Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Город поддержал доброе дело

Общество
Сергей Собянин: Город поддержал доброе дело
Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал, как развивается паллиативная помощь в столице и чем гордится промышленный комплекс мегаполиса.

— Сергей Семенович, на прошлой неделе в Москве открылся благотворительный детский хоспис «Дом с маяком». Насколько я знаю, вы лично принимали участие в создании этого учреждения.

— В 2013 году ко мне обратились несколько благотворительных фондов с идеей создать хоспис для неизлечимо больных детей. Общественники просили правительство Москвы подобрать подходящее здание, а ремонт и организационные вопросы они брали на себя. Помощь неизлечимо больным детям — это не только медицина. Паллиативная помощь вообще очень особенная. Без души, без призвания заниматься ею очень сложно. Прежде всего дети и родители нуждаются во внимании, тепле и заботе. Поэтому мы поддержали эту идею и передали «Дому с маяком» здание бывшей школы на Долгоруковской улице. И, как видите, получилось. За что большое спасибо всем неравнодушным людям, которые приняли участие в этом добром деле.

— Почему была выбрана Долгоруковская улица, а не, например, территория в Новой Москве, где больше простора и экология получше, чем в центре? Это было обязательное условие инициаторов проекта.

— Детский хоспис должен находиться в центре, недалеко от метро, чтобы до него было максимально легко добраться из любой точки Москвы. Для семей с больными детьми это очень важно.

— Насколько я знаю, работа детского хосписа организована так, что родителям не нужно никуда ездить. Врачи и волонтеры приезжают на дом.

— Помощь на дому — основное направление работы. Ежегодно выездные бригады «Дома с маяком» оказывают помощь примерно 800 семьям. Вводят обезболивающие лекарства, сидят с детьми, когда родителям нужно отлучиться, выдают дыхательную аппаратуру, организовывают праздники и прогулки. Делают все, чтобы семья с неизлечимо больным ребенком жила, насколько это возможно, нормальной жизнью. Тем не менее бывают случаи, когда ребенку нужно лечь в стационар. Например, чтобы подобрать лекарства. Сделать это на дому или в поликлинике довольно трудно. А иногда родителям нужно просто передохнуть или сделать накопившиеся дела. В этом случае ребенок проведет в хосписе какое-то время.

— На сколько мест рассчитан хоспис?

— В «Доме с маяком» 15 комнат, в которых дети живут вместе с родителями. И это в первую очередь дом, а не больница. В коридорах можно общаться и кататься на колясках. В специально оборудованном бассейне могут плавать даже дети с аппаратами искусственной вентиляции легких. Можно подняться на крышу, чтобы подышать свежим воздухом. Для прогулок на прилегающей территории благоустроен сад, в котором установлен игровой городок в виде маяка. Можно взять с собой из дома любимые игрушки. В детские больницы обычно не пускают. Но хоспис — совсем другое дело. Это абсолютно открытое учреждение, ребенка могут навещать братья, сестры, бабушки и дедушки, друзья. Надеюсь, что детям и родителям будет здесь комфортно.

— «Дом с маяком» — уникальное учреждение. А как будет развиваться городская система паллиативной помощи в целом?

— Паллиативную помощь оказывают 14 городских больниц, в которых развернуто 1120 коек — 1043 взрослых и 77 детских. На дом выезжают бригады 12 патронажных служб — 10 для взрослого населения и две для детей. В планах открывать дополнительные койки для тех, кому необходимо лечь в стационар, и расширять выездную помощь по модели «хоспис на дому». И, конечно, будем развивать сотрудничество с общественными организациями в трудном, но очень важном деле помощи неизлечимо больным людям.

— В прошлый понедельник отмечался День московской промышленности. Как появился на свет этот новый праздник?

— Существует День работников атомной промышленности, День металлурга, День машиностроителя, множество других дней. Но на самом деле — это достаточно условное разделение. В любом изделии, которое выходит из ворот какого бы то ни было предприятия, содержится труд работников десятков различных отраслей. С другой стороны, есть Москва, в которой работает 650 крупных и средних предприятий, тысячи малых производственных фирм. На этих фабриках и заводах трудятся 800 тысяч человек — самый большой отряд работников промышленности России. И трудятся успешно. Так родился этот праздник.

— Чем сегодня может гордиться московская промышленность?

— Попробуйте хотя бы неделю прожить без вещей, сделанных в Москве. Думаю, вам придется приложить немало усилий. Столичная промышленность производит детское питание, хлеб, молоко, мясо, конфеты, лифты, косметику, офисные столы и стулья, лекарства, детские игрушки — перечислять можно бесконечно. Кроме того, есть космос, авиация, оборонка, автомобили... В прошлом году президент России Владимир Путин пересел с изделия немецкого автопрома на отечественный автомобиль «Аурус». Он тоже спроектирован и собран в Москве. Современное производство — это не километры цехов и дымящие трубы, которым действительно нечего делать в столице. В наше время успех зависит от человеческих талантов. А по талантам и способностям рабочих, ученых и инженеров Москва является лидером среди других мировых городов. Поэтому я думаю, что лучшие годы у московской промышленности не позади, а впереди.

Читайте также: Сергей Собянин осмотрел круглогодичную ярмарку на юго-востоке Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.