Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы подарки, которые нельзя дарить на Новый год

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Названы подарки, которые нельзя дарить на Новый год
Фото: pixabay.com

Стало известно, сколько российские мужчины и женщины потратят на новогодние подарки. Исследование провели компании Mail.ru Group и ResearchMe. Выяснилось, что женщины собираются тратить на подарки меньше, чем мужчины. В целом 58 процентов опрошенных выделят из бюджета до 5000 рублей на подарки.

«Вечерняя Москва» решила узнать, какие подарки не стоит дарить родным и близким на Новый год.

Взгляд эстета

Эксперт по современному этикету и деловому протоколу Татьяна Баранова считает, что по подарку можно судить об отношении к людям. Близкий человек должен заранее озадачиться презентом, а не брать первое, что попалось под руку в сувенирном магазине.

— Для человека всегда важно внимание, осознание, что подарок персонализирован, подготовлен специально для него и преподнесен с душой и заботой. Что не очень любят получать на Новый год люди в качестве корпоративных подарков, так это избитые и предсказуемые вещи, как, например, пледы или варежки. Традиционно приятнее получать практичные подарки, а не просто сувениры. Power bank явно полезнее, чем фарфоровый снеговик, — рассказала Баранова.

Если говорить о деловых подарках, то эксперт предостерегает от подарков «со своим логотипом». Баранова также предложила общий список предметов, которые могут вызвать недоумение у получателя подарка.

— Считается дурной приметой дарить ножи или часы. Даже если вы сами в это не верите, не факт, что одариваемый не расстроится от такого подарка. Кстати, подобные культурные особенности есть у разных стран. Японцам нельзя дарить подарки, состоящие из четырех предметов, а латиноамериканцам — колющие и режущие предметы. Дурной тон дарить предметы личной гигиены и парфюм, — подметила она.

Названы подарки, которые нельзя дарить на Новый год Люди не очень любят получать на Новый год в качестве корпоративных подарков избитые и предсказуемые вещи, как, например, пледы или варежки / Фото: pixabay.com

Гороскоп плохих подарков

По китайскому календарю 2020-й — год Крысы. Астролог Лилия Любимова считает, что при выборе подарка нужно учитывать специфику этого домашнего животного.

— В год Крысы подарок должен быть связан с чем-то теплым, уютным и домашним. Это может быть теплый халат для хозяйки. Хотя крыса очень рачительное и домашнее существо, поэтому лучше сделать акцент на личных вещах. В этом году не рекомендую такой банальный подарок, как деньги, который уместен, скажем, в год Дракона. Бытовая техника, айфоны и компьютеры тоже не годятся, — отметила Любимова.

Есть список предметов, которые не стоит дарить не только на Новый год, но и на любой другой праздник.

Дарить ножи, рубашки, платки не очень хорошо. С этими предметами связаны приметы и предания. Дарить платки — к слезам, ножи — к ссоре, рубашки — к разлуке, — добавила астролог.

Названы подарки, которые нельзя дарить на Новый год Дарить ножи не очень хорошо, с этими предметами связаны приметы и предания / Фото: pixabay.com

Хотя существует общий список «неправильных» предметов, нужно также учитывать зодиакальную специфику. Любимова составила список неудачных подарков для каждого знака зодиака.

— Весам, Рыбам и Тельцам не подойдут гаджеты. Близнецов не обрадуешь халатом и тапочками. Если преподнесете Ракам гантели или беговую дорожку, то эти предметы будут просто пылиться. Девам не стоит дарить косметику, потому что они лучше вас разбираются в ней. Козерога обидит ежедневник, а Водолея — конфеты и сковородки. Овны не выносят подарки, связанные с едой, а Скорпионов лучше спрашивать лично.

Читайте также: Специалисты объяснили, почему в доме опасно ставить живую елку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.