Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как пережить погодные аномалии в Москве

Общество
Как пережить погодные аномалии в Москве
При пониженном атмосферном давлении в особой группе риска находятся люди имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, гипотоник и гипертоники. / Фото: https://pixabay.com/ru/

Москвичи на протяжении последних недель испытывают на себе резкие перепады температур со скачками атмосферного давления, дождем и снегом. По словам синоптиков, ситуация в ближайшие дни не изменится: вместо привычных для середины ноября 1–3 градусов выше нуля горожан ожидает аномальное тепло. «Вечерняя Москва» выяснила, как отразятся на жителях столицы капризы природы, как одеваться в такой период и когда в столичный регион придут серьезные холода.

Как отмечает врач общей практики, терапевт Лариса Алексеева, большие перепады температур снижают иммунитет, поэтому при неустойчивых погодных условиях, а в особенности осенью, растет число простудных заболеваний, обостряются хронические болезни. Кроме того, поскольку столбики термометра не будут опускаться на будущей неделе в столице ниже 5–7 градусов, у людей будет меняться артериальное давление.

— Действительно, при изменении атмосферного давления меняется тонус сосудистой системы, — говорит Алексеева. — Сосуды головного мозга начинают сужаться, и у метеозависимых возникают головные боли, мигрени. Кроме того, у таких людей ухудшается общее состояние организма. При пониженном атмосферном давлении в особой группе риска находятся люди, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, гипотоники и гипертоники, — поясняет эксперт.

По словам терапевта, у этой категории граждан могут возникнуть головокружение, тошнота, сильная слабость, усилится чувство тревожности. У людей с повышенным артериальным давлением возрастают риски инфарктов и инсультов, возникает раздражительность, а в ночное время беспокоит бессонница.

Чтобы легче пережить погодные аномалии, врач рекомендует придерживаться нескольких простых правил.

При пониженном давлении рекомендуется:

— Не забывать о приеме назначенных врачами препаратов.

— Для улучшения самочувствия принимать контрастный душ.

— В течение дня пить большое количество жидкости. Также спасительными напитками считаются кофе и сладкий черный чай.

Если давление повысилось, врач советует:

— Принять контрастный душ.

— При бессоннице выпить ромашковый чай или стакан теплого молока. Также справиться с недугом помогут пустырник или валериана.

В обоих случаях запрещены употребление алкогольных напитков, занятие тяжелыми физическими упражнениями и частое курение.

Как пережить погодные аномалии в Москве Что касается обуви, лучше отдать предпочтение легким, но теплым моделям кроссовок. В них нога не вспотеет и не замерзнет / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Чтобы не вспотеть в общественном транспорте, а выйдя на улицу, не замерзнуть даже при «плюсовой» температуре, стилист Ангелина Ломова советует забыть о «жарких объятиях» пуховиков и шуб.

— Что касается верхней одежды, лучше выбирать вместо пуховиков и абсолютно неактуальных шуб дубленки. Они защищают от ветра, дождя, не впитывают влагу. Легкие и приятные в ношении, — уверяет специалист.

Под них Ломова рекомендует надевать кашемир. Что касается обуви, лучше отдать предпочтение легким, но теплым моделям кроссовок. В них нога не вспотеет и не замерзнет.

Однако такой стиль будет актуален ровно до тех пор, пока в столичном регионе сохраняются положительные температуры. По сообщениям синоптиков, уже через неделю в Москву придут первые морозы.

— Все современные физико-математические расчеты показывают, что до конца следующей недели не будет холодов, а уже через неделю в столицу придут первые легкие морозы. Правда, ощутимое понижение температурного показателя произойдет и среди предстоящей недели. Преимущественно в ночные часы столбики термометра будут опускаться до нулевых показателей. Однако в дневные часы воздух будет прогреваться не меньше 5–9 градусов тепла. И так будет всю неделю, — рассказал «Вечерней Москве» заслуженный метеоролог Российской Федерации и директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читайте также: Синоптики пообещали москвичам аномально теплый ноябрь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.