего сезона олимпиады студентов «Я — профессионал» прошла в Москве

Общество
Церемония открытия третьего сезона олимпиады студентов «Я — профессионал» прошла в Москве
Призер олимпиады «Я — профессионал» 2018 года Александр Андреев на открытии третьего сезона / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

В среду, 2 октября, прошла церемония открытия третьего сезона олимпиады студентов «Я — профессионал». Участники прошлых лет, которые стажировались в компаниях-партнерах, рассказали свои истории успеха, а кураторы проекта сказали слова напутствия будущим олимпийцам.

На олимпиаде «Я — профессионал» проверяются не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты могут попробовать свои силы в одном или нескольких из 68 направлений. Олимпиада охватывает различные профессиональные сферы — от экологии и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Перечень направлений ежегодно обновляется с учетом изменений, которые происходят на рынке труда. Если в первом сезоне участники могли выбрать из 27 направлений, то во втором перечень включал в себя уже 54 номинации.

Основная цель проведения олимпиады «Я — профессионал» — помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

— Мы открыли уже третий сезон олимпиады. За спиной есть опыт прошлых лет, но впереди еще много работы.

За два года более 5,5 тысячи человек стали дипломантами олимпиады. Кто-то изменил свою профессиональную траекторию, кто-то устроился на работу, а часть молодых людей и вовсе развернули свою жизнь на 180 градусов.

По итогам прошлого сезона мы учли пожелания ребят и добавили новые направления. Надеюсь, эти и другие нововведения позволят привлечь большее число участников и помогут им продемонстрировать свой профессиональный уровень, — рассказала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

На открытии третьего сезона олимпиады выступили дипломанты 2018–2019 года. Их истории успеха — пример социального лифта, который позволил молодым людям реализовать свои мечты: продолжить образование в престижном вузе, переехать в другой город или начать карьеру в крупной компании.

Золотая медалистка второго сезона в направлении «Материаловедение и технологии материалов» Кира Панина сегодня — сотрудник научно-исследовательского института «НИИграфит» Госкорпорации «Росатом».

— На самом деле я принимала участие и в первом сезоне. Заочный этап прошла успешно, а на очный не пошла. Потому что не поверила в эту олимпиаду. Но, посмотрев на примеры других участников, поняла, что ошибалась. Поэтому ко второму сезону я уже готовилась очень серьезно, — рассказала Кира Панина. — В итоге я получила золотую медаль в своей номинации.

Это обеспечило мне высший балл для поступления в магистратуру лучших вузов страны. Я выбрала свою альма-матер — МГТУ имени Баумана — и решила продолжать обучение там. Помимо этого, олимпиада обеспечивает победителей стажировками, но в моем случае это было трудоустройство. Мне звонили из различных компаний, но я остановила свой выбор именно на «НИИграфит».

Ни разу об этом не пожалела.

Сейчас я занимаюсь разработкой новых направлений развития будущего холдинга по углеродным материалам.

До 18 ноября студенты смогут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте проекта. 22 ноября стартует отборочный онлайн-этап состязаний. Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный конкурс, смогут попасть на практико-ориентированные образовательные форумы, где ежегодно собираются талантливые молодые люди со всей страны. Для них проводят лекции и мастер-классы ведущие преподаватели крупных университетов.

Финалисты олимпиады «Я — профессионал» пройдут на заключительный очный этап, площадки для прохождения которого будут располагаться во всех федеральных округах страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин руководитель Департамента градостроительной политики Москвы:

— Город продолжает оказывать содействие будущим молодым специалистам строительной отрасли. Во взаимодействии с профильными вузами и строительными компаниями города мы обеспечиваем ежегодное прохождение производственных практик студентами. Сегодня в городе реализуются масштабные градостроительные проекты, и обеспеченность отрасли квалифицированными кадрами становится залогом их своевременного, а главное, качественного исполнения.

Читайте также:

Сергей Карякин: Стать чемпионом мира по шахматам — этот путь для единиц, но его может пройти каждый

Юным жителям юга Москвы помогут определиться с профессией

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.