Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы первые признаки инсульта у взрослых и детей

Общество
Названы первые признаки инсульта у взрослых и детей
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. «Вечерняя Москва» поговорила с заслуженным врачом РФ, главным внештатным специалистом Минздрава по детской реабилитации, главным детским неврологом города Москвы Татьяной Батышевой, которая рассказала о том, кто предрасположен к инсультам, как определить первые признаки этого страшного недуга и что делать, если он вас не миновал.

— Если говорить о взрослых людях, то в первую очередь нужно знать о факторах риска. Это артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, вредные привычки. Предрасположенность к инсульту у детей также определяют факторы риска, но в молодом возрасте они кардинально отличаются от факторов более зрелого периода. На первый план выходят патология системы крови и коагулопатии, структурные аномалии сосудов головного мозга, врожденные и приобретенные заболевания сердца. Также большое значение имеют инфекционные факторы, наследственные метаболические заболевания, заболевания соединительной ткани.

— Когда предрасположенность есть, какие действия предпринять, чтобы себя обезопасить?

— Обезопасить полностью себя невозможно, но можно постараться минимизировать факторы риска возникновения инсульта: правильное питание, нормальные показатели массы тела, контроль артериального давления, минимизация по возможности травм и инфекционных заболеваний. Ну и, конечно, особое внимание следует уделять вредным привычкам: алкоголь и курение, как сами по себе, так и последствия их длительного «использования», отрицательно сказываются на состоянии организма в целом. У детей и молодых взрослых людей важное значение имеет первичная профилактика инсультов, своевременное обращение к врачам для выявления факторов риска.

— Почему инсульт «помолодел»? С чем это связано?

— Улучшилась диагностика, помимо распространенных методов МРТ, МР-ангиографии, появились методы, выявляющие наследственные факторы генов свертывания крови, специфические маркеры, стали известны различные группы заболеваний, протекающих с инсультами, как например, митохондриальные. Также детские врачи стали больше обращать внимание на возможность инсультов у детей. Если раньше инсульт в детском возрасте считался чем-то неестественным, настороженность врачей в отношении эпизодов острых нарушений мозгового кровообращения была низкой, поэтому раньше в качестве предварительных диагнозов часто ставили мигрень, эпилептический приступ или что-то другое. И пациенты не обследовались в данном направлении.

— Насколько распространен детский инсульт?

— Сейчас об этом явлении в целом говорят больше, уделяют больше внимания, чем раньше. Согласно статистике, число таких пациентов растет из года в год. Но связано это, прежде всего, с тем, что растет качество диагностики и повышается настороженность врачей к этому заболеванию. Обследования, кратность и регулярность строго индивидуальны и различны в каждом конкретном случае. Реабилитация же полностью зависит от типа инсульта и от его масштабности, от сопутствующей патологии и много другого. Однозначно сегодня мы говорим о раннем начале реабилитационных мероприятий, которые будучи своевременно начаты в адекватном объеме, принесут существенный положительный результат и позволят минимизировать последствия сосудистой катастрофы. Как со стороны двигательных, так и со стороны ментальных нарушений.

Несмотря на то, что об инсульте сейчас говорят массово и даже в переходах метро висят памятки, помогающие распознать страшные симптомы, в Сети есть множество историй людей, переживших инсульт, которые даже не поняли, что с ними что-то не так. Кто-то просто потерял равновесие и упал. Отряхнулся, пошел дальше. Кому-то вдруг стало плохо, помутилось сознание, но через несколько минут прошло. Люди не обращали внимания на свое на несколько минут ухудшившееся состояние и спокойно продолжали заниматься своими делами. А затем приходила беда.

Инсульт имеет специфические признаки, говорит Татьяна Батышева. Знать их должен каждый. Промедление и игнорирование признаков инсульта может привести к непоправимым последствиям!

Основные симптомы инсульта:

— Внезапное онемение или слабость на лице, в руке, ноге, чаще в одной половине тела

— Ухудшение зрения на один или оба глаза

— Головокружение

— Расстройство координации и равновесия

— Потеря способности говорить или понимать смысл речи окружающих людей

— Сильная головная боль

— Спутанность сознания⠀

Как оказать первую помощь правильно? Чего нельзя делать, чтобы не навредить?

— Немедленно вызвать скорую помощь

— Больного необходимо положить так, чтобы его голова была приподнята примерно на 30 градусов от уровня горизонтальной поверхности

— Снять с человека галстук, тугой пояс, узкую одежду, расстегнуть воротник рубашки и обеспечить приток свежего воздуха. Голову желательно повернуть на бок

Нельзя ни в коем случае:

— Суетиться и показывать больному ваше беспокойство

— При инсульте пытаться решить проблему своими силами

— Категорически нельзя давать любые лекарства, пытаться кормить или поить больного

— Если у больного судороги, не надо пытаться разжать ему зубы с помощью твердых или мягких предметов

Читайте также: Кардиолог назвала самые опасные для здоровья аттракционы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.