Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Врач объяснила, какие елочные гирлянды повреждают сетчатку глаза

Общество
Врач объяснила, какие елочные гирлянды повреждают сетчатку глаза
Фото: pixabay.com

Невролог Василий Генералов в эфире одной из радиостанций заявил, что новые виды гирлянд со специфическими диодами могут вызвать приступы эпилепсии. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил у экспертов, насколько безопасно приобретать новогоднюю иллюминацию через Интернет, чем может обернуться покупка несертифицированного товара и как блеск украшений на самом деле отражается на здоровье.

Кандидат технических наук, лауреат Премии правительства по светодиодной тематике Сергей Черных заявил, что гирлянда, сделанная неправильно, действительно может быть опасна. И не только для глаз.

— Секторов потенциальной опасности несколько. Если производитель не соотнес характеристики источника питания с мощностью осветительного прибора, трансформатор станет перегреваться. Это пожароопасно. Возможна частотная несовместимость: вы «включаете елочку» и в доме «ложится» Wi-Fi. Могут возникать помехи на переговорных устройствах, плохо работать телевизор и видеоаппаратура. Блок питания несертифицированной гирлянды наводит активные заградительные помехи, работает как «глушилка». Могут нарушаться параметры тока сети, и это скажется на работе остальных приборов, — пояснил спикер.

Специалист сообщил, что вред для глаз от полукустарной гирлянды также представляет реальную опасность.

— Синий свет перегружает колбочки сетчатки. Более того, холодный белый также содержит волны синего диапазона, хотя их не видно. Синий свет — основа белого. Такое излучение не полезно. Гнетущее воздействие может оказывать и пульсация, — рассказал Черных. — Длительное использование ярких, мигающих гирлянд синего света особенно неполезно для детей. Это может ухудшить их зрение.

Врач высшей категории, хирург-офтальмолог, кандидат медицинских наук Марианна Комарова отметила, что свет от новогодней елочки не должен быть агрессивным.

— Обычно освещение новогодней елки в комнате является дополнительным. И это хорошо. Отмечу, что «мигание» гирлянды не должно мешать, казаться назойливым. Отмечу, что желательно избегать украшений, дающих синий свет. На его восприятие расходуется много элементов сетчатки, — предостерегла врач.

Хирург напомнила, что рядом с синим цветом в спектральном диапазоне стоит ультрафиолет.

— После ультрафиолета идут диапазоны рентгеновского излучения и гамма-волн, — уточнила она.

Врач объяснила, какие елочные гирлянды повреждают сетчатку глаза Детей нужно беречь от яркого света новогодних гирлянд / Фото: pixabay.com

Длительный визуальный контакт с источником синего света может вызвать негативные процессы в сетчатке глаза, поспособствовать ее разрушению.

— Естественный свет от Солнца. Он имеет желтый или оранжевый теплый оттенок. Такое освещение наиболее благоприятно для глаз. Однако долго смотреть на мощный источник света не стоит в любом случае, какого оттенка бы он ни был. Это, опять же, может повредить сетчатку, — подвела итог специалист, уточнив, что лазерные указки и несертифицированное световое освещение в ночных клубах намного опаснее обычных гирлянд.

Доктор медицинских наук, врач высшей категории, невролог-эпилептолог, профессор кафедры нервных болезней Первого МГМУ имени Сеченова Ольга Воробьева уточнила, какой именно вид эпилепсии провоцируют всеми любимые новогодние украшения.

— Пульсирующие или мерцающие с определенной частотой лампочки могут спровоцировать приступ фотосенситивной эпилепсии. Возможен припадок. Чаще всего подобные приступы случаются у детей, — объяснила она.

Доктор предупредила, что подобное может случиться при посещении светового шоу или ночного клуба. Ведь там много источников света различной интенсивности, который пульсирует в самых разных ритмах.

Читайте также: Россияне потратят рекордную сумму на празднование Нового года

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.