Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Макото Синкай: У меня есть желание пожить в России!

Общество
Макото Синкай: У меня есть желание пожить в России!
Японский режиссер Макото Синкай лично прилетел на российскую премьеру фильма «Дитя погоды»

30 октября в российский прокат выходит новый анимационный фильм «Дитя погоды» знаменитого японского режиссера Макото Синкая. Лента уже выдвинута на «Оскар». Чтобы представить его российскому зрителю, режиссер прилетел в Москву. Корреспондент «Вечерней Москвы» встретился с новым гением японской мультипликации.

— Это Ваш второй визит в Москву?

— Да. Но, к сожалению, как и в прошлый раз, я здесь пробуду недолго. За два дня не успеваю узнать город, и потому мне безумно хочется вернуться сюда снова и провести больше времени в вашей прекрасной стране.

— В Ваших мультфильмах поднимаются разные темы… А нет ли задумки снять анимационную картину о России?

— С Россией у меня особые отношения. И уже очень давно. Еще в студенческие годы я побывал в Иркутске. Это была моя первая зарубежная поездка. Тогда я увидел прекрасное озеро Байкал! Ярчайшее впечатление! Однако, чтобы действие моего фильма развивалось в России, мне нужно здесь пожить - хотя бы месяц.

— А такое желание есть?

— (Смеется). Конечно же. Но решения еще я не принял. Как правило, о том, какой будет следующая работа, размышляю дома. Закрываюсь на месяц или два и думаю. Поэтому как только пойму, о чем будет фильм, то и решу, где именно будет происходить его действие.

— Я видел не только этот фильм, но и предыдущие Ваши работы - в том числе «Сад изящных слов», «Пять сантиметров в секунду» и «Твое имя»… Вы начали в 98-м. Такой большой творческий путь — 21 год.

— Но у меня полное ощущение, что я начал заниматься анимацией только лет пять назад. Двадцать лет пролетели, как мгновение. За эти годы технологии создания анимации серьезно прогрессировали. И это безусловный плюс. Что же касается моей дальнейшей работы… Пока у меня есть запал и творческие идеи, то я должен создавать анимационные фильмы. Но только те, которые считаю нужным снимать. Конечно, приятно осознавать, что запал еще есть, но чувствую, что он рано или поздно он может закончиться. Именно это я начал ощущать с возрастом.

— Ваши картины — для массового зрителя? И где их лучше смотреть — в большом зале или более камерной обстановке?

— Мне кажется, мой личный подход к тому, для кого создаю фильмы, со временем несколько изменился. Довольно давно, когда я снимал «Голос далекой звезды», я делал фильм для двух-трех человек… Следующую свою работу — «Пять сантиметров в секунду» — уже для тех, кому это нужно. И даже не мог предположить, что эту ленту будет смотреть вся страна. Я не задаюсь целью снимать для какой-то конкретной аудитории. Конечно, присутствует азарт, и хочется понять, будет ли фильм интересен максимально широкой аудитории – зрителям всего мира. Возможно, когда я удовлетворю эту свою любознательность, то снова вернусь к созданию камерных фильмов.

— Думали уже, каким будет Ваш следующий проект?

Макото Синкай: У меня есть желание пожить в России! Японский режиссер Макото Синкай

— Надеюсь, что до конца этого года я определюсь с тем, о чем будет мой следующий фильм. И приступлю к его разработке.

— Может, о загадочной русской душе?

— (Хохочет). Кто знает!

— И в этом фильме, и в предыдущих за музыку отвечает довольно популярная не только в Японии группа Radwimps. Почему именно они?

— Мне кажется, их музыка очень способствует популяризации моих фильмов. Они привносят ту музыкальную составляющую, которой раньше не было в анимации. И, как мне кажется, это позволяет выходить на новые аудитории. Может быть, именно благодаря музыке, многие посмотрят мои фильмы. Но есть и еще одна, более прозаичная причина: я просто являюсь их большим фанатом! Тот мир, который эта группа создает своей музыкой, он в чем-то созвучен с тем, о чем мои фильмы.

— В Вашей новой работе появляются герои из вашего предыдущего фильма. Может, однажды мы увидим в фильмах и Вас?

— (Смеется). Нет, себя я точно изображать не буду. Да, я действительно поместил героев «Твоего имени» в «Дитя погоды». Хотелось отблагодарить фанатов и снова показать им полюбившихся персонажей. Кстати, актеры, озвучивавшие героев — этого и предыдущих фильмов — уже спрашивают меня: а будут ли они в следующем фильме? (Смеется). Они смотрят на меня глазами, полными надежды.

— По вашему фильму «Сад изящных слов» в Англии поставили спектакль, не так давно экранизировали «Призрак в доспехах»… По вашей работе и сейчас снимается кино. Это приятно?

— Да, все верно. Сейчас «Твое имя» находится в препродакшене для экранизации. Этим занимаются Джей Джей Абрамс и его студия Bad Robot. Я читал сценарий, и мне кажется, это может быть действительно интересный фильм. Посмотрим, что из этого выйдет. Если выйдет. (Смеется).

Читайте также: Новый мультфильм Момору Хосоды номинирован на кинопремию «Оскар»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.