Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бизнес-тренер объяснил, почему россиян нет среди богатейших людей мира

Общество
Бизнес-тренер объяснил, почему россиян нет среди богатейших людей мира
Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Журнал Forbes назвал самых богатых людей мира. Лидером списка, как и в прошлом году, стал основатель Amazon Джефф Безос, второе место — у президента Louis Vuitton Moet Hennessy Бернара Арно, тройку замыкает основатель Microsoft Билл Гейтс. Что объединяет всех этих людей, почему в списке нет россиян и как стать хотя бы наполовину таким же успешным, «Вечерней Москве» рассказал психолог, бизнес-тренер Владимир Маховиков.

— Их объединяют, на первый взгляд, самые банальные, но максимально развитые качества, такие как целеустремленность, упорство. Конечно, роль играют не только они, но и некоторые факторы везения. В американских анкетах при трудоустройстве есть даже отдельный пункт, где соискателя спрашивают, везучий ли он человек? Есть еще одно качество, на которое обращает внимание очень небольшое количество людей, но тем не менее оно необходимо. Это способность подбираться к своей цели постепенно, шаг за шагом. Нужно увидеть перед собой гору и идти к ней, продумав при этом каждый шаг. На тренингах я привожу такой пример. Представьте, что вы стоите у подножья двух ледяных горок. На одну вы заберетесь очень быстро, почти не прикладывая усилий. Другая — большая, сложная. Там нужно не только разбег взять, но и продумать, как вы на нее будете забираться, на какие выбоины обратить внимание, чтобы не поскользнуться. Обычный человек посмотрит на эту горку и скажет: «Ну нет, не побегу! Сил надо много, гарантированного результата нет, еще и шею можно сломать». А другой побежит. Это и есть предприниматель. Тот, кто предпринимает действия. У него отсутствует страх перед большой горкой, а если он и есть, то такой человек может аккумулировать его в энергию, которая только придаст сил.

— У наших соотечественников таких качеств нет? Как иначе объяснить их отсутствие в списках?

— Чаще всего большинство россиян, достигших финансовых высот, просто не афишируют свое состояние. У них нет такой потребности. Это первый момент. А второй очевидный — они не хотят привлекать к себе внимание. У меня нет никаких сомнений в том, что в нашей стране есть люди и побогаче. Рейтинги ведь создаются для обычных людей, простых читателей, но те, кто знает специфику этого мира, прекрасно понимают, кто на самом деле правит бал. Бывают моменты, когда видите человека на сцене, им восхищаются, его боготворят, а вы стоите в стороне и понимаете, что всю работу за него проделал кто-то другой, а кумир толпы просто получает аплодисменты. В России это работает именно так.

— Как стать успешным предпринимателем? Разработать бизнес-план?

— Сначала нужно увидеть конечный результат. Что такое бизнес-план в принципе? Это пошаговая инструкция, объясняющая, что нужно сделать, чтобы получить прибыль. На первых этапах я бы посоветовал побольше ходить на тренинги, чтобы понять, как делаются шаги в бизнесе. А затем, по русскому обычаю, выкинуть все из головы. Сработает мышечная память, как при езде на велосипеде, и потом, когда придете в реальный бизнес, будете решать одну задачу за другой, подсознательно вспоминая те вещи, которым вас учили.

— Почему чаще всего бизнес разваливается или замирает на одной точке? Например, открыл человек один магазин, дело идет хорошо, но дальше предприниматель не идет, новые объекты не открывает, останавливаясь на уже достигнутом скромном результате.

— Когда бизнес разваливается, чаще всего оказывается, что был не проработан один из пунктов. У меня самого был печальный опыт, когда прогорел магазин. Через два года я проанализировал свою работу и выяснил, что два пункта, на которые не обращал внимания, сильно просажены, они и привели к закрытию бизнеса. Ну и, конечно, у предпринимателя присутствует страх, и он во много раз больше, чем у обычного человека. Рядовой сотрудник работает с девяти до шести, а предприниматель — 24 часа в сутки. Он не думает о жене, семье, хобби — только о бизнесе, потому что именно бизнес является смыслом его жизни на данный момент. Страх всегда с ним — что уйдет клиент, обманет партнер, разрушится то, на что было потрачено столько сил. Отличие успешного предпринимателя от неуспешного — он умеет заставлять страх работать на себя, создавать из него энергию. Неуспешный — выдохнется, сдастся, остановится.

Еще одна причина, по которой прогорают предприниматели, по словам Владимира, — банальная усталость. Человек не может позволить себе расслабиться, дать организму отдохнуть и просто перегорает, совершая одну ошибку за другой. Их череда может привести к краху даже самого успешного предприятия.

Читайте также: Самый богатый человек в мире за сутки потерял миллиарды долларов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.