Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старый кинотеатр модернизируют

Общество
Старый кинотеатр модернизируют
У знакомого многим поколениям москвичей, жителей Северо-Восточного округа, кинотеатра в ближайшие годы начнется новая жизнь. / Фото: https://pixabay.com

Кинотеатр «Арктика» на северо-востоке столицы ждет масштабная реконструкция. Об этом вчера сообщили в Департаменте города Москвы по конкурентной политике.

У знакомого многим поколениям москвичей, жителей Северо-Восточного округа, кинотеатра в ближайшие годы начнется новая жизнь. Судьбу здания 1967 года постройки определит электронный аукцион.

— На сцене кинотеатра «Арктика» в свое время выступал сам Владимир Высоцкий. Кстати, предпочел он его самому популярному на тот момент кинотеатру «Космос», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев (на фото). — Поэтому даже сейчас жители района, где расположено здание, трепетно относятся к его дальнейшей судьбе.

Как раз о его ближайшем будущем и развернулись самые жаркие споры между потенциальными инвесторами. Что касается коммерческого использования здания, расположенного на территории Бабушкинского парка культуры и отдыха, то здесь возможны сразу несколько вариантов: новые кинозалы с точками питания, кафе, ресторан и даже популярный сегодня у москвичей рынок натуральных продуктов.

Будущий победитель торгов вместе с богатой историей культового места получит в свое распоряжение трехэтажное здание с подвальным помещением общей площадью 2,6 тысячи квадратных метров. Несмотря на то, что внутри проведены все необходимые инженерные коммуникации, само здание и прилегающая к нему территория находятся не в самом лучшем состоянии. Впрочем, огромный плюс для инвестора — его расположение: кинотеатр находится в одном из самых населенных районов столицы с развитой жилой и транспортной инфраструктурой.

— По нашим расчетам, инвестиционные затраты в «Арктику» составят порядка 123 миллионов рублей, — пояснил заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Александр Окунев. — Учитывая среднюю ежегодную выручку более 60 миллионов рублей и ежегодные расходы на уровне 30 миллионов, срок окупаемости проекта для инвестора составит семь с половиной лет.

Как заверили в столичном ведомстве, приоритет в любом случае будет отдан культурной составляющей.

— Именно такое назначение имеет выставленный на электронные торги лот, — уточнил Геннадий Дегтев.

Вторая жизнь кинотеатра начнется уже 6 ноября. Именно на эту дату назначено проведение аукциона, на котором и определится новый хозяин «Арктики». Подать заявку на участие в торгах и войти в число потенциальных инвесторов можно до 31 октября.

КСТАТИ

9 октября был определен победитель аукциона за часть здания на территории «Немецкого городка», расположенного на востоке столицы. Компания — победитель торгов планирует открыть в помещениях исторического здания архитектурно-паркового комплекса в Перове ресторан.

Читайте также: Победитель аукциона выкупит кинотеатр, в котором выступал Высоцкий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.