Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали, как качественно и недорого организовать ремонт

Общество
Эксперты рассказали, как качественно и недорого организовать ремонт
Иногда строители закупают материалы сами и требуют за эту услугу процент от их стоимости: это тоже уловка / Фото: https://pixabay.com

Многие москвичи торопятся обновить жилище к Новому году. На какие грабли важно не наступить?

Виталий Мезенцев, директор компании, занимающейся ремонтом, советует:

— Хороших строителей лучше искать через знакомых, кому уже сделали качественную отделку. Если таких у вас нет или строители сейчас заняты — поищите бригаду в интернете, на специализированных сайтах, — пояснил эксперт.

Чтобы не обманули

Кандидаты, которых вы перебираете, должны без особых раздумий назвать предыдущие объекты, которые они ремонтировали. И дать контакты заказчиков.

— Не поленитесь съездить и посмотреть, побеседовать с бывшими клиентами, — советует Мезенцев. — Если отзывы о строителях хорошие и качество работ вас устроило, делайте заказ поскорее: хорошие ремонтники редко бывают свободны.

К вам должен прийти бригадир, обмерить помещение, а потом составить подробную смету: что именно нужно сделать и сколько будет стоить каждый вид работ. Например, удаление старых обоев, выравнивание стен и прочие моменты.

— Если вам называют общую цену — скажем, мы берем 10 тысяч рублей за квадратный метр помещения, это просто «разводка» на деньги, — пояснил эксперт.

Покупать стройматериалы лучше в специализированных магазинах. Причем все сразу, чтобы каждый раз не платить за доставку.

— Такие магазины удобны тем, что обычно в течение 10 дней вы сможете вернуть материалы, которые не понадобились. Например, целый рулон обоев или банку краски, — пояснил Виталий Мезенцев.

Эксперт рассказал, что иногда строители закупают материалы сами и требуют за эту услугу процент от их стоимости: это тоже уловка, пояснил Виталий.

Не ссорьтесь с соседями

Москвичка Евгения Батушева недавно делала ремонт в купленной квартире и столкнулась с такой проблемой:

— Ремонтники ломали стены и делали все очень шумно, соседи приходили к ним ругаться, даже вызывали полицию. Я с большим трудом замяла скандал, потому что мне рядом с этими соседями еще много лет жить. Поэтому всем советую еще до начала ремонта обойти соседние квартиры, познакомиться и оставить номер своего мобильного, — пояснила Евгения. — Если возникнут какие-то проблемы — пусть звонят.

Также, по словам Евгении, важно договориться со строителями, чтобы они не оставляли старую мебель или материалы на лестничной площадке.

— Во-первых, соседи недовольны перегороженным подъездом. А во-вторых, вам могут выписать штраф за нарушение правил пожарной безопасности, — пояснила москвичка.

Внимание на кухню

Виталий Мезенцев добавил, что особое внимание при ремонте нужно обратить на кухню и ванную комнату.

— Там часто меняют трубы, и вам нужно проследить, чтобы они были правильно сварены. Протечки после ремонта — сплошь и рядом, — пояснил эксперт. — И есть еще одно золотое правило ремонта — розеток на кухне много не бывает! Сейчас так много бытовой техники, и всю ее нужно куда-то включать.

Последнее правило: принимайте работу очень тщательно.

— Не отвлекайтесь на болтовню прораба, который стремится создать вам хорошее настроение и одновременно отвлечь, — предостерегает Виталий Мезенцев. — Фотографируйте недостатки, просите переделать. И только после исправления недочетов — окончательный расчет.

Обязательно заключите договор

Андрей Цигельников, юрист Московской коллегии адвокатов, рекомендует всегда заключать со строителями договор, в котором четко прописываются цены на конкретные виды работ, сроки их выполнения и штрафы. Например, за нарушение сроков или испорченные стройматериалы.

— Лично я бы советовал заключать договор не с рядовыми строителями, а с компанией, имеющей юридический адрес. В этом случае вы можете отстоять ваши права в суде. А физическое лицо, в случае возникновения проблем, просто никто не найдет. Особенно если это граждане СНГ.

Услуги фирмы наверняка будут на порядок дороже, но зато выше ответственность за работу: профессиональная репутация на кону.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гусев, генеральный директор журнала Строительство.RU:

— Никогда не давайте строителям никаких авансов. Выполнили работу или ее часть — пожалуйста. Можно и нужно давать деньги на покупку строительных и отделочных материалов. Конечно, строго по чеку — пусть предоставят, чтобы отчитаться. Также необходимо возместить затраты на доставку материалов, она тоже стоит денег, порою немалых. Но аванс — никогда. В этом случае, как показывает практика, сроки выполнения работ сильно затягиваются.

КСТАТИ

Самые популярные сайты, где можно найти ремонтников:

— remontnik.ru

— poisk-mastera.ru

— masterdel.ru

— poisk-pro.ru

— stroy-birzha.ru

— remtrust.ru

— forumhouse.ru

Читайте также: Библиотека № 234 открылась после ремонта на северо-западе столицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.