Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предприниматели ищут поддержки у омбудсмена

Общество
Предприниматели ищут поддержки у омбудсмена
Помощник прокурора Елена Заикина, прокурор ЦАО Богдан Костенецкий и столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева (слева направо) проводят первую встречу в общественной приемной уполномоченного по правам предпринимателей. Такие мероприятия станут регулярными и будут проводиться в каждом округе / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

13 ноября бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева провела первую встречу в общественной приемной с участием представителей префектуры и прокуратуры ЦАО, экспертов.

Первой к уполномоченному по защите прав предпринимателей обратилась президент благотворительного фонда Анна Данилова. Она пожаловалась, что, несмотря на выигранный конкурс на помещение, местный Совет депутатов ответил отказом его предоставить и потребовал организовать новый аукцион.

Глава аппарата префектуры Центрального административного округа Николай Малиничев пояснил, что сначала нужно изменить положение о проведении конкурсов.

— В течение месяца-двух он будет объявлен, — пообещал представитель префектуры.

Второе обращение — замдиректора компании, которая занимается строительством многоквартирных домов, — больше относилось к сфере прокуратуры. Предприниматель сообщил о том, что на стройплощадке пропадает оборудование, а полиция и прокуратура одного из округов бездействуют. Выслушав его эмоциональную речь, прокурор ЦАО Богдан Костенецкий подсказал, что нужно сделать, чтобы обратить внимание надзорного органа на ситуацию. А бизнес-омбудсмен предложила помощь профессиональных юристов и адвокатов.

Следующим стало дело строителя крупного бизнес-центра, который, по словам его адвоката Елизаветы Сорокиной, незаконно содержится в СИЗО вот уже 14 месяцев. У подозреваемого трое малолетних детей. Его обвиняют в том, что он похитил почти 300 миллионов рублей, хотя, по словам защитника, он перечислил их в бюджет в качестве налога на добавленную стоимость. Тут же взял слово независимый эксперт Pro bono Рубен Налбандян:

— Проведя исследование материалов уголовного дела, мы пришли к заключению, что подследственный является предпринимателем, а значит, нужно изменить меру пресечения на домашний арест.

К слову, институт Pro bono (от лат. pro bono publico — ради общественного блага — прим. «ВМ»), подразумевающий оказание бизнесменам профессиональной помощи безвозмездно, был сформирован Татьяной Минеевой с момента назначения ее бизнес-омбудсменом в феврале.

Прием длился два часа. Уполномоченный и эксперты выслушали 10 предпринимателей и их представителей.

По словам Татьяны Вадимовны, прием получился отличным. Он показал большую заинтересованность бизнесменов в том, чтобы их услышали столичные власти и надзорные органы.

— Обращений было так много, что я даже задала вопрос представителям прокуратуры и префектуры, сколько предпринимателей приходит к ним на прием. И мы сошлись во мнении, что подобные встречи лучше устраивать не на территории органов власти и правоохранительных органов, а в общественных приемных, потому что у бизнеса больше доверия к таким же, как они. Моя задача — обеспечить присутствие чиновников, чтобы предприниматель получил обратную связь, — отметила бизнес-омбудсмен.

Итогом обсуждения стала выработка формата проведения аналогичных приемов в дальнейшем.

— Сегодня мы рассматривали разные случаи, касающиеся уголовного права, сферы жилищно-коммунального хозяйства, имущественно-земельного комплекса. Думаю, что обращений после первого приема станет больше, и потому мы решили устраивать встречи по отраслям. А чтобы они были эффективнее, — заранее прорабатывать жалобы с нашими юристами. Это позволит оперативно выявлять системные проблемы по различным направлениям и снимать их, — подчеркнула Татьяна Минеева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей:

— Экономическая ситуация у нас не всегда играет на руку бизнесу: высокие проценты, налоги, падение спроса. Но работа уполномоченных дает свои результаты. Это казалось сложным, но с 2008 года количество людей в местах лишения свободы на территории нашей страны уменьшилось на 40 процентов, были внесены изменения в 300 статей Уголовного кодекса. Мы далеки от идеала, но 10 лет назад было гораздо хуже. Нужно работать не покладая рук.

Читайте также: Наталья Сергунина объявила о запуске программы поддержки бизнеса в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.