Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роза Сябитова назвала оптимальный возраст для вступления в брак

Общество
Роза Сябитова назвала оптимальный возраст для вступления в брак
Как отметила Сябитова, возраст девушки для брака определяется природой / Фото: https://www.instagram.com/syabitova_roza/Официальный аккаунт Розы Сябитовой в Instagram

Далеко не все люди, вступившие в брак, живут как в сказке. Семьи распадаются: некогда любимые становятся безразличны, а то и ненавистны. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, какие условия надо соблюсти в момент создания семьи, чтобы она просуществовала как можно дольше.

По словам профессиональной свахи Розы Сябитовой, ни одна женщина не выйдет замуж за того, кто «не зарабатывает».

— Мужчина готов вступить в брак, если у него есть «три ключа». От квартиры, от машины и от офиса. Поэтому оптимальный возраст мужчины для вступления в брак — когда он состоялся! — считает сваха.

При этом, отметила Сябитова, возраст девушки для брака определяется природой.

— Оптимально — в период детородного возраста. В России он считается до 25 лет, остальное — старородящие. Ведь мужчина отвечает за количественную сторону, а женщина — за качественную. Популярность девушки на брачном рынке зависит от ее критерия детородности. Еще от молодости и красоты. Все остальное — по договоренности, — добавила сваха.

Роза Сябитова назвала оптимальный возраст для вступления в брак Для того чтобы семья существовала, социально зрелым должен быть хотя бы один из супругов / Фото: Скриншот видео

Как отметил психолог, специалист по семейным отношениям Владимир Шаинов, институт брака на сегодняшний день терпит бедствие.

— Увы, у многих, кто в наши дни вступает в отношения, создать и благополучно сохранить семью получается редко. Молодые люди пытаются любить друг друга, но если начинают жить вместе, обычно приходят к разводу. Они не понимают, как сосуществовать, и не представляют на самом деле свое будущее. Как ни грустно, прежде чем создать семью, и он, и она «набивают шишки», проходят «круги ада», — считает эксперт.

По мнению Шаинова, молодое поколение не готово к трудностям и зачастую не надеется на себя, а верит, что кто-то им жизнь обустроит.

— Их не учат общению, это утрачено. Теперь простые вещи, азы молодым объясняют не родители и преподаватели, а психотерапевты, и то если люди до психологов доходят. Понять свои ошибки, приспособиться, измениться тяжело, — подчеркивает специалист.

По словам психолога, в таких условиях лучше попытаться создать семью в 19–20 лет. По крайней мере, утверждает Шаинов, ранний брак поможет уйти от варианта «коллекционирования партнеров» и получить необходимый опыт совместного проживания.

Роза Сябитова назвала оптимальный возраст для вступления в брак Увы, у многих, кто в наши дни вступает в отношения, создать и благополучно сохранить семью получается редко / Фото: pixabay.com

Протоиерей Русской православной церкви, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе отец Максим (Первозванский) отметил, что физиологическая и социальная зрелость у людей обычно наступают не одновременно.

— Для того чтобы семья существовала, социально зрелым должен быть хотя бы один из супругов. Традиционная модель брака — пара, в которой главенствующую роль, а значит, и большую ответственность, несет мужчина. Он должен быть зрелым. Желательно, чтобы мужчина получил к этому моменту образование. Зрелость — это, помимо прочего, возможность обеспечить семью. Крайне желательно, чтобы молодая пара жила самостоятельно, отдельно от родителей, — считает протоиерей.

По словам отца Максима, для мужчин возраст создания семьи наступает, исходя из социальных и психологических критериев, после 25 лет, у девушек — раньше. По мнению протоиерея, барышня может выходить замуж с наступлением совершеннолетия.

— Церковь рекомендует при вступлении в брак держаться открытости к деторождению. Если рождение ребенка наступит рано, женщина может не окончить вуз, об этом надо тоже помнить. Учиться в декрете или восстанавливаться после академического отпуска сложно, — заключил отец Максим.

Читайте также: «Дать леща»: психотерапевт охарактеризовал Тарасова после слов о насилии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.