Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Совхоз имени Ленина» против Павла Грудинина: итоги судебного заседания

Общество
«Совхоз имени Ленина» против Павла Грудинина: итоги судебного заседания
Павел Грудинин, став участником «ТТ Девелопмент», внес вклад в размере номинальной доли 2,5 миллиона рублей / Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

В Арбитражном суде Московской области 24 октября прошло заседание по иску акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» к Павлу Грудинину. Акционеры, в том числе экс-супруга ответчика Ирина, требуют взыскать с директора порядка 2,1 миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба, полученного в результате передачи земельных участков по заниженной стоимости компании «ТТ Девелопмент», соучредителем которой выступал Павел Николаевич.

Судом было принято решение о признании соистцом по делу Ирины Грудининой, которая ранее участвовала в процессе в качестве третьего лица. По мнению представителей женщины, она имеет такое право, поскольку по результатам раздела имущества стала обладательницей 42 процентов акций. Решение безрезультатно пыталась оспорить сторона ответчика. Их позиция заключалась в том, что, несмотря на судебное предписание, записи об этом на данный момент отсутствуют в реестре акционеров.

«Вечерняя Москва» поговорила с представителем истцов Владимиром Бояриновым, который объяснил суть претензий акционеров.

— В начале 2018 года было принято решение о признании недействительными ряда сделок, суть которых состояла в передаче земельных участков, принадлежащих совхозу, обществу «ТТ Девелопмент». Акционеры совхоза обратились с иском об их оспаривании, поскольку они не были одобрены в соответствии с законом. При этом стоимость участков значительно превышала стоимость приобретенной доли в уставном капитале. То есть совхоз участков лишился, но никакой выгоды от этого не приобрел. Судом сделки были признаны недействительными, и следующим логичным шагом стало требование о взыскании убытков с Грудинина — именно он был заинтересованным лицом, не только подписантом соответствующих документов о сделке, но и участником общества, в которое были внесены участки.

Кроме того, по словам юриста, Грудинин, став участником «ТТ Девелопмент», внес вклад в размере номинальной доли 2,5 миллиона рублей, а совхоз как точно такой же участник заплатил 1,95 миллиарда и приобрел долю, которая была оценена в 30 миллионов рублей.

— Именно поэтому акционеры обратились в суд с целью возмещения ущерба, полученного в результате сделки, — объяснил адвокат.

Интересным в ходе заседания оказалось еще и то, что юристы со стороны совхоза (не акционеры, которые только являются его представителями) почему-то выступили на стороне ответчика, поддерживая каждое его ходатайство.

— Дело в том, что, поскольку Грудинин является председателем совхоза, он и выдает доверенности соответствующим лицам, которые привлечены к участию в деле. Здесь на самом деле настоящая новелла. Совхоз одновременно привлечен судом и в качестве истца, и в качестве третьего лица. Так как он выступает и третьим лицом, от него по доверенности ответчика выступает представитель. Это просто игра на зрителя, на журналистов, — объяснил юрист.

На данный момент в судебном заседании объявлен перерыв до 29 октября. Рассмотрение дела по существу начнется уже на следующей неделе.

Читайте также: Бородина осудила Грудинина за попытку лишить экс-супругу инвалидности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.