Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выберем человечка года

Общество
Журнал Time составил список людей, которые, с точки зрения редакции, претендуют на звание «Человек года». В нем, помимо очевидных кандидатур типа президента США и председателя КНР, есть весьма «интересные» люди. Например, личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани, основатель Facebook Марк Цукерберг или шведская экоактивистка Грета Тунберг. А еще — собирательный образ протестующих в Гонконге или американская футболистка Меган Рапино. Список, на мой взгляд, выглядит одновременно предвзято, местечково и, простите, глупо.

Почему, например, в него попали протестующие в Гонконге и не попали европейские «желтые жилеты»? Ведь движение последних куда масштабнее! А все просто. Люди в Гонконге протестуют против властей Китая — соперника США, с которым Штаты ведут затяжную торговую войну. То есть идеологически продвигать их американскому изданию выгодно. Не в пример «желтым жилетам», которые мешают жить хорошему парню Эммануэлю Макрону. Как же они могут стать «человеками года»?! Не заслужили!

Или взять Ким Чен Ына. Северокорейский лидер пошел на переговоры, впервые в истории пустил на свою землю президента США. Почему он не в списке?! А нельзя. Он для Штатов плохой.

Наш Владимир Путин почему в список не попал? По той же причине: плохой для США. Когда был хорошим — попадал. И даже становился Человеком года в 2007-м. Как только его политика пошла вразрез с американской — стоп! Недостоин.

Скажите: чем планетарно прославился личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани? Или американская футболистка Меган Рапино? (Кстати, это вообще кто?) Или премьер-министр Новой Зеландии — «спального района» мира? Или Грета Тунберг? Ну, конечно, помимо своих подростковых экоистерик? Может быть, она хоть на миллиметр изменила ситуацию вокруг климата?

Выберем человечка года Дональд Трамп стал Человеком года по версии журнала Time в 2016 году. И претендует вновь / Фото: time.com / Официальный сайт журнала Time

Более того, что сделали в этом году лидеры двух крупнейших стран — США и Китая — тоже совершенно неясно. А ведь звание (пусть и очень условное) «Человек года» должно, наверное, даваться за большие, влияющие на ход мировой истории поступки. Где они, поступки? Их нет.

Сейчас мир живет в ситуации, когда вместо поступков — слова. Вместо героев — скандалисты. Где современный Че Гевара? Где Махатма Ганди? Где Ленин? Сталин? Ткните пальцем в великого писателя, чьи книги и идеи обсуждает весь мир! Может быть, есть великий художник, как Ван Гог или хотя бы Пикассо? Пусть хоть Энди Уорхол! Никого нет. Людей 7,6 миллиарда, а величин не наблюдается. Диалектика наоборот: качество перешло в количество. Если Человеком года может стать американская футболистка или шведская экодевочка, то диагноз можно поставить один: измельчали нынче Люди года. Не люди — человечки. Измельчало издание «Тайм».

Что ж, жизнь человечества в XXI веке стабильна. Оно наелось, как слон в зоопарке, и дремлет. Бог умер. Время остановилось. История закончилась. Наступил период переваривания пищи. Может, и правда без героев-то лучше?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.