Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Голубятни служили настоящим символом советской повседневности

Общество

Голубятни в столице появились еще 200 лет назад. О первом голубеводе Первопрестольной и о том, как москвичи в буквальном смысле повально увлеклись разведением голубей, «ВМ» рассказал историк и москвовед Александр Васькин.

Первым голубеводом в столице считается граф Алексей Григорьевич Орлов. Его крепостные занимались выведением особых пород голубей.

Один из крепостных графа даже вольную от него получил — за выведение так называемой орловской породы белых турманов. Кстати, на юге столицы есть дача «Голубятня» графа Орлова — старинный особняк, который для фаворита Екатерины II строил великий зодчий Матвей Казаков.

— Причудливая дача так построена, что на ее верхнем ярусе действительно самое место для голубятни. К слову, самых красивых голубей Орлов дарил Екатерине — большой поклоннице этих птиц. Именно граф пристрастил императрицу к голубеводству. Однажды летом, когда Екатерина приезжала в Москву, в Нескучном саду он выпустил сотню голубей над специально вырытым прудом, в водной глади которого отражались парящие в небе птицы — голуби-турманы. Императрица была очень довольна этим представлением, — рассказывает Александр Васькин.

В ХIX веке голубятни строили люди зажиточные. Они появлялись на купеческих дворах и у мещан. А вот в советскую эпоху это стало повальным увлечением москвичей.

— Голубятни — трогательный привет из советского детства. Начиная с 1950-х мало в каком дворе не было своей голубятни, покрашенной в зеленый или синий цвет, где вечно после работы и в выходные дни пропадал какой-нибудь добрый сосед — дядя Вася или дядя Миша, заядлый голубятник, приобщавший к этому окрестную детвору. Много голубятен было в старой Москве, в общей сложности к середине 1970-х годов в столице их насчитывалось более двух тысяч, — говорит историк.

Свою роль в этом сыграл Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прошел в столице в 1957 году.

— Пабло Пикассо придумал символ фестиваля — голубя мира, поэтому после фестиваля их и развелось в Москве так много. Этих птиц выпустили на церемонии открытия. Перед этим москвичей призывали вырастить как можно больше голубей. Где их только не выращивали — на крышах цехов московских заводов в огромных голубятнях, в школах, во дворах, — продолжает Васькин.

Так постепенно голубятни стали символом советского быта. Это иллюстрирует знаменитый фильм «Любовь и голуби».

— Сейчас многие москвичи, переехавшие за город в частные дома, строят у себя голубятни. А когда я вижу сегодня голубятни в Москве, всегда радуюсь, ведь эта традиция возрождается! Что-то есть в этом очень хорошее, доброе и умиротворяющее, когда в небе кружатся голуби, — заключил москвовед.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Гончаров, голубевод:

— Голуби любят простор, свет и плохо переносят сквозняки. Зачастую голубятни обустраивают на чердаке, потому что там обычно сухо и помещение хорошо проветривается. Также птицам открывается быстрый и удобный доступ на крышу. Крыша дома — хорошая взлетная площадка, так как располагается на определенном уровне над землей. Можно обустраивать голубятни и в других сооружениях, но важно помнить, что помещение должно находиться не ниже 25 сантиметров от уровня земли.

Читайте также: Бакинские бойные и крестовые монахи: москвичам подарили новую голубятню

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.