Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Виктор Добронравов: Для меня кайф — не на сцене стоять и не в кадре

Общество
Виктор Добронравов: Для меня кайф — не на сцене стоять и не в кадре
Российский актер театра, кино и дубляжа, музыкант Виктор Добронравов / Фото: Официальный аккаунт Виктора Добронравова в Instagram (instagram.com/viktor_dobronravov)

14 ноября на экраны выходит анимационная комедия «Стражи Арктики». Главный герой «Стражей Арктики» — лис Свифти, который говорит голосом популярного актера Виктора Добронравова. С актером пообщалась обозреватель «Вечерней Москвы».

— Виктор, интересно, что чувствует взрослый, состоявшийся артист, когда ему приходится озвучивать анимационного Лисенка?

— Для меня вообще кайф — делать что-то другое в профессии, не на сцене стоять и не в кадре. Мультики озвучивать — это позитив, энергия, праздник сплошной. К несчастью, озвучивать мультфильмы получается не так часто из-за плотного графика в театре и кино. Мой персонаж изначально говорил голосом заокеанского артиста, задачей было переозвучить, слегка адаптировав его к нашему русскому менталитету. Это не так просто, потому что языки отличаются мелодикой. Свифти немного замучил меня, он очень активный, все время двигается, есть в каждом кадре, но этот Лис — прекрасный, он хочет стать героем своего городка. С его помощью до зрителя доносится главная мысль фильма — сделать мир лучше можно, только оставаясь самим собой.

— Мне довелось вручать на фестивалях два приза за картины с вашим участием. Один — за фильм «Солдатик» Виктории Фанасютиной, где вы замечательно сыграли командира партизанского отряда. Другой — за короткометражную комедию «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!». К чему у вас больше лежит душа — к комедии или к драме?

— Главное, чтобы было интересно. Потому что бывает, что и в драматическом материале не интересно играть, и комедии попадаются глупые, тупые и пошлые. Мне понравилась трогательная история «Солдатика» — самого маленького героя Великой Отечественной, дошедшего до Берлина. Мы, взрослые артисты, все, по большому счету, подыгрывали и помогали главному шестилетнему герою. Я так воспитан в театре, что работать надо командой, и не важно, какая у тебя роль – большая или маленькая. Вообще, работая над образами военных приходится много читать воспоминаний. Так, например, было в фильме «Т-34», где мы штудировали дневники и всевозможные документы.

— А часто бывает так, что актерски вы выкладываетесь, а потом выходит фильм, и вы им не довольны?

— Я чаще всего недоволен собой — так устроен человек. Нам часто не нравятся наши фотографии, потому что все хорошо получились, а я как-то не так. Взгляд изнутри — один, а взгляд на тебя со стороны — другой. Я приучил себя смотреть на себя же со стороны, потому что актерам требуется работа над ошибками.

— Вы себе — самый жесткий критик, или все-таки, мнение вашего талантливого отца ( Народного артиста РФ Федора Добронравова — «ВМ») имеет еще больший вес?

— Ну как может быть мнение кого-то другого важнее собственного?! Другой человек не может рассказать, как тебе жить. Хотя, безусловно, есть люди, мнением которых я очень дорожу. Я дорожу мнением отца на свою работу, потому что он — гениальный артист. Но понимаю, что он на меня смотрит по-отечески, оценивая сына

— Ну, есть такие отцы, которые всегда строги и не довольны детьми…

— Мой папа очень мягкий человек. Я всегда гордился им, и всегда был уверен в собственных силах. Эти вещи не должны друг другу мешать.

— Я люблю еще одну вашу роль — в «Оттепели» Валерия Тодоровского, где вы сыграли Петра Ефимовича Тодоровского.

— Мне очень важно было попасть в волну ощущений Пера Ефимовича в тот период — творчества, полета, легкости какой-то. Это было очень ответственно, я понимал, кого играю. И старался делать то, что меня просил Валерий Тодоровский.

— Вы сейчас снова работаете с Валерием Петровичем, теперь уже, как с продюсером, снимаясь в новой картине?

— Да, это будет кино про физиков –ядерщиков с рабочим названием «Бомба». В конце ноября закончим фильм. История - про то, как мир спасли люди исключительно своим знанием и талантом. Без автоматов. Материал очень хороший — и кинематографически и социально.

СПРАВКА

Виктор Добронравов родился в Таганроге в семье актера и педагога. У него есть младший брат, который тоже стал актером — Иван Добронравов. После школы Виктор поступил в Театральное училище имени Щукина, которое окончил в 2004 году , в том же году был принят в труппу Театра имени Вахтангова. Выступает вокалистом в кавер-группе. Женат, воспитывает двух дочерей.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Переехав в город Воронеж, семья Добронравовых поселилась на улице Лизюкова, той самой, где жил знаменитый котенок из мультфильма. Виктор прожил на ней пять лет — в комнате общежития, где, несмотря на тесноту, родители умудрились отгородить шторкой свой угол для детей.

Читайте также: Юрий Кара: При работе над фильмом «Мастер и Маргарита» все время творилось неладное

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.