Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач дал инструкцию, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости

Общество
Врач дал инструкцию, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости
Правильный образ жизни позволит с высокой вероятностью не допустить развития артроза / Фото: Агенство городских новостей «Москва»

Для некоторых патологий суставов профилактика почти невозможна. Нет способов предотвратить ревматоидный артрит, псориаз или подагру. Но наиболее частой причиной боли в суставах остается остеоартроз. Для этого заболевания установлены причины, факторы риска и механизмы развития. Правильный образ жизни позволит с высокой вероятностью не допустить развития артроза. О том, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости «Вечерней Москве» рассказал травматолог-ортопед высшей категории, руководитель направления «Плечевой сустав» в клинике доктора Ю. К. Глазкова, действительный член ESSKA, АТОР Вартан Тамазян.

Масса тела

Одним из наиболее весомых факторов риска артроза является ожирение. Чем больше масса тела человека, тем сильнее нагрузка на колени и тазобедренные суставы, говорит врач.

— Решение проблемы и простое, и сложное: нужно держать вес в норме. Это позволит с высокой вероятностью предотвратить не только артроз, но и множество других заболеваний, включая сердечно-сосудистые патологии.

Способов поддержания нормальной массы тела всего два: ограничения в питании и высокая физическая активность. В рационе должно быть много фруктов и овощей. От жирной и сладкой еды стоит отказаться до полной нормализации веса, а затем употреблять в ограниченных количествах.

Врач дал инструкцию, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости Кадр из фильма «Я худею»

Физические нагрузки

Умеренные физические нагрузки полезны для суставов, а избыточные — вредны.

— Нагрузки низкой и средней интенсивности способствуют улучшению кровообращения в нижних конечностях. Укрепляются мышцы бедра, улучшается кровоснабжение суставной капсулы. От нее кровь получают и суставные хрящи. Трофика в них улучшается, поэтому деградация хрящевой ткани не происходит, — отмечает Тамазян.

В то же время интенсивные нагрузки повреждают суставы. Постоянная микротравматизация, перенесенные тяжелые травмы или операции могут стать причиной дегенеративных изменений в хрящевой ткани. Если вы хотите сохранить здоровье суставов, то профессиональный спорт — не для вас.

Врач дал инструкцию, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости Избыточные тренировки вредны для суставов / Фото: pixabay.com

Курение

Является фактором риска огромного количества заболеваний. В том числе негативно сказывается на здоровье суставов. У курящих людей происходит спазм сосудов, ухудшается микроциркуляция. Это негативно сказывается на метаболических процессах в хрящевой ткани.

Врач дал инструкцию, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости У курящих людей ухудшается микроциркуляция / Фото: pixabay.com

*Минздрав предупреждает: курение вредит здоровью

Питание

При помощи правильного питания можно контролировать вес. К тому же существуют продукты, благоприятно влияющие на состояние суставов.

Насколько быстро изнашиваются хрящи, во многом зависит от их состояния. С одной стороны на хрящевую ткань воздействуют повреждающие факторы. С другой — они вполне способны этим факторам противостоять. С точки зрения патогенеза остеоартроза, причинами развития деструктивных изменений в хряще являются:

● снижение количества синовиальной жидкости;

● дефицит протеогликанов;

● усиление катаболизма (распада) в хрящевой ткани;

● появление супероксидных радикалов;

● нарушение минерализации костей.

— Улучшить состояние хрящей, их устойчивость к механическим нагрузкам, помогает употребление продуктов, богатых хондроитином, глюкозамином, коллагеном, витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Чтобы сохранить суставы здоровыми, желательно употреблять холодец, субпродукты, желе или другие продукты с добавлением желатина. Нужно регулярно бывать на солнце, чтобы получать достаточное количество витамина D. Творог и другие молочные продукты помогут не допустить развития дефицита кальция.

Врач дал инструкцию, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости При помощи правильного питания можно контролировать вес / Фото: pixabay.com

Менопауза

В период менопаузы эстрогенов вырабатывается значительно меньше. Они влияют на минерализацию костей. Дефицит женских гормонов становится причиной остеопороза и остеоартроза.

— Избежать менопаузы, конечно же, нельзя. А вот восполнить недостающие гормоны можно. Для этого достаточно обратиться к гинекологу и получить заместительную гормональную терапию эстрогенами, — рекомендует Тамазян.

Сохранить здоровье суставов вполне возможно. Для этого достаточно избегать спортивных нагрузок или профессиональной деятельности, которая ведет к постоянным травмам и избыточным нагрузкам, держать под контролем вес, не курить. Определенная роль в предотвращении дегенеративных процессов в суставных хрящах принадлежит диете. Перечисленные меры помогут не только сохранить суставы здоровыми и подвижными. Они также защищают от многих других заболеваний и увеличивают продолжительность жизни человека.

Врач дал инструкцию, как сохранить здоровье суставов до глубокой старости Дефицит женских гормонов становится причиной остеопороза и остеоартроза / Фото: pixabay.com

Читайте также: Травматолог рассказал, как правильно падать на скользкой дороге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.