Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где и кем нужно работать, чтобы получать больше банкиров

Общество
Где и кем нужно работать, чтобы получать больше банкиров
Многие уверены, что топ-менеджерами можно стать по протекции. Сегодня — уже не так. Нужно уметь приносить фирме доход / Фото: pixabay.com

Российский онлайн-рекрутер HeadHunter назвал самые высокооплачиваемые вакансии на столичном рынке труда. Как выяснилось, это разработчик интеграционных решений — с окладом от 230 тысяч рублей. А также директор по управлению персоналом в IT-компании с жалованьем от 200 тысяч. Где и кем нужно работать, чтобы иметь максимально возможную зарплату? Как найти такую работу и как на ней удержаться? Об этом рассуждают эксперты.

Самые высокие в Москве зарплаты — у топ-менеджеров в фармацевтической отрасли, а также производителей табачной продукции и алкоголя. Они выше даже, чем у банкиров.

Чтобы хорошо зарабатывать, не обязательно быть топ-менеджером, убежден директор департамента управления персоналом компании Ricoh, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Руслан Ларин.

— Взять, например, самую высокооплачиваемую вакансию HeadHunter — ведущий iOS-разработчик. Зарплата — 300 тысяч рублей, — рассказывает эксперт. — Специалист с такими навыками — товар штучный. Таких работников на рынке крайне мало, отсюда и цена. Или, например, разработчик интеграционных решений — тоже очень редкая специальность, требующая высочайшей квалификации.

По словам эксперта, сейчас на IT-рынке преобладают специалисты, которые учились еще в начале 2000-х. А технологии между тем меняются постоянно!

— Столь высокая зарплата — 230–300 тысяч рублей — объясняется тем, что компании, которые ее предлагают, — это стартапы и работают они пока на деньги инвесторов. При этом рассчитывают на очень высокую маржинальность и могут позволить себе платить так много. Иногда даже больше, чем руководителю отдела или направления.

Зарплаты топ-менеджеров — тайна!

Как пояснил Руслан Ларин, если брать зарплату топ-менеджеров, то есть в буквальном смысле два мира: мир коммерческих и государственных компаний (они же — госкорпорации).

— Госкорпорации, как правило, монополисты, имеющие высочайшую маржинальность, и могут позволить себе очень высокие зарплаты, — рассказывает доктор экономических наук, заведующий центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов.

По данным «Форбс», 200 тысяч долларов в месяц (около 13 миллионов рублей) — обычная сумма выплат для высших руководителей госкорпораций. У тех же, кто входит в состав совета директоров, зарплата еще выше.

— Столь огромные зарплаты назначает, конечно, не правительство, а сами компании, — пояснил Сергей Смирнов. — Причем это зарплаты «белые» — с них платятся налоги. Другой вопрос, что разрыв со средней по отрасли просто колоссальный.

Руслан Ларин добавляет: узнать зарплаты топ-менеджеров даже в коммерческом секторе, который, кстати, намного беднее, очень сложно. Они не появляются в открытом доступе, — пояснил эксперт. — Дело в том, что если вы выставите на сайт вакансию топ-менеджера, то в компании моментально возникнет крайне нездоровая атмосфера. Все будут обсуждать, сколько получает начальство, возмущаться и требовать надбавки.

Как пояснил Руслан Ларин, топ-менеджеров в Москве, да и других городах, подыскивают «тихо».

— В кадровых агентствах по подбору персонала есть специалисты, которые ведут «топов» в течение всей их жизни, — рассказывает эксперт. — И когда появляется вакансия, они обращаются к клиенту, который наиболее подходит на должность, и делают предложение. Иногда лично уговаривают. Потому что топ-менеджер — специалист уникальный, его «по объявлению» не наймешь.

Руслан Ларин тем не менее раскрыл средние зарплаты «топов» в коммерческом секторе.

— Тут многое зависит от величины и оборота компании. Если, например, это фирма в 200 человек с годовым оборотом в три миллиарда рублей, то директору по персоналу могут предложить, скажем, 350 тысяч рублей в месяц. А если в компании 20 тысяч человек и годовой оборот уже 30 миллиардов, то зарплата «топа» 650–700 тысяч.

Где и кем нужно работать, чтобы получать больше банкиров По данным «Форбс», 200 тысяч долларов в месяц (около 13 миллионов рублей) — обычная сумма выплат для высших руководителей госкорпораций / Фото: pixabay.com

Многое зависит от отрасли

Как пояснил Руслан Ларин, зарплата во многом зависит от сферы бизнеса.

— Сегодня самые высокие оклады — в фармацевтической отрасли, сфере IT-разработок, производстве алкоголя и табачки. Чуть ниже — в банковском секторе. При этом, несмотря на постоянные сокращения, «топы» в кредитных организациях зарабатывают очень хорошо, — рассказывает эксперт.

Марат Яфизов, директор департамента прямого поиска компании по найму кадров, уточняет:

— Сейчас рулит фармацевтическая отрасль. Самые высокие зарплаты — если брать коммерческий сектор — там. Недавно я искал директора по продажам для одной фармацевтической компании. Зарплата — миллион в месяц. Ну и разного рода бонусы в случае успешной работы.

Руслан Ларин добавляет:

— При этом «топам» из фармацевтической отрасли, табачки или производства алкоголя обычно довольно сложно найти работу вне своей отрасли. Потенциальные работодатели часто относятся к ним настороженно. Ведь фармацевты, например, зарабатывают на человеческих страданиях.

Чем чаще и тяжелее люди болеют, тем им лучше. Производители табачки и алкоголя имеют доход с вредных привычек людей, разрушающих их здоровье. За людьми из этих сфер как бы тянется шлейф, мешающий им устроиться где-то еще. В их отношении у многих есть негативное предубеждение.

Нельзя снижать планку

Богатые, кстати, тоже плачут. Антон Ремизов, начальник отдела по кредитованию ИП и малого бизнеса в одном из банков рассказывает:

— Я зарабатывал в месяц в среднем 370 тысяч, но в начале 2009-го все рухнуло. Народ перестал кредитоваться, план я завалил и был уволен. В принципе, с моими навыками я могу устроиться тысяч на 100–150 очень легко, причем в своем же банке. Но делать этого было нельзя. Ведь понятно, что квалификация моя выше, что рано или поздно я могу вернуться на свое место. Но строчку в резюме и запись в трудовой книжке, что я работал фактически на рядовой позиции, никуда не денешь. Работодателям не нравятся такие «сбитые летчики».

Антон рассказал, что не мог устроиться на «топовую» позицию больше полугода.

— Я платил ипотеку, и семья почти голодала — денег было совсем впритык. Можно было продать машину, но «топ» ведь на метро не ездит! В общем, было реально очень тяжело. Зато уже в сентябре 2009-го я устроился в филиал одного из крупных банков в Подмосковье на 350 тысяч, тоже начальником отдела.

Непросто «топам» из сферы продажи люксовых товаров. Как только случается кризис, продажи обычно рушатся. Но дело даже не в этом.

— Эти «топы», помимо обычных менеджерских навыков, должны обладать колоссальным чутьем и интуицией: вот это — люкс, а вот это — уже не люкс. И ошибиться нельзя, — пояснил Руслан Ларин. — При этом, конечно, люкс — понятие вроде бы всем известное, но в то же время достаточно эфемерное.

Где и кем нужно работать, чтобы получать больше банкиров Сегодня самые высокие оклады — в фармацевтической отрасли, сфере IT-разработок, производстве алкоголя и табачки / Фото: pixabay.com

Сила правильного отдыха

Считается, что настоящий топ-менеджер — это такой корпоративный самурай. И вся его жизнь, как у настоящего самурая, подчинена «сюзерену». В нашем случае — это корпорация.

— У топ-менеджеров действительно очень тяжелая работа, — согласен Сергей Смирнов. — Они несут колоссальную ответственность, в том числе за материальное положение сотен и тысяч подчиненных. Ошибка «топа» может стоить развала компании, тогда огромное количество людей просто потеряет работу. Конечно, этой ответственностью отчасти и объясняются сверхвысокие зарплаты.

Руслан Ларин не согласен:

— Топ-менеджеры вовсе не обязательно работают в режиме «24/7». Те, кто давно в бизнесе, научились управлять своим рабочим и личным временем. Научились «выпиливаться» из корпоративной реальности, именно поэтому они и выжили, а не умерли в раннем возрасте от стресса. Я знаю «топов», которые ровно в 18:00 выключают компьютер и спускаются на парковку. А потом едут в спортзал или домой, где посвящают время семье.

Как пояснил эксперт, не умеют переключаться в основном специалисты, которые буквально живут работой.

— Зайдите вечером после работы в любой офис. Боссы, как правило, уже уехали, а многие рядовые сотрудники — за компьютером. Почему? Они не умеют управлять своим временем, не могут выполнить работу в отведенные сроки. Возможно именно поэтому они пока и рядовые. А «топы» потому и «топы», что все успевают, — считает эксперт.

Как стать управленцем

Топ-менеджером, как известно, не рождаются. Им становятся.

— Есть несколько мифов о том, как стать топ-менеджером, — рассказывает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Один из самых распространенных — руководителем можно стать по блату. Такое да, было в 1990-х, когда в «топы» крупных корпораций попадали родственники чиновников, курирующих отрасль. Сейчас это явление отходит. Потому что топ-менеджер — это прежде всего эффективный управленец, способный приносить компании прибыль.

Если человек таковым не является, то его в лучшем случае переводят на какую-нибудь почетную, но не связанную с принятием решений должность. Потому что «держать на деньгах» неопытного управленца — очень опасно. Можно и прогореть.

Как пояснил эксперт, если хотите стать топ-менеджером, то нужно, во-первых, получить базовое образование в той отрасли, куда вы пришли, а потом постоянно в течение всей жизни учиться управленческим навыкам.

— Разумеется, нужны личная харизма, умение, а главное — желание общаться с людьми, — считает Виктор Николаевич. — Задача топ-менеджера — правильная мотивация сотрудников и постоянный контроль выполнения своих поручений. Топ-менеджер по определению — это не игрок, а тренер команды. Он не может быть индивидуалистом, он коллективист.

По мнению эксперта, одно из главных качеств топ-менеджера — это умение принимать решения и брать не себя ответственность за их исполнение.

— Не нужно думать, что «топ» — это просто сотрудник с большой зарплатой. Обычно это человек более широкого, чем у большинства сотрудников, кругозора. Это человек, способный организовать процесс. Иными словами — настроить машину, которая будет производить деньги, — пояснил эксперт. — Именно за это топ-менеджеру так хорошо платят.

Комментарии экспертов

Владимир Рожков, проректор академии труда и социальных отношений:

— Времена СССР, когда были тарифные ставки, давно прошли, и зарплата сейчас зависит от массы факторов. Например, от формы собственности компании или организации. Сегодня, например, учителя московских муниципальных школ часто получают больше, чем учителя частных. То же самое касается и врачей. При этом надо понимать — на рынке есть востребованные и мало востребованные специальности. Среди рабочих профессий на первом месте водители. Из специалистов с высшим образованием больше всего востребованы бухгалтеры. И это несмотря на прогнозы, что через десять лет такой специальности вообще не будет! А вот например, среди архитекторов, дизайнеров и артистов на рынке конкуренция высочайшая. Людям этих профессий не просто трудно хорошо зарабатывать, но и в принципе найти работу.

Василий Воропаев, сооснователь фриланс-сервиса:

Были, есть и в ближайшие годы будут востребованы представители трех специальностей — программирование, дизайн и маркетинг. Работая удаленно, если вы хороший специалист, можно заработать значительно больше, чем в офисе. Плюс у вас будет свободный график.

Виталий Макарычев, психолог-консультант:

— Зарплата часто зависит от внутренних установок человека, от его самооценки. Люди одного и того же возраста, одинакового образования и опыта могут работать кассиром в сетевом магазине за 30 тысяч рублей и каким-нибудь менеджером по продажам в салоне люксовых автомобилей за 150 тысяч рублей.

Виталий Караев, кандидат социологических наук, преподаватель МГУ:

— Как показывает практика, успеха, в том числе материального, добивается тот, кто каждый раз делает свою работу чуть лучше, чем от него ожидают. Такие люди быстро растут в должности, у них постоянно увеличивается зарплата.

Читайте также: Центробанк объяснил трудности в борьбе с «зарплатным рабством»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.