Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чего просит душа. Москвичи назвали свои любимые увлечения

Общество
Чего просит душа. Москвичи назвали свои любимые увлечения
Исследование маркетологов показало, что зимней рыбалкой увлечены шесть процентов москвичей / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Социологи маркетингового агентства выяснили самые популярные хобби москвичей.

Оказывается, имеют какое-либо увлечение 89 процентов горожан. Из тех, у кого есть хобби, 28 процентов увлекаются спортом, 19 процентов — чтением, 13 — рукоделием, 8 — музыкой, 6 — рыбалкой. Среди популярных увлечений оказались и просмотр фильмов, фотосъемка, турпоходы, рисование, кулинария, танцы, коллекционирование и многое другое.

— Хобби — это то, что человек делает, во-первых, в свободное от выполнения каких-то обязанностей время, а во-вторых, с удовольствием, — рассказывает кандидат социологических наук Андрей Гавриленко. — Чем более развит человек, тем, как правило, более интеллектуальное у него хобби. Грузчик из сетевого магазина, например, вряд ли будет увлекаться рисованием пейзажей. А профессор вуза — просмотром российских сериалов.

Социолог добавляет, что у москвичей, как правило, очень мало времени на хобби — слишком много отнимает работа и дорога.

— По-настоящему чем-то увлечься удается только в предпенсионном или пенсионном возрасте, когда дети выросли, карьера сделана, можно наконец пожить для себя, — пояснил Андрей Гавриленко. — И это плохо, потому что хобби — отдушина, его нужно иметь в любом возрасте.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Около одного процента москвичей назвали в качестве хобби литературное творчество. Они утверждают, что пишут стихи либо прозу и выставляют их в интернете.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Смирнова, доктор психологических наук, профессор:

— Москвичи, мне кажется, лукавят. Я не верю, что 28 процентов горожан любят спорт! Скорее — смотреть спортивные передачи и болеть за кого-либо. И что многие любят читать — ерунда. Читают люди все меньше и меньше.

Кулинария и выгул собак — не удовольствие

Чего просит душа. Москвичи назвали свои любимые увлечения Некоторые заводят питомца только для того, чтобы избавиться от одиночества / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Многие занятия, которые мы считаем хобби, на самом деле таковыми не являются.

Около двух процентов москвичей назвали в качестве хобби кулинарию.

— Многие женщины искренне верят, что им нравится готовить, но на самом деле их просто третируют муж или дети, требующие разнообразия, — рассказывает психолог-консультант Дарья Латышева. — Если семья уезжает, скажем, на дачу, женщина почему-то о своем «хобби» моментально забывает, переходя на бутерброды и яичницу.

Некоторые заводят питомца только для того, чтобы избавиться от одиночества.

— Если вы так любите животных, то почему, как правило, с трудом заставляете себя пойти с собачкой на прогулку, а если вышли — через десять минут заходите? — рассуждает Дарья.

Ошибочно считать в некоторых случаях хобби и фотографирование — хотя его выбрали четыре процента опрошенных.

— Большинство делает не художественные фотографии, а либо селфи — я на фоне чего-то, либо картины быта — мой котик, завтрак, новая кофточка, — поясняет Дарья Латышева. — Все это терабайтами вываливается в соцсети. Фотография в данном случае — лишь способ самопозиционирования и самопиара. А хобби — это все-таки для души.

Эксперт считает, что если вы ходите в фитнес-клуб за компанию с коллегами, то это нередко тоже не хобби, а способ социализации.

— Кто-то посещает с «правильными» людьми офисную курилку, кто-то выпивает, а кто-то «качается», — пояснила Дарья. — Но это не значит, что он фанат табака, выпивки или спорта.

Сегодня хобби, а завтра — зависимость

Эксперты считают, что, увлекаясь чем-либо, важно соблюдать меру.

Социальный психолог Алексей Рощин рассказал, что у любого хобби может быть темная сторона.

— Оно нередко перетекает в зависимость, — пояснил эксперт. — Особенно часто это случается с людьми параноидального типа личности. Это не значит, что они сумасшедшие! Просто любят западать.

Простой пример. Самое распространенное, согласно опросу, хобби москвичей — спорт.

— Если человек на спорт запал, то он может перетренироваться и результаты перестанут расти. Или, скажем, травмируется, — пояснил Алексей Рощин.

Или, например, интернет-серфинг, который в качестве хобби назвали около двух процентов москвичей.

— Для огромного числа горожан это уже не хобби, а реальная зависимость, — убежден эксперт. — Люди часами смотрят в экран смартфона, листают страницы, не получая ни малейшего отдыха и пользы.

Или, например, общение в соцсетях (это хобби для одного процента горожан).

— На самом деле для многих это такая же зависимость. Люди общаются по нескольку часов в день, но не становятся от этого счастливее.

Кстати, как пояснил Алексей Рощин, лучшее средство от любого рода зависимости — живое человеческое общение. Любите, дружите — это лучшее хобби.

КСТАТИ

По мнению экспертов, одно из хобби москвичей, которое они в ходе опроса не назвали, — сплетни. Как правило, передачей слухов и перемыванием косточек люди с удовольствием занимаются на работе. Насколько это хобби полезно — вопрос спорный.

Читайте также: Как общаться с агрессивными и нервными подчиненными, объяснила психолог

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.