Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог рассказала, как питаться на работе и избежать проблем с пищеварением

Общество
Диетолог рассказала, как питаться на работе и избежать проблем с пищеварением
Утренний прием пищи может также содержать продукты, насыщенные углеводами: твердые сорта макарон, сыры, бурый рис, бобовые и так далее / Фото: pixabay.com

Каждый из нас большую часть времени проводит на работе. В ежедневной рутине порой не находится и пары минут на перекус, не говоря уже о полноценном обеде или полднике. Специалисты предупреждают, что неправильный режим питания в дальнейшем может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. «Вечерняя Москва» узнала у диетолога рецепт грамотного рациона для тех, кому некогда полноценно трапезничать.

По словам диетолога Елены Соломатиной, свое утро лучше всего начинать не с чашки кофе, а со стакана теплой воды, которая поможет организму лучше усвоить пищу.

— Завтрак должен быть плотным, — говорит Соломатина. — Это может быть каша, но обязательно проваренная, а не просто залитая кипятком. Дело в том, что любые каши быстрого приготовления усваиваются фактически мгновенно, соответственно, чувство голода возникает сразу после приема пищи. А продукция, которую придают термической обработке, усваивается медленнее.

Утренний прием пищи может также содержать продукты, насыщенные углеводами: твердые сорта макарон, сыры, бурый рис, бобовые и так далее.

На второй завтрак диетолог предлагает запастись кисломолочными продуктами.

— Творожные массы с медом или вареньем, натуральные йогурты, молоко — все эти ингредиенты являются прекрасными источниками полезных веществ, а кроме того, отличным перекусом для работающего человека.

Эксперт также отмечает, что яичные изделия прекрасно утоляют чувство голода.

Диетолог рассказала, как питаться на работе и избежать проблем с пищеварением Фото: pixabay.com

— Омлеты с добавлением овощей и сыров, вареные яйца помогут насытить организм полезными белками и лактозой, — говорит эксперт. — Белки действительно дают долгое чувство насыщения.

Соломатина отмечает, что в идеале должен быть пятиразовый прием пищи.

— Не у всех, конечно, есть такая возможность, поэтому лучше готовую еду брать из дома. К примеру, захватить с собой несколько ломтиков хлеба со злаками, отварную индейку или куриную грудку и овощи. Сложить все это в специальный пищевой контейнер, а потом можно миксовать, как пожелаете.

Стоит отметить, что некоторые продукты нужно употреблять ежедневно, а некоторые — лишь несколько раз в неделю. Так, рыбу или морепродукты стоит добавлять в свой рацион всего три или четыре раза в неделю, яйца — максимум три раза. Кисломолочные продукты нужно есть каждый день, если нет определенных ограничений по состоянию здоровья. Орехи и бобовые следует есть не чаще, чем через день. Сложнее всего сладкоежкам. Калорийные десерты, в состав которых входят мука и сахар, можно себе позволить не чаще одного раза в неделю, а вот черный шоколад, желе и варенье без сахара — хоть каждый день.

Перед сном специалист не рекомендует вкушать продукты с высоким содержанием жиров и углеводов.

— В ночное время можно обойтись каким-нибудь легким и вкусным смузи или обыкновенным кефиром.

Естественно, все эти рекомендации, по мнению Соломатиной, нельзя назвать универсальными. Стоит учитывать индивидуальные особенности и образ жизни, а также состояния организма и, отталкиваясь от этих принципов, составлять подходящее именно для вас меню.

Читайте также: Малышева заявила о росте числа россиян, которые следят за своим весом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.