Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Секрет долголетия в том, что всегда любила опаздывать». История 100-летней москвички

Общество
«Секрет долголетия в том, что всегда любила опаздывать». История 100-летней москвички
Свои историю рассказывает 100-летняя москвичка Мария Николаевна Парецкая, родившаяся спустя год после вооруженного восстания в Петрограде / Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Сегодня, 7 ноября, в России отмечается годовщина Октябрьской революции, навсегда изменившей ход истории. В 1917 году власть перешла Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Как это повлияло на жизнь обычных людей? Свои историю рассказывает 100-летняя москвичка Мария Николаевна Парецкая, родившаяся спустя год после вооруженного восстания в Петрограде.

«Ребенок революции»

В конце ноября Марии Николаевне исполнится 101 год. В свои годы она обладает феноменальной памятью. Читает наизусть стихи любимого поэта Сергея Есенина и частушки послереволюционных десятилетий. Единственное, на что сетует бабушка Маруся (именно так она просит себя называть), — это ноги. С прошлого года, после операции, она больше не выходит на улицу.

— Родилась я в небольшой деревеньке под Тулой, сейчас эти края относятся к Московской области. На дворе стоял ноябрь 1918 года. Прошел ровно год после Октябрьской революции. Родители рассказывали: когда мне было три года, случился неурожай. Есть было нечего, все голодали. Мама собирала лебеду и крапиву, пекла из них лепешки. Папа даже опух от голода. Все боялись, что он умрет. Потому что в деревне жить без мужчины было очень тяжело, — рассказывает Мария Николаевна.

Бабушка Маруся считает себя «ребенком революции». Ведь когда большевики провозгласили свое знаменитое «Земля – крестьянам», жизнь на селе возродилась, семьи разрастались. Мария Николаевна стала седьмым ребенком в семье. После нее еще родились сестра и брат.

— После Октябрьской революции простые люди лучше зажили. Во всяком случае у нас в деревне. Все работали и собирали свой урожай. На каждом подворье разводили скот: овец, поросят, коров… Если в семье рождался человек, то на него давали третник земли — это четвертая часть гектара. Поэтому простой народ хорошо воспринимал революцию, — говорит Мария Николаевна.

«Все делали для фронта, для наших солдат»

Окончив три класса, 14-летняя Маруся уехала к старшей сестре в Подмосковье — в Нахабино. В военном городке девочка устроилась домработницей в семью военного. Помогала с уборкой, стиркой и готовкой. Через два года пошла на трикотажную фабрику в Тушино — сначала ученицей, потом полноправным работником.

— В городе жить было тяжелее, чем в деревне. На фабриках и заводах платили немного. Поработав на трикотажной фабрике, я перешла на авиационный завод. Стояла у револьверного станка. Потом собирала противогазы. Это были уже 1940–1941 годы, — вспоминает Мария Николаевна.

Со своим первым мужем Мария Николаевна прожила всего восемь месяцев. Началась Великая Отечественная война, и ее супруг ушел на фронт. Некоторое время женщина еще находилась в Москве, от эвакуации в Казань и Ташкент отказалась — уехала в Тульскую область к родителям.

Вскоре женщина узнала, что беременна. Но с фронта пришла печальная весть: муж погиб. Мария Николаевна родила дочку, устроилась в местный колхоз и осталась жить в родном селе.

— В колхозе мы сеяли и пахали практически вручную. Как вспомню, что только одна сеялка, которая висела на груди, весила 16 килограммов... Идешь по полю, а ноги утопают в пашне. Все мужчины были на войне, поэтому работали женщины, мальчишки и старики. Все делали для фронта, для солдат.

В колхозе Мария Николаевна проработала тридцать лет. Она вышла второй раз замуж, родила еще сына и дочку. Но вскоре супруг тяжело заболел и умер. Женщина переехала в Москву.

Здоровое питание и полноценный сон

Бабушка Маруся живет на севере столицы в однокомнатной квартире. У нее трое детей и трое внуков. Правнуков пока нет.

Как труженицу тыла город всячески поддерживает Марию Николаевну. Она пользуется «тревожной кнопкой», за ней закреплены постоянная сиделка и социальный работник. Сиделка от Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил приходит каждый день, помогает по дому. По вторникам и пятницам социальный работник приносит продукты, помогает оплатить счета за услуги ЖКХ.

— «Тревожную кнопку» использую, когда нужно вызвать скорую. У меня часто бывает высокое давление. Сиделка убирает в квартире, готовит обед, следит за моим здоровьем. Я очень благодарна городу за такую помощь. Недавно мой соцработник сказала, что в следующем году мне оформят оздоровительную программу «Санаторий на дому». Будет совсем хорошо, — говорит Мария Николаевна.

На вопрос о секретах долголетия бабушка Маруся отшучивается. Говорит, что всегда и везде любила опаздывать. Поэтому ей всегда приходилось бежать: на работу, на встречу, домой… Плюс здоровое питание и полноценный сон. Поэтому всегда оставалась в форме.

СПРАВКА

В 2011 году в Москве впервые провели анкетирование среди 83 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе 34 тысяч вдов инвалидов и участников войны, 18 тысяч одиноких тружеников тыла. Опрос помог понять, в какой поддержке и помощи особенно нуждаются фронтовики. Анкетирование проводится ежегодно.

Так, среди ветеранов востребована социально-реабилитационная помощь на дому. Программа «Санаторий на дому» предназначена для тех, кто по состоянию здоровья не может воспользоваться санаторно-курортным лечением. В 2019 году в программе «Санаторий на дому» поучаствовали 6 тысяч фронтовиков.

В 2011 году при Московском доме ветеранов войн и Вооруженных Сил появилась служба сиделок, услугами которых сегодня пользуются 800 ветеранов.

В городе активно внедряется система «Тревожная кнопка». Благодаря службе неотложной помощи одинокие ветераны могут вызвать скорую помощь, МЧС, полицию, а также социальные службы города. Сегодня устройствами «Тревожной кнопки» обеспечено 100 процентов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, изъявивших желание их получить (более 23 тысяч человек).

Читайте также: Комсомольский привет: чем запомнилась главная молодежная организация СССР

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.