Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На что идут москвичи 45+ ради любви

Общество
На что идут москвичи 45+ ради любви
Если раньше пятидесятилетние мужчины хотели серьезных отношений, совместную жизнь, семью, уют, то сегодня все хотят гостевой брак без обязательств / Фото: https://pixabay.com

Может ли найти личное счастье среднестатистическая одинокая москвичка? Особенно когда ей уже сильно за сорок и общественное мнение так и давит на психику: мужчин мало, и всем молодых невест подавай.

Однако шанс встретить любовь есть! В этом убедилась наша сорокашестилетняя журналистка, посетившая вечеринку быстрых свиданий (по-английски — speed dating) «Для тех, кому за сорок пять» в одном из столичных ресторанов.

Стоя в небольшой очереди, чтобы заплатить 900 рублей (такова цена билета), отмечаю, как много взрослых дяденек в районе пятидесяти.

Почти два десятка человек сидят в зале, волнуются, приглаживают прически и остатки причесок.

Дамы нарядно одеты и еще больше обеспокоены: шутка ли — такое изобилие кавалеров разом. Мне на левую грудь наклеивают бумажку со словом «Дарья» и фотографируют. Зачем-то им нужна моя карточка. Хотя выгляжу я — как все офисные пролетарии по вечерам: один глаз слезится и закрывается, второй тоже довольно мутный.

Организаторы — барышни в деловом стиле — провожают меня за стол с табличкой «12». Порядок такой: господа подсаживаются к дамам за столы, через пять минут звучит сигнал — громкая музыка, и кавалеры переходят за стол к другой даме. То есть, если у меня двенадцатый стол, то ко мне идет господин из-за одиннадцатого. А тот, который сидел со мной, отправляется за номер тринадцать.

Я стараюсь придать оставшемуся мутному глазу легкий эротический блеск. Получается не очень ловко. Мой первый визави Игорь смотрит с участием.

— Это, — объясняю, — глазные мышцы устали, весь день пишу, обозреваю жизнь...

— Ну зачем же вы так! Надо карьеру делать, становиться руководителем, — сочувствует он.

Сам-то Игорь важный человек: в офис не ходит. Консультирует бизнес в юридических вопросах. Иногда ездит в командировки. Любит готовить, вот недавно на свой юбилей, 50 лет, приготовил плов. Друзья в восторге.

Тут громкая музыка призывает нас сменить собеседников.

— Извините, я с чаем, — объявляет следующий знакомец. И ставит между нами чашку, но пить стесняется. Какой приятный.

Господин назвался Михаилом. 47 лет, торгует мясом, но сам предпочитает рыбу и ЗОЖ. Сегодня принял коньячку ввиду нестандартных обстоятельств.

Вообще мужчины тут все приняли для настроения, поэтому веселы и раскованны. Иные даже чересчур. Где-то через полчаса ко мне подсел Иван. Хотя подсел — сильно сказано. Скорее, обрушился на стул, чуть не промахнувшись. Выслушав рассказ про глаз, Иван воодушевленно заявил:

— Я тебе больше скажу, дорогая! Я сегодня выпил уже шесть рюмок текилы и хочу в туалет! Можно? После туалета он заметно повеселел, но интерес ко мне так и не проснулся. Глядя куда-то поверх моей головы, Иван признался:

— Дашуль, я тут влюбился, можно к ней пойду? Спасибо, брат! То бишь сестра! Он устремился к стройной даме, сидевшей с кавалером, подхватил ее и закружил в танце, бесцеремонно нарушив правила.

Опасаясь, что дело опять пойдет «не так», с очередным парнем я взяла инициативу в свои руки:

— Прекрасно выглядите, Алексей!

— А я недавно отпраздновал сорокалетний юбилей. Друзья все как один мне говорили, что жизнь только начинается!

— В сорок пять — тоже. Это если верить моим друзьям.

— Я вообще всегда стараюсь быть на позитиве!

— Неужели у вас плохого настроения не бывает?

— Бывает. Но я стараюсь всегда его затоптать! На работе, скажем, кто-то в душу нагадит, я иду к друзьям, они мне: Леха, поехали в путешествие!

Оказалось, человек-слоган странствует на мотоцикле. Объездил пол-России и СНГ, летом предпринял турне Москва — Одесса — Сочи — Волгоград — Абхазия. Но как бы ни было прекрасно колесить по родным просторам, ничто не заменит простую радость романтической любви. Покончив со мной, Алексей набрал воздуха в легкие и пересел за соседний столик, готовясь произнести тот же самый пламенный текст.

А к моему берегу причалил Георгий. Я была восьмым его знакомством за вечер, и во взгляде у него сквозило легкое разочарование.

— Ну что, Дарья, а вы чем интересуетесь? Тоже только работаете?

— Не только. По выходным учительствую: готовлю детей к ОГЭ и ЕГЭ. Русский, литература, английский… Иногда в клубах выступаю — пою блюз и рок.

Все сказанное было чистой правдой и произвело на Георгия сильное впечатление. Он признался, что тоже меломан и любитель русской литературы. Особенно — поэзии Марины Цветаевой.

— А почему только поэзии? — говорю. — У нее и проза изумительная. Почитайте «Повесть о Сонечке», это шедевр.

— А вы обязательно посетите музей Цветаевой в Александрове, — как-то ревниво ответил Георгий.

И дальше сидел немножко напряженно. У меня возникло четкое ощущение, что я ему не понравилась. Ну, знаете, сам нарвался. Подайте ему разностороннюю личность! Нате — получите. А они уже не хотят, передумали. Эх, сколько я встречала таких противоречивых дяденек на своем веку.

На что идут москвичи 45+ ради любви Быстрые свидания вошли в обиход у москвичей всего лет десять назад. И сначала устраивались только для молодежи / кадр из фильма «Безумное свидание»

Кроме них, в этот вечер я познакомилась с мускулистым врачом-стоматологом, с адвокатом в очках, с семью (!) директорами и пятью владельцами бизнеса, а также шахтером из Анадырского района Чукотки.

Все как один разведенные. Почти у всех дети.

Бизнесмен Леонид назвал меня «интеллигенцией», «солью нации» и призвал дальше беречь великую русскую культуру.

Адвокат признался с какой-то чеховской грустью, что любил одну женщину, но она не могла родить ребенка. И он женился на другой, молодой, красивой и совершенно неподходящей. «Она только тянула из меня деньги!» Теперь зато есть сын, а любимой нет…

Стоматолог был женат долгих 25 лет, а год назад развелся, потому что «страсть ушла». Я с завистью посмотрела на счастливца: 25 лет страсти! Мог бы и не разводиться из благодарности к супруге. Но стоматологу опять захотелось страсти. Хотя здесь он, кажется, ее не нашел и ушел раньше всех. Шахтер из Анадыря был единственный, кто спросил у меня телефон. Его не смутили мой закрытый глаз и интеллектуальный багаж. Обнаружив себя наконец в одиночестве, я пошла к барной стойке. Подле нее, закинув ногу на ногу, пила вино эффектная дама примерно моих лет. Она вполне могла бы составить счастье одного из наших соискателей, но сидела спиной ко всем и напряженно глядела перед собой.

— Пойдемте к господам, — осторожно предложила я.

Она взорвалась:

— К господам?! Каким еще господам? Господа все в Париже. А здесь одни существа в брюках!

— А-а-а, вы тоже на выпившего Ивана напоролись, — догадалась я.

В ответ она призналась, что ее решительно не устраивает качество предоставленных кандидатов. Через одного — лысые! Двое без зубов!

— Ну что вы хотите, уважаемая. Мы с вами тоже уж и паспорта поменяли, и частично зубы…

— У меня зубы свои! — вскинулась дама, и я поспешила ретироваться.

Я стала искать какую-нибудь более общительную даму, чтобы узнать ее впечатления. Однако вокруг меня за столами царило полное согласие: мужчины и женщины увлеченно кивали, улыбались и что-то рассказывали друг другу, не замечая никого вокруг. Когда я уходила, со мной даже никто не попрощался.

На следующий день устроители суаре написали мне в «Ватсап», что кроме прекрасного чукчи, мой телефон у них спросил Михаил — тот самый симпатичный мясник, адепт ЗОЖ. А вскоре позвонил и он сам:

— Даша, я совершенно не помню, как вы выглядите! Пришлите свое фото.

— А зачем же вы взяли мой телефон?

— Потому что записал ваше имя на бумажке. Значит, чем-то вы мне понравились? Теперь хочу вспомнить.

Я не стала посылать ему фото. Все-таки у меня уже есть любимый муж. Надеюсь, он простит мне это маленькое психологическое исследование. Да он и привык: отношения мужчин и женщин я изучаю уже больше 15 лет и всегда делаю какие-то любопытные открытия. Принято считать, будто сфера романтической любви консервативна, как мода на шубы. Но нет, она меняется довольно заметно.

Вечеринки быстрых свиданий — тому доказательство. Они вошли в обиход у москвичей всего лет десять назад. И сначала устраивались только для молодежи. Публика за тридцать огульно клеймилась «старшей группой», куда организаторы «сгружали» вообще всех — от тридцатилетних юнцов до пенсионеров.

При этом у сильной половины speed dating успехом не пользовался вовсе. Помню, в 2009 году на таком мероприятии мне пришлось провести вечер в компании двадцати пяти дам и десяти кавалеров. Причем половина из них преувеличили свой возраст и оказались приятелями организаторов. Сегодня дело развилось и улучшилось. Появились группы «за сорок» и «за пятьдесят». Плюс — мужчины стали очевидно больше интересоваться своей личной жизнью. Вот какую философскую мысль высказал один из собеседников: «Вы, женщины, любите говорить про женское одиночество. А оно, между прочим, не только ваше. Оно всеобщее! Главное — это признать». И они признают. Допустим, не все, но вот эти господа, с которыми меня свела судьба в этот вечер, — точно.

Двадцать обаятельных и в основном адекватных мужчин, желающих познакомиться — и вовсе не с юными моделями, а со своими ровесницами, — это приятно.

Если бы не любимый муж, точно бы злоупотребила положением репортера...

Люди среднего возраста выбирают гостевой брак

Марина Благирева профессиональная сваха со стажем:

— Мой бизнес сегодня страдает. Маловато стало народу обращаться. Молодежь совершенно не хочет знакомиться: за них обычно звонит мама или папа и говорит: познакомьте моего сына (дочку) с кем-нибудь, а то живут в интернете. Взрослые же — «сорок плюс» — знакомятся по-прежнему.

Но цель знакомства поменялась, поэтому все чаще люди берут инициативу в свои руки.

Если раньше пятидесятилетние мужчины хотели серьезных отношений, совместную жизнь, семью, уют, то сегодня все хотят гостевой брак без обязательств, а для этого к свахе обращаться не нужно, достаточно сходить на вечеринку быстрых свиданий.

Я сужу даже по тем клиентам, которых веду давно. Вот, например, мужчина звонит, 50 лет. Живет на «Речном вокзале» и хочет, чтобы дама обязательно тоже была на севере: ему так удобно будет к ней ездить на выходные. Пытаюсь переубедить — ни в какую. Все умницы-красавицы из других округов забракованы. Раньше жить было негде, люди снимали, ютились. Сейчас у всех по две-три квартиры, а жениться не хотят.

Или вот еще мужчина. Красавец, вдовец, депутат.

Уже пять лет перебирает варианты. А я вижу: жениться ему просто не хочется. Его затянул процесс выбора. Или вот еще один — руководитель с телевидения. 59 лет, хорош собой, на мотоцикле гоняет, недавно расстался с женщиной (видимо, она слишком уж давила на него с загсом). Он признается мне, что хочет легкого времяпрепровождения.

Но по вечерам — особенно в пятницу — у меня лавина звонков от постоянных клиентов: «Помогите найти кого-нибудь! Так одиноко без близкого человека!»

Читайте также: Брачный эксперт рассказала, когда делать предложение девушке уже поздно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.