Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умный кот вместо умного прибора

Общество
Главное шоу последней недели октября: под первым снегом на улице Тимура Фрунзе стояла огромная очередь. За колонкой. Если вы не вскинули удивленно брови: «Что за колонка?» — вы из этих продвинутых. Если, как и я, полезли в интернет и забили слово в поисковик, то мы братья по разуму.

А скажите моей соседке Валентине Ивановне про очередь в тысячу человек за какой-то там колонкой, она вспомнит, как стояла в очереди в ГУМ в восемьдесят первом году за сапогами на «манной каше», тоже с ночи занимали...

Я с трудом, но все же разобралась. Очень в общем приближении... Такая вот колонка, которая обеспечивает работу «умного дома». Ты говоришь голосом: «Включи теплый пол». Она включает. Как загадочная Сири из телефона. Я поразилась: это ж надо, сколько людей, значит, живут в «умных домах».

У меня вот только умный кот. Функционирует без стороннего управления.

Умный кот вместо умного прибора Фото: pixabay.com

И даже вопреки вялым попыткам этого самого управления. Я не горжусь своим невежеством, как может показаться со стороны. Я просто осваиваю новую технику с трудом, когда уже припрет и деваться некуда.

И вот, вы представьте, какой пассаж. Мы все — современники. Более того, живем в продвинутой Москве. Между нами — ментальная пропасть. Одни не вылезают из виртуального мира, жадно познают все новые функции гаджетов, управляют своей жизнью из смартфона. Другие отстаивают право приходить в сбербанк за пенсией с бумажной сберкнижкой. Это я уже не говорю про жителей глубинки, у которых нужник — это дырка в доске. Такой вот «умный дом».

Каждую неделю, а может, и каждый день, на рынок вбрасывается новая технология, которая фактически переворачивает представления о старом добром устойчивом мироздании. И чем дальше, тем быстрее этот прогресс. Волей-неволей мы вовлекаемся: не поедешь же на скрипучей телеге по скоростной трассе, где мчатся современные серебристые машинки обтекаемой формы. Когда я только начинала работу в издательстве, все было не так, как сейчас. Например, была профессия наборщика. До сих пор у меня хранятся тяжеленькие литеры, из которых сложено мое имя. Я планирую когда-нибудь показать их внукам. Вот смеху-то будет.

А дальше будет еще страшнее. Или — еще смешнее, это как посмотреть. Пожалуй, когда-то нас будет объединять только опция «умный кот». Ведь котам плевать на прогресс, колонки, гаджеты, мессенджеры и пластиковые карты. Они живут в исключительно материальном мире и хороши своим теплом, мурчанием и покоем, который распространяют вокруг себя. И еще они транслируют нам стабильность. Все меняется, коты — нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.