Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Конфликт на дороге: как защититься от агрессивного водителя

Общество
Конфликт на дороге: как защититься от агрессивного водителя
Как же бороться с конфликтами на дороге? Ответ прост. Избегать их / Фото: pixabay.com/ru/

Автомобиль — это очень удобное изобретение. Он позволяет совершать поездки в комфортных условиях. Человек находится внутри своей машины, и, казалось бы, ничто не может помешать его душевному спокойствию. Однако случай, произошедший в Мытищах, когда водитель убил пешехода в результате перепалки, говорит об обратном. Жертвой или участником агрессии на дороге может стать любой. И еще никому не удавалось избежать подобных ситуаций. «ВМ» решила узнать у психолога, как действовать, если вам пришлось вступить в словесный батл, и как не допустить, чтобы он не перерос в рукоприкладство.

По словам психолога Анатолия Плотникова, в разных ситуациях люди ведут себя по-разному. Кто-то отреагирует спокойно на проявление чужой эмоции, а кто-то начнет в ответ агрессировать. А бывает и так, что конфликты на дороге становятся причиной серьезного нервного срыва. Что же доводит человека до такого состояния?

— В первую очередь это другой водитель, который не сумел правильно отреагировать на какое-то дорожное происшествие и позволил себе применять в ваш адрес оскорбления, прибегая к нецензурным выражениям, — убежден Плотников. — Кроме того, агрессия со стороны водителей может выражаться путем угроз, а некоторые применяют физическую расправу.

В чем причина такого поведения? Понятное дело, что человек, находящийся в состоянии душевного равновесия, не станет кидаться на другого, в какой бы ситуации он не оказался. А вот если перед этим он уже был расстроен чем-то, что требует выхода негативных эмоций, то, скорее всего, он даст им выход, используя любые возможности.

Конфликт на дороге: как защититься от агрессивного водителя В случае аварийной ситуации не выходите из своей машины, пока не убедитесь, что ваш оппонент спокоен / Фото: АГН Москва

— Собственно, по этой причине и возникают конфликты на дороге. Вот причина того, что один водитель вместо того, чтобы мирно решать проблему, предпочитает делать это, провоцируя другой, — продолжает собеседник «ВМ.

Как же бороться с конфликтами на дороге? Ответ прост. Избегать их. Что еще надо для этого делать?

— Участник дорожного движения в первую очередь не должен провоцировать других водителей на агрессию. Вспомните, какие ситуации раздражают вас самих больше всего, и постарайтесь так не поступать, — рекомендует психолог.

Например, не обгоняйте другие автомобили, если вам хочется только покрасоваться мощью вашего любимого «железного коня». Не перестраивайтесь резко с полосы на полосу. Не отвлекайтесь на разговоры с пассажирами или на свой смартфон. Тогда вы сможете заметить, как ведут себя водители других автомобилей. Если человек за рулем раздражен, это сразу заметно. Держитесь от таких машин подальше, потому что в случае возникновения неприятной ситуации на дороге конфликта не избежать.

Если все-таки вы вынуждены контактировать с таким водителем, не реагируйте на негативные выпады в свой адрес. Не замечайте непристойные жесты или нецензурную брань. Подождите некоторое время, возможно, вспышка гнева погаснет. В случае аварийной ситуации не выходите из своей машины, пока не убедитесь, что ваш оппонент спокоен. Если к вашему автомобилю приближается явно агрессивный водитель, держа в руках какой-то предмет или оружие, то ни в коем случае не выходите и заприте все двери, чтобы он не смог проникнуть к вам и причинить физический вред. Возможно, он начнет бить чем-то по вашему транспортному средству или отрывать зеркала — не реагируйте. Вызовите полицию и ждите ее приезда. Главное в этой ситуации — сохранить жизнь.

Читайте также: Многодетная мать рассказала, почему посадила шестилетнего сына за руль

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.